Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

11 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
26 сентября 2008, 16:41 • Спорт

УЕФА создает Лигу Европы

УЕФА создает Лигу Европы
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Станислав Купцов

В пятницу на заседании в Бордо исполнительный комитет Европейского союза футбольных ассоциаций принял решение дать новое имя Кубку УЕФА. Теперь второй по значимости евротурнир будет называться Лигой Европы УЕФА. Вместе с названием поменяется и логотип соревнований. Данные изменения являются следующим логическим шагом после принятия поправок к формату Кубка УЕФА в декабре 2007 года на встрече руководителей УЕФА в Люцерне.

Еще свежи воспоминания российских болельщиков о победах столичного ЦСКА и питерского «Зенита» в Кубке УЕФА. Но уже со следующего сезона в этом турнире произойдут серьезные изменения. Направлены они прежде всего будут в сторону укрепления статуса второго по значимости евротурнира, поскольку многие считают это соревнование второсортным по сравнению с Лигой чемпионов.

Соревнования приобретут полноценный групповой этап. На текущий момент групповой этап имеет усеченный характер

С тех пор как Кубок УЕФА остался для европейских команд вторым турниром – после ликвидации Кубка кубков в 1999 году, – постепенно он стал терять свою привлекательность.

Теперь же ситуация может измениться. На заседании исполнительного комитета УЕФА в пятницу во французском Бордо организация, возглавляемая Мишелем Платини, решила присвоить новое имя Кубку УЕФА. Называться турнир будет теперь Лигой Европы.

Еще в прошлом году в швейцарском Люцерне было принято решение об изменении формата турнира. Согласно оглашенным тогда поправкам на начальном этапе турнира будут выступать 48 клубов, которые разобьют на 12 групп – по четыре команды в каждой. Клубы будут играть с соперниками по две игры – дома и на выезде.

Таким образом, соревнования приобретут полноценный групповой этап. На текущий момент групповой этап имеет усеченный характер, команды не имеют возможности играть друг с другом по два матча.

Далее две лучшие команды из каждой группы присоединятся к восьми командам, занявшим третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов. В результате в плей-офф пройдут 32 команды.

Примечательно, что в новом турнире не смогут принять участие проигравшие в национальных кубках команды, даже если победитель квалифицируется в Лигу чемпионов.

Кроме того, изменится логотип турнира, а права на вещание будут централизованы, как и в Лиге чемпионов. Это должно позволить клубам увеличить свои доходы.

Как известно, для европейских клубов все основные доходы сосредоточены в Лиге чемпионов. Например, английский «Манчестер Юнайтед» заработал 43 млн евро благодаря победе в Лиге чемпионов – 2008, а 40 клубов, которые принимали участие в групповом этапе и плей-офф Кубка УЕФА в этом же году, вместе собрали прибыль в 38 млн евро, сообщает Associated Press.

«Я уверен, что новый формат позволит Лиге Европы быть успешным турниром. Изменения должны положительно повлиять на эти исторические соревнования, которые имеют большое значение для УЕФА и европейского футбола», – рассказал об изменениях президент УЕФА Мишель Платини.

Новые название и логотип должны подчеркивать особенный характер, специфику турнира. Изменившийся формат позволит поощрить команды, не хватающие звезд с неба. Амбиции УЕФА в проведении всех этих изменений состоят в том, чтобы омолодить соревнование и сделать его действительно важным на фоне стабильно пользующейся популярностью Лиги чемпионов, сообщается на официальном сайте УЕФА.

Интересно, что Дублин может стать одним из первых городов, который получит право на проведение финального матча свежеиспеченной Лиги Европы. Принять финал город может уже в 2011 году, передает The Guardian. Кстати, по информации Reuters, финал Лиги чемпионов 2011 года практически точно пройдет на легендарном «Уэмбли».

..............