Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
22 сентября 2008, 06:59 • Спорт

«Юнайтед» разучился побеждать

«Манчестер Юнайтед» разучился побеждать

«Юнайтед» разучился побеждать
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Пугаченко

В пятом туре Английской премьер-лиги состоялось первое свидание «Манчестер Юнайтед» и «Челси» после московского финала Лиги чемпионов. Результат игры оказался тот же, что и в мае – ничья 1:1. МЮ опустился уже на 15-е место и отстает от лидирующего «Арсенала» на 7 очков. А 20-е место по-прежнему занимает «Тоттенхэм» Романа Павлюченко, не сумевший пока одержать ни одной победы в чемпионате.

«Манчестер Юнайтед» явно возлагал на матч с «Челси» особые надежды. Ведь стартовали «красные дьяволы» ни шатко, ни валко – одна победа в 6 матчах, считая проигрыш «Зениту» в Суперкубке и ничью с «Вильярреалом» в Лиге чемпионов.

Роман Павлюченко, вновь составивший дуэт в атаке с Дарреном Бентом, выглядел ничуть не лучше своих партнеров

Тем не менее, Алекс Фергюсон снова не рискнул выпустить в стартовом составе Криштиану Роналдо, хотя тот и провел на поле полчаса в матче с «Вильярреалом». Зато впервые за полтора года на поле в матче Премьер-лиги вышел капитан «Ман Юнайтед» Гарри Невилл.

У «Челси» с капитаном также было все в порядке – Джон Терри, удаленный в прошлом матче с «Манчестер Сити», был реабилитирован Премьер-лигой, что вызвало бурное недовольство сэра Алекса, чьего защитника Видича освобождать от дисквалификации никто не стал.

Но, избегнув дисквалификаций, команда Сколари нарвалась на другую напасть – травмы. На предматчевой разминке получил повреждение Деку, которого в стартовом составе заменил Баллак. А на 12-й минуте травмировался еще один футболист сборной Португалии Рикардо Карвальо, вместо которого вышел бразилец Алекс.

«Юнайтед» также не избежал вынужденных замен. На 32-й минуте, прерывая опасный проход Малуда, дернул мышцу Эдвин ван дер Сар. Голландец попробовал было продолжить матч, но травма мешала играть в полную силу, и он попросил замену. Так на поле появился поляк Кущак.

К тому времени МЮ уже вел в счете. Начали манкунианцы, как и предполагалось, очень активно, выставив вперед тандем форвардов Руни – Бербатов, которым помогали с флангов Харгривз и Пак Чжи Сун. И на 18-й минуте последний добил мяч в сетку после того, как Чех отразил удар Бербатова в упор.

Новое приобретение «красных дьяволов», надо сказать, пока не слишком вписывается в их игру. Болгарин пытается комбинировать с партнерами, но пока это у него не слишком получается – все-таки в «Тоттенхэме» ему приходилось в основном надеяться на себя или на Робби Кина.

«Челси», пропустив, стал планомерно наращивать давление на ворота гостей. Но, пожалуй, выглядело это не слишком убедительно. Скажем, в прошлом туре «Ливерпуль», которому МЮ также забил первым, напряг подопечных Фергюсона гораздо больше.

После перерыва на поле у «аристократов» в пару к Анелька появился Дрогба. Сэр Алекс посмотрел на это и через 10 минут, наконец, выпустил Роналдо, поручив тому терзать синих контратаками. Но нельзя сказать, чтоб у португальца это хорошо получалось. На фоне «Челси» стало заметно то, что не слишком бросалось глаза в матче с «Вильярреалом»: лучший игрок Премьер-лиги прошлого сезона пока явно не набрал форму.

Футболисты Сколари, между тем, плотнее насели на ворота Кущака. Бразильский тренер бросил в бой еще одного форварда Калу, на что Фергюсон немедленно ответил заменой атакующего хавбека Пака на опорника О’Ши. Но сохранить победный счет у «красных дьяволов» не получилось – джокер Калу, воспользовавшись неуверенностью защитников и Кущака, превратил навес со штрафного в гол, филигранно положив мяч головой в дальний угол.

1:1 – с таким счетом и закончилась эта встреча. Этот результат больше всего, наверное, понравился Арсену Венгеру. Его «Арсенал» в субботу переиграл со счетом 3:1 «Болтон» в гостях и, воспользовавшись осечками «Челси» и «Ливерпуля», единолично возглавил турнирную таблицу.

Но, если «Челси» выиграть помешал в основном соперник, то «Ливерпуль» с полным правом может сетовать на судью и на судьбу. В самом начале встречи со «Сток Сити» на «Энфилде» арбитр Марринер отменил гол Джеррарда со штрафного из-за несуществующего офсайда. Этот мяч должен был стать 100-м голом Стиви Джи за «Ливер» в Премьер-лиге, но праздник пришлось отложить, как минимум, на неделю. Ибо сколько ни били еще мерсисайдцы по воротам вратаря гостей Соренсена («Ливерпуль» нанес более 30 ударов), а забить так и не смогли.

Самая крупная победа в 5-м туре была зафиксирована в матче «Манчестер Сити» - «Портсмут». Многочисленные новички «горожан» удивительно быстро сумели сыграться и не оставили от «помпи» камня на камне – счет 6:0 говорит сам за себя. Бразилец Жо открыл счет в матче, его звездный одноклубник Робиньо также не ушел с поля без гола.

Завершал программу тура, как и неделю назад, матч с участием «Тоттенхэма». Команда Хуанде Рамоса, которой выдавалось столько авансов, в игре с «Уиганом» снова предстала совершенно разобранной, особенно в первом тайме. Роман Павлюченко, вновь составивший дуэт в атаке с Дарреном Бентом, выглядел ничуть не лучше своих партнеров, нанеся лишь один удар по воротам, который пришелся в защитника. Неудивительно, что экс-спартаковец на второй тайм уже не вышел, уступив место одолженному у МЮ нападающему Кэмпбеллу. Это, однако, не помешало матчу завершиться унылой нулевой ничьей.

Чемпионат Англии, 5-й тур

«Челси» – «Манчестер Юнайтед» – 1:1
0:1 - Пак Чжи Сун (18), 1:1 – Калу (79).

«Челси»: Чех, Босингва, Карвальо (Алекс, 12), Терри, Э.Коул, Оби Микел, Д.Коул, Баллак (Калу, 74), Лэмпард, Малуда (Дрогба, 46), Анелька.
МЮ: ван дер Сар (Кущак, 32), Г.Невилл, Р.Фердинанд, Д.Эванс, Эвра, Флетчер, Харгривз, Скоулз (Роналдо, 55), Пак Чжи Сун (О'Ши, 75), Бербатов, Руни.

«Болтон» – «Арсенал» – 1:3
1:0 – К.Дэвис (13), 1:1 – Эбуэ (25), 1:2 – Бендтнер (26), 1:3 – Денилсон (87).

«Арсенал»: Альмуния, Санья, Галлас, Туре, Клиши (Джуру, 46), Эбуэ (Рэмзи, 85), Фабрегас, Денилсон, Сонг, Бендтнер (Уолкотт, 73), Адебайор.

«Ливерпуль» – «Сток Сити» – 0:0

«Ливерпуль»: Рейна, Арбелоа, Каррагер, Шкртел, Доссена, Кейт, Джеррард, Алонсо, Риера (Бабел, 64), Кин (Бенаюн, 72), Торрес.

«Манчестер Сити» – «Портсмут» – 6:0
1:0 – Жо (13), 2:0 – Данн (19), 3:0 – Робиньо (57), 4:0 – Райт-Филлипс (68), 5:0 – Ч.Эванс (78), 6:0 – Желсон (83).

«Ман Сити»: Харт, Сабалета, Ричардс, Данн, Гарридо, Компани, Райт-Филлипс, Айрленд (Желсон, 77), Элано, Робиньо (Старридж, 85), Жо (Ч.Эванс, 71).

«Тоттенхэм» – «Уиган» – 0:0

«Тоттенхэм»: Гомес, Зокора, Вудгейт, Чорлука, Ассу-Экотто, Бентли (Леннон, 64), Дженас, О'Хара, Бейл (Хаддлстоун, 80), Бент, Павлюченко (Ф.Кэмпбелл, 46).

«Сандерленд» – «Мидлсбро» – 2:0
1:0 – Чопра (81), 2:0 – Чопра (90+3).

Незабитый пенальти: Даунинг (74, мимо).

«Блэкберн» – «Фулхэм» – 1:0
Дербишир (84).

«Вест Хэм» – «Ньюкасл» – 3:1
1:0 – Ди Микеле (8), 2:0 - Ди Микеле (37), 3:0 – Этерингтон (53), 3:1 – Оуэн (67).

«Вест Бромвич» – «Астон Вилла» – 1:2
0:1 – Карью (27), 0:2 – Агбонлахор (29), 1:2 – Моррисон (33).

«Халл» – «Эвертон» – 2:2
1:0 – Тернер (18), 2:0 - Ф.Невилл (51, автогол), 2:1 - Кэхилл (73), 2:2 - Осман (78).

Турнирное положение лидеров после 5 туров:

1. «Арсенал» - 12 очков
2. «Челси» - 11
3. «Ливерпуль» - 11
4. «Астон Вилла» - 10
5. «Манчестер Сити» - 9
6. «Вест Хэм» - 9.

..............