«Евровидение» прочно превратилось в парад фриков – где мужчины, похожие на мужчин, и женщины, похожие на женщин, еще встречаются, но уже выглядят чужими на этом празднике... нет, не жизни, а чего-то совсем другого.

Для нервной реакции США и Британии на европейское турне председателя КНР есть основания: Китай делает одну из своих ставок на использование Франции, Германии и еще нескольких государств Евросоюза в качестве «слабого звена» внутри широкой западной коалиции.

Адиль Каукенов Адиль Каукенов Куда ведет Казахстан китайский вектор

Казахстан активно ведет многочисленные проекты с Китаем, стремясь занять ключевую позицию транспортного моста в Евразию. Но есть сложности геополитического характера, влияющего на развитие казахстанско-китайских отношений.

17 сентября 2008, 08:56 • Спорт

Румыны взяли Рим

Новый розыгрыш Лиги чемпионов начался с сенсаций. Во вторник в каждой из четырех групп были зафиксированы довольно неожиданные результаты. Румынский ЧФР одержал волевую победу в Риме над «Ромой», кипрский «Анортосис» выстоял в Бремене, а украинский «Шахтер» добыл победу на базельском стадионе «Сент-Якоб Парк», где команда Гуса Хиддинка в июне выигрывала у сборной Голландии. Хорошим стартом в Лиге чемпионов отметились также «Барселона», «Челси», «Ливерпуль», «Интер» и «Атлетико».

Главная сенсация первого игрового дня Лиги чемпионов была зафиксирована на Олимпийском стадионе в Риме, где 27 мая состоится финал турнира.

Румынская сказка

Челси» лишил игру интриги всего-то за полчаса, преподав французам два урока игры на втором этаже

«Рома» умудрилась проиграть румынскому клубу ЧФР, в истории которого прежде не было ни единой победы в еврокубках! Скромная команда из городка Клуж-Напока в прошлом сезоне впервые боролась за титул чемпиона Румынии и с первой же попытки взяла его. Приключилось это в тот самый сезон, когда чемпиону Румынии впервые было забронировано место в групповом этапе Лиги чемпионов без всяких отборочных раундов, благодаря успешному выступлению других румынских клубов в еврокубках в последние пять сезонов.

ЧФР в этом сезоне начал чемпионат Румынии привычно плохо, и главный тренер команды Йоан Андоне был уволен за неудовлетворительные результаты. СМИ уже провозгласили новым наставником ЧФР украинца Олега Протасова, но тот, ознакомившись с положением дел в ЧФР, ответил категорическим отказом. В результате команда из Клуж-Напоки дебютировала в Лиге чемпионов с 46-летним тренером Маурицио Тромбеттой, ранее работавшим помощником Андоне. История ЧФР весьма показательна, потому что через год в подобной ситуации, возможно, окажется казанский «Рубин».

Остается лишь пожелать казанцам столь же удачного старта в Лиге чемпионов, как румынской команде. Несмотря на быстро пропущенный гол (защитник «Ромы» Пануччи головой замкнул верховую подачу), футболисты ЧФР не растерялись на полупустом Олимпийском стадионе и к 49-й минуте вышли вперед в счете. Оба гола забил аргентинский полузащитник Хуан Эммануэль Кулио. Сначала он точно пробил с линии штрафной площади, а затем – уже метров с девяти, подкараулив неудачный рикошет от итальянского защитника Кассетти.

На 52-й минуте «Рома» пошла ва-банк – вместо защитника Рийсе на замену вышел не игравший прежде несколько месяцев из-за травмы Тотти. Лидер «Ромы» смог запомниться только неудачными попытками срежиссировать пенальти. ЧФР же, играя вторым номером и постоянно отбиваясь, чуть было не забил еще и третий гол – мяч угодил в перекладину ворот «Ромы». В итоге – 2:1 в пользу ЧФР, и в следующем туре румынская команда будет принимать «Челси».

Лондонский клуб одержал самую крупную победу в первый игровой день Лиги чемпионов. «Челси» на «Стэмфорд Бридж» очень уверенно разгромил «Бордо», который лишился из-за травм трех защитников основного состава. Кроме того, в стартовом составе почему-то не оказалось лучшего бомбардира «Бордо» Кавенаги. Бывший спартаковец вышел на замену только на 66-й минуте.

«Челси» лишил игру интриги всего-то за полчаса, преподав французам два урока игры на втором этаже. Сначала отличился Лэмпард, легким кивком головы переправивший мяч в сетку после навеса Босингвы. А затем уже сам Лэмпард навесил с противоположенного фланга и Джо Коул переиграл в воздухе сразу двоих соперников.

На этом «Челси» и успокоился, не став зря расходовать силы перед встречей с «Манчестер Юнайтед». Разве что в последнюю десятиминутку «аристократы» соизволили вновь потревожить защиту «Бордо» и забили еще парочку голов. Герой матча Лэмпард сделал изумительный пас пяткой на Малуда – не сделать эту передачу голевой было бы преступлением. А уже в компенсированное время окончательный счет установил Анелька – 4:0.

«Шахтер» начал с победы

В группе В возмутителем спокойствия стал еще один дебютант Лиги чемпионов – «Анортосис» из Фамагусты. Нежданно-негаданно кипрская команда смогла сохранить нулевую ничью в Бремене. «Вердер» уже приучил своих болельщиков к плохому старту в Лиге чемпионов – четыре последних розыгрыша турнира бременская команда неизменно начинала с поражений. Но даже на таком фоне домашняя ничья с «Анортосисом» выглядит совершенно шокирующим результатом.

К счастью для «Вердера», немецкая команда попала в не сложную группу. Если «Анортосис» не продолжит творить чудеса, то за вторую путевку в плей-офф (первая за «Интером») в этой группе поборются «Вердер» и «Панатинаикос». А греки, традиционно сильные дома и слабые в гостях, уже потеряли в Афинах три очка, проиграв «Интеру» 0:2. Судьбу матча решил шведский форвард Ибрагимович, сделавший две голевые передачи одна другой краше. Благодаря пасам шведа авторами голов стали Мансини и Адриано.

В группе С ситуация такая же – есть безоговорочный фаворит («Барселона») и три команды, для которых выход из группы станет огромным успехом. «Спортинг» и «Шахтер» еще ни разу в своей истории не смогли преодолеть групповой этап Лиги чемпионов, а вот «Базель» однажды сделал это, опередив в группе «Ливерпуль» и «Спартак». Но в этом году швейцарская команда едва ли сможет повторить свой успех, поскольку она уже потерпела домашнее поражение от «Шахтера».

Победу горнякам принесли штрафные удары и на редкость неудачная игра голкипера «Базеля» Констанцо. Первый гол он пропустил после выстрела Фернандиньо более чем с 30 метров, а второй, от Жадсона, метров так с 25. «Базель» смог отыграть один мяч только на четвертой минуте компенсированного ко второму тайму времени.

Теперь «Шахтер» ждет в гости «Барселону», обыгравшую на «Камп Ноу» лисабонский «Спортинг» со счетом 3:1. Не столь хороша была «Барселона», сколь оказался слаб «Спортинг». Португальцы смогли организовать первую достойную атаку лишь на 65-й минуте, причем решающий пас сделал отыгравший весь матч россиянин Измайлов, но его партнер пробил по воротам весьма посредственно. К тому времени «Барселона» воплотила свое весомое преимущество в два гола – Маркес головой замкнул навес Хави, а Это’О реализовал не самый очевидный пенальти.

На 72-й минуте «Спортинг» все-таки не позволил Вальдесу провести сухой матч – Тонел в прыжке ногой переправил мяч в сетку после фланговой подачи. После этого «Барса» наконец завелась и обрушила на ворота «Спортинга» всю мощь своих атак. Увенчались они эффектным голом Хави с передачи Иньесты – 3:1.

Три гола и три очка записал в свой актив и другой испанский клуб – «Атлетико». «Матрасники» разгромили в Эйндховене ПСВ с неожиданным счетом 3:0. Героями матча стали Агуэро, забивший два гола, и Луис Гарсия, сделавший две голевые передачи. Предыдущая команда Луиса Гарсии, «Ливерпуль», также попавшая в группу D, добыла волевую победу в Марселе. На гол Кана мерсисайдцы ответили двумя точными ударами Джеррарда, чье участие в матче было под большим вопросом из-за недавно перенесенной им операции. На последних минутах игры Ньянг имел пару возможностей сравнять счет, но все их упустил.

В среду свои первые матчи в групповом этапе Лиги чемпионов проведут команды в четырех других группах. Петербургский «Зенит» встретится в Турине с «Ювентусом».

Групповой этап
1-й тур

Группа А

«Челси» – «Бордо» – 4:0
1:0 – Лэмпард (14), 2:0 – Д.Коул (30), 3:0 – Малуда (82), 4:0 – Анелька (90+2)

«Рома» – ЧФР – 1:2
1:0 – Пануччи (17), 1:1 – Кулио (27), 1:2 – Кулио (49)

Группа В

«Панатинаикос» – «Интер» – 0:2
0:1 – Мансини (27), 0:2 – Адриано (85)

«Вердер» – «Анортосис» – 0:0

Группа С

«Базель» – «Шахтер» – 1:2
0:1 – Фернандиньо (25), 0:2 – Жадсон (45+1), 1:2 – Абрахам (90+4)

«Барселона» – «Спортинг» – 3:1
1:0 – Маркес (21), 2:0 – Это'О (60, пенальти), 2:1 – Тонел (72), 3:1 – Хави (87)