31 комментарий

54 комментария
6 августа 2007, 12:47 • Спорт

ПСВ взял РЖД

Чемпион Нидерландов клуб «ПСВ» из Эйндховена неожиданно стал победителем Кубка РЖД, победив по пенальти «Милан» и переиграв в финале «Реал» 2:1 благодаря двум великолепным ударам Исмаэля Аиссати и Майка Зоннефельда. Эта встреча стала прощальным матчем для российского арбитра Валентина Иванова, завершившего карьеру. А в матче за третье место хозяин турнира московский «Локомотив» проиграл по пенальти «Милану».

Во второй игровой день Кубка РЖД погода в Москве наконец-то смилостивилась над футболистами и над стадионом «Локомотив», после того как два дня заливала его дождем.

Опять не удержали

Галактикос» смогли организовать лишь один забитый мяч – после паса Гути отличился Савиола

Первыми на поле вышли «Локомотив» и «Милан». Анатолий Бышовец вновь выставил на игру трех форвардов – Сычева, Одемвинги и Траоре. В воротах вместо много ошибавшегося в пятницу Рыжикова появился Пелиццоли. У «Милана» изменений произошло гораздо больше – в запасе остались Дида, Неста, Янкуловски, Пирло, Оддо, Зеедорф, появившиеся во втором тайме, а также Каладзе и Амброзини, не сыгравшие ни минуты.

Московский клуб, как и во встрече с «Реалом», начал игру активно. На 17-й минуте размашистая атака «Локо» завершилась прострелом справа Одемвинги, который красиво завершил автоголом хорватский защитник россонери Дарио Шимич. Второй вратарь «Милана» Калач такого явно не ждал.

Победитель Лиги чемпионов ответил через пять минут. Прекрасно чувствовавший себя и в первом матче хавбек Брокки ворвался справа в штрафную и прострелил на дальнюю штангу. Пелиццоли в прыжке отбил мяч прямо на Кака, который спокойно поразил пустые ворота с острого угла.

Однако железнодорожников пропущенный гол не смутил. Они снова пошли вперед, и вскоре в очередной раз после подачи с угла поля отличился Иванович, пробивший с лета ногой в землю, после чего мяч отскочил в ближнюю «девятку». После этого голкипер Калач прихрамывая покинул поле, а вместо него появился Дида.

На исходе первого тайма первый номер «Милана» не смог поделить мяч все с тем же Шимичем, у которого из-за спины выскочил Одемвинги, обыграл вратаря и забил третий гол в ворота россонери.

В перерыве Анчелотти заменил Кака на Зеедорфа, а на 67-й минуте выпустил на поле Пирло, Несту и Оддо. При этом «Милан» стал играть вообще без нападающих, так как единственный форвард в заявке Обамеянг вновь, как и в матче с ПСВ, ничего показать не сумел.

Тем не менее даже в таком составе миланцы «Локомотив» дожали. В конце матча расслабившаяся защита хозяев пропустила два выпада гостей в исполнении Зеедорфа и Брокки, с помощью обычных «двоечек» проходивших всю оборону «Локо» и расстреливавших Пелиццоли.

В итоге «Милан» вновь бил пенальти, но на этот раз оказался точнее – Дида парировал удар Концедалова, а все россонери пробили без промаха. «Локомотив», таким образом, занял четвертое место.

А первое оспаривали в последнем матче турнира мадридский «Реал» и голландский ПСВ. У мадридцев игру с первых минут начали Каннаваро, Серхио Рамос, Гаго, Бальбоа, Рауль и Савиола. А вот Гути Бернд Шустер дал отдохнуть, и по этой причине игра «королевского клуба» выглядела не так ярко, как во втором тайме матча с «Локо».

ПСВ готов к сезону

Вышедший на месте Гути де ла Ред с диспетчерскими функциями совершенно не справлялся, а больше вести игру у «Реала» было некому. Игравший справа Игуаин долго не мог найти себя в роли хавбека, а Бальбоа слишком увлекался индивидуальными действиями. Неудивительно, что мадридцы интересуются Баллаком.

ПСВ, не сильно изменивший состав по сравнению с матчем против «Милана», в первом тайме спокойно контролировал ход игры и к перерыву сумел дважды отличиться. Сначала 19-летнему Исмаэлю Аиссати с левого фланга удался блестящий удар прямо в дальнюю «девятку», а затем второй мяч в ворота Дудека со штрафного забил Зоннефельд. Польский вратарь, заменявший Касильяса и до этого момента несколько раз выручивший свою команду, не совсем четко выставил стенку, чем голландец и воспользовался.

В перерыве Бернд Шустер бросил в бой Гути, Робиньо и Пепе, и «Реал» осадил ворота голландцев. Однако те защищались гораздо более грамотно, чем в пятницу «Локомотив», и «галактикос» смогли организовать лишь один забитый мяч – после паса Гути отличился Савиола. Интересно, что он стал 31-м забитым на турнире в «северные ворота». В противоположные «южные» влетел только один гол, который забил Кака в ворота Пелиццоли.

Гути тем временем стал явным лидером клуба – бил штрафные, раздавал острые передачи, спорил с арбитром. Тем не менее усилия 14-го номера «Реала» успехом не увенчались – все его попытки сравнять счет ликвидировал отлично игравший вратарь Гомес и оборона ПСВ, а арбитр Валентин Иванов испанского хавбека не слушал. В итоге после финального свистка – последнего для Иванова в карьере – Гути даже в сердцах довольно сильно бросил мяч в сторону арбитра, но тому было уже все равно.

После финального свистка было проведено награждение. Все участники матча получили медали, и капитан голландцев Тимми Симонс принял из рук Владимира Якунина главный приз турнира, который сразу же забрал голкипер Гомес и потом долго никому не отдавал. Лучшим игроком турнира тем не менее признали все того же Гути.

На послематчевой пресс-конференции тренеры команд поблагодарили организаторов за отличную возможность неплохо подготовиться к начинающемуся сезону. А тренер победителей Рональд Куман на вопрос, не хочет ли он усилить команду кем-нибудь из состава «Локомотива», с улыбкой ответил, что у ПСВ нет таких денег.

«Локомотив» – «Милан» – 3:3 (4:5 по пенальти)
Шимич, 17 – в свои ворота (1:0), Кака, 22 (1:1), Иванович, 28 (2:1), Одемвинги, 43 (3:1), Зеедорф, 87 (3:2), Брокки, 90+2 (3:3).

ПСВ – «Реал» 2:1
Аиссати, 33 (1:0), Зоннефельд, 45+1 (2:0), Савиола, 58 (2:1).