Человек прямо сейчас освобождает себя от самой человеческой сущности. И вся суть политики коллективного (без коллектива) Запада именно в этом. Лишить каждого конкретного человека суверенности и субъектности, и слом национального государства – один из важнейших шагов в этом направлении.

Волшебный ореол Запада померк – но главное: мы избавились наконец от комплекса отстающих и догоняющих. У нас далеко не рай земной. Но во многих отношениях у нас – лучше.

В Тбилиси заставили себя уважать, решив не отвлекаться на всякую мелкую дрянь типа Прибалтики, а сразу предъявить тому, перед кем те выслуживаются. В обращении к США грузины не просят, а требуют.

19 сентября 2006, 10:01 • Спорт

Африка – Лондону

Tекст: Егор Родионов

Соперник ЦСКА по группе G Лиги чемпионов лондонский «Арсенал» провел отличный матч на стадионе «Олд Траффорд» и добился заслуженной победы 1:0 над «Манчестер Юнайтед». Благодаря этому манкунианцев догнал в турнирной таблице Премьер-лиги «Челси», выигравший у «Ливерпуля», несмотря на удаление Баллака в начале второго тайма. А в лидеры Премьер-лиги вышел «Портсмут», принадлежащий российскому бизнесмену Александру Гайдамаку.

Во главе турнирной таблицы английской Премьер-лиги – клуб, принадлежащий россиянину, и это вовсе не «Челси» и не «Арсенал». Сенсацией начала сезона стал взлет «Порсмута», который в прошлом сезоне с трудом сохранил прописку в Премьер-лиге. А в июле российский бизнесмен Александр Гайдамак, прежде владевший 50 процентами акций «Портсмута», выкупил оставшиеся 50 процентов. Все акции клуба обошлись Гайдамаку примерно в 48 миллионов английских фунтов.

Легендарные противостояния

Героем последнего матча в гостях против «Чарльтона», стал конголезский форвард Луа-Луа
Как только Гайдамак стал единоличным владельцем клуба, ворота «Портсмута» закрылись на замок. В пяти стартовых турах Премьер-лиги «Портсмут» не пропустил ни одного гола, одержав четыре победы при одной ничьей. Героем последнего матча в гостях против «Чарльтона», стал конголезский форвард Луа-Луа. Выйдя на замену на 64-й минуте, Луа-Луа уже через десять минут исполнял свое фирменное сальто, празднуя гол, оставшийся единственным в матче.

Начавший чемпионат с четырех побед подряд, «Манчестер Юнайтед» принимал «Арсенал», который, напротив, в Премьер-лиге еще ни разу не выигрывал. На трибунах стадиона «Олд Траффорд» было 75 595 зрителей – рекорд Премьер-лиги! Игра была достойна такой аудитории, особенно со стороны «Арсенала». Даже наставник «Манчестер Юнайтед» Адекс Фергюсон после матча согласился с тем, что «канониры» сполна заслужили победу. И это даже несмотря на травму Анри. Любопытно, что отсутствие француза не изменило положения распиарненного форварда сборной Англии Уолкотта – он наблюдал за матчем со скамейки запасных, а единственным форвардом в составе гостей был тоголезец Адебайор.

Поначалу «канонирам» не везло – польский вратарь «Манчестера» Кужчак отбил удар Жилберто Силвы с пенальти, а Криштиану Роналду сильнейшим ударом угодил мячом в лицо голкиперу «Арсенала» Леманну. Когда Леманн наконец смог встать, он вдруг стал, как неистовый, бросаться на соперников. Преимущество «Арсенала» воплотилось на табло за пять минут до финального свистка, когда после ошибки Криштиану Роналду Фабрегас преодолел с мячом полполя и выдал отличный пас на Адебайора, который протолкнул мяч в ворота между Кужчаком и Брауном – 0:1.

Долго не здоровавшиеся друг с другом Жозе Моуриньо и Рафаэль Бенитес наконец помирились – португальский и испанский тренер обменялись традиционными английскими рукопожатиями и до, и после очередной встречи «Челси» и «Ливерпуля». В первом тайме у «Челси» было солидное территориальное преимущество, но Рафаэль Бенитес предельно насытил центр поля, пожертвовав ради этого Краучем и Луисом Гарсией. В результате голкиперу Рейне приходилось подолгу скучать. Впрочем, как Чеху. После дальнего удара голландца Куйта Чех никак не мог выручить «Челси», зато это сделала перекладина ворот. «Ливерпуль» не давал «Челси» ни шансу, но все решил человеческий фактор. На 42-й минуте Дрогба сотворил восхитительный гол – получив дальнюю передачу от Лэмпарда, ивуарец принял мяч на грудь и, резко развернувшись, нанес мощнейший удар впритирку со штангой – 1:0.

В самом начале второго тайма Баллак грубо наступил ногой на Сиссоко и получил по праву заработанную красную карточку. Кстати, после матча немец зашел в раздевалку «Ливерпуля» принести свои извинения. Оставшееся время прошло в малоизобретательных атаках «Ливерпуля», но в решающие моменты, когда мячу, казалось, и деваться-то некуда, кроме как в ворота «Челси», Джеррард и Куйт наносили на редкость бездарные удары. С выходом на замену Крауча игра «Ливерпуля» обострилась, но победу «Челси» отстоял. Итак, аристократы делят с «Манчестер Юнайтед» второе место, отставая на одно очко от «Портсмута», а «Ливерпуль» опустился на 15-е место турнирной таблицы.

Пенальти от Роналдинью

Роналдинью
Роналдинью
В чемпионате Испании лидерство сохранила «Севилья», одолевшая в драматичном севильском дерби «Бетис» со счетом 3:2. Обладатели Кубка УЕФА и Суперкубка Европы забили первыми, затем пропустили два гола, и победный гол Рнеато забил за пять минут до конца. Третью победу в трех турах одержала и «Барселона», в каждом матче забивающая ровно по три гола. Несмотря на 75 процентов владения мячом и крупный счет, победа в Сантандере далась сине-гранатовым не просто. С первым голом на 17-й минуте «Барсе» явно повезло – дальний удар Это’О прямо по центру ворот, казалось бы, не таил особой угрозы, но мяч, скользнув по колену голкипера «Расинга» Тоньо, очутился в сетке. «Барса» атаковала и атаковала, но как-то вяло. Игру чемпионов Испании оживил выход на поле Жюли, заменивший совершенно незаметного на поле Месси. Француз был великолепен и организовал для «Барсы» два гола – сначала забил после сольного прохода, а затем выдал обостряющий пас на Гудьонсена, которого вратарь Тоньо просто завалил. Пенальти и удаление вратаря не вызывали никаких сомнений. Эпизод произошел уже на последней минуте игры, когда все замены в «Расинге» уже были сделаны. В ворота пришлось встать полузащитнику Мело, надевшему свитер с фамилией незадачливого голкипера. Мело упал в один угол, а Роналдинью пробил в другой – 0:3.

Две другие команды, прежде не терявшие очков, играли между собой. «Валенися» уверенно обыграла «Хетафе» 2:0, но ценой травмы защитника Марчены, которые теперь сможет появиться на поле уже после рождества. В следующем туре «Валенсии» вновь предстоит играть с командой, набравшей максимальное количество очков – «Барселоной», причем в гостях.

Оступившийся в первом туре «Реал» идет с семью очками на четвертом месте. В домашнем матче с «Реал Сосьедадом» у подопечных Фабии Капелло была масса голевых моментов, и итоговый счет 2:0 выглядит даже скромно. Голы забили Рейес на 69-й минуте и Бекхэм – на 90-й.

В чемпионате Италии первое место делят «Рома» и «Палермо», выигравшие по два стартовых матча. Вторую победу одержал и «Милан», выигравший в Парме благодаря голам Зеедорфа и Кака. Сови стартовые минус 8 очков «Милан» превратил в минус 2. Другой миланский клуб, «Интер» снова разочаровал своих поклонников. Вслед за поражением в Лиге чемпионов от «Спортинга» черно-синие чуть не проиграли на «Сан-Сиро» «Сампдории». Лишь автогол за десять минут до финального свистка позволил «Интеру» избежать поражения – 1:1.