Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

9 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
2 марта 2015, 16:21 • Общество

Задержанный в Москве украинский депутат был в свое время «пророссийским политиком»

Задержанный в Москве украинский депутат был в свое время "пророссийским политиком"

Задержанный в Москве украинский депутат был в свое время «пророссийским политиком»
@ petrovka38.ru

Tекст: Антон Крылов

Задержание украинского депутата Алексея Гончаренко на марше памяти Бориса Немцова чуть было не вызвало очередной дипломатический скандал в непростых российско-украинских отношениях. В итоге инцидент был исчерпан, но оставил множество вопросов, начиная от степени вины Гончаренко за трагедию в Одессе и заканчивая мотивами его приезда в Москву.

Первые комментарии по теме задержания Гончаренко отличались высокой степенью истеричности. Депутата называли «новой Савченко», пугали Россию усилением изоляции и ужесточением санкций (как будто Западу для этого нужен какой-то повод), а особенно яростные друзья Киева из числа российских граждан советовали Украине начать захватывать по всему миру депутатов Госдумы.

В декабре он возглавил в Верховной раде объединение «Крым», что дало повод для заголовков «Объединение «Крым» в Раде возглавил побитый в Крыму депутат

Защищать Гончаренко приехал адвокат Надежды Савченко – оппозиционный политик Марк Фейгин, умеющий профессионально нагнетать обстановку в информационном поле. Но уже через несколько часов Гончаренко освободили, и он отправился в гостиницу при украинском посольстве. В понедельник утром московская полиция заявила об отсутствии к нему претензий. В интервью СМИ депутат рассказывал, что ему угрожали и что его били, в ответ полиция обнародовала на сайте «Петровка, 38» видеозапись пребывания Гончаренко в московской полиции.

Инцидент вроде бы исчерпан, но как он вообще стал возможен? Представить депутата российской Госдумы на акции памяти трагически погибшего экс-главы Госимущества Украины Михаила Чечетова в Киеве, если бы такое мероприятие состоялось, довольно проблематично.

Из династии Алексеев

34-летний Алексей Алексеевич Гончаренко – представитель полноценной политической династии. Его отец, Алексей Алексеевич Костусев – бывший мэр Одессы, глава Антимонопольного комитета Украины, лидер партии «Союз» и депутат Верховной рады трех созывов. Забавно, что отца Костусева – моряка-пограничника – тоже звали Алексей Алексеевич. Своего сына Гончаренко также назвал Алексеем.

Носящий фамилию матери Гончаренко еще в институте стал членом партии «зеленых» и баллотировался от этой партии в горсовет, но безуспешно. В 25 лет он стал главой одесского городского отделения отцовской партии «Союз», а после того, как эта политическая сила влилась в Партию регионов Виктора Януковича, все-таки избрался городским депутатом. Как говорили в Одессе, кампанию полностью профинансировал отец Гончаренко.

В 2010 году Партия регионов выдвинула Костусева кандидатом на пост мэра Одессы, и его отношения с сыном испортились. Гончаренко сперва демонстративно не верил в возможность победы отца, а после того, как Костусев все-таки победил, родной сын стал одним из главных критиков мэра. Подконтрольные Костусеву СМИ, в свою очередь, регулярно публиковали компромат на Гончаренко.

В октябре 2013-го, накануне евромайдана, Костусев подал в отставку и уехал из Одессы. Гончаренко остался в городе, к тому времени он уже занимал пост заместителя главы областного совета. 19 февраля 2014 года, после гибели «небесной сотни», Гочаренко вышел из Партии регионов, распространив заявление, в котором говорилось: «В стране начинается гражданская война. Как в любом конфликте, в этом виноваты обе стороны. Но вина власти больше по определению. Просто потому что она власть. А после вчерашних событий у власти руки по локоть в крови». Отметим, что до этого момента Гончаренко был условно пророссийским политиком, защищавшим русский язык, но после прихода новой власти очень быстро «перековался» в украинского националиста.

В августе Гончаренко был избран главой Одесского облсовета, но уже в ноябре сложил полномочия, так как стал депутатом Верховной рады по спискам президентского Блока Петра Порошенко. Люстрация, которой предлагали подвергнуть членов Партии регионов, его, как и самого Порошенко, разумеется, не коснулась.

В марте Гончаренко ездил в Крым, где агитировал жителей Симферополя остаться в составе Украины. Там к нему применили меры физического воздействия и отправили домой. В декабре он возглавил в Верховной раде объединение «Крым», что дало повод для заголовков «Объединение «Крым» в Раде возглавил побитый в Крыму депутат».

В декабре он принимал участие в программе «Политика» на Первом канале, где обвинил Россию в «развязывании войны в Европе». Никаких негативных последствий для него это не вызвало (к вопросу об уровне свободы слова в России и на Украине). Но именно тогда в блогах и соцсетях начала активно обсуждаться возможная причастность Гончаренко к массовому убийству в Одессе 2 мая.

Был или участвовал

То, что Гончаренко находился возле здания Дома профсоюзов в тот момент, когда там гибли люди, документально засвидетельствовано, да и он сам этого не отрицает. Вопрос заключается в степени его участия в происходившем и возможности на что-то повлиять.

Если судить по записи в блоге Гончаренко на сайте «Украинской правды» (позже удаленной), он был не просто наблюдателем, а активным участником событий. Примеры записей: «Мы будем защищать город», «Уничтожен пророссийский лагерь на Куликовом поле», «Cейчас остатки сепаратистов выкуривают из здания». По ссылке – фотографии Гончаренко на фоне огня и обгоревших трупов.

На сайтах, поддерживающих ДНР и ЛНР, Гончаренко напрямую обвиняют в причастности к убийствам в Доме профсоюзов, но у украинских правоохранительных органов, расследовавших преступление, к нему серьезных вопросов не было. Судя по заявлению российского МВД, у них к украинскому политику также нет претензий.

Сам Гончаренко, впрочем, уже написал в «Фейсбуке», что намерен судиться с российской полицией из-за «незаконного задержания». Он также заявил, что во время трагедии в Одессе находился у горящего здания только как наблюдатель.

Странная война

Украинские политики, включая Гончаренко, постоянно говорят о войне, которую якобы ведет Россия против Украины. Но депутаты парламента воюющей страны не ездят в столицу противника, чтобы выступить по телевидению или принять участие в митинге. Получается, что либо они врут, либо на самом деле не понимают, «а шо тут такого». Почему-то не возникает никаких вопросов по этому поводу у украинских журналистов и избирателей, а также у их симпатизантов внутри РФ.

Регулярные визиты Алексея Гончаренко в Москву и его медиаактивность – свидетельство того, что русско-украинская война – это полностью выдуманный конструкт, в который не особенно верят даже его создатели.

Это, с одной стороны, хорошо и свидетельствует о том, что истерика по поводу «испорченных на поколения» отношений – всего лишь сиюминутная истерика, и российско-украинские связи придут в норму скорее раньше, чем позже. Скоро украинские няни опять станут воспитывать московских детей, а московские студентки – пить кофе во львовских кавярнях и гулять по Дерибасовской.

С другой стороны, остаются десятки жертв одесского всесожжения и тысячи жертв войны в Донбассе. За смерть этих людей, похоже, никто не понесет ответственности ни в России, ни на Украине.

Сегодня – ровно 10 месяцев со дня трагедии в Одессе. И зажечь свечи в память о погибших должны не только одесситы, а все, кто считает, что подобное не должно повториться.

..............