Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
22 февраля 2013, 21:50 • Общество

Митволю припомнили старое

Сыщики пришли к Олегу Митволю и его матери

Митволю припомнили старое
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Дома у лидера зеленых, экс-префекта САО Олега Митволя и его матери прошли обыски. СК проверяет причастность Митволя к банкротству одного из госпредприятий, ущерб от которого насчитывает десятки миллионов рублей. Сам Митволь предполагает, что стал жертвой мести полицейских. В партии не исключают, что таким образом их лидеру хотят помешать избираться в губернаторы Подмосковья.

В пятницу у бывшего префекта САО Москвы, экс-замглавы Росприроднадзора, ныне лидера зеленых Олега Митволя прошли обыски. Об этом он рассказал в своем «Твиттере». «Ко мне приехали с обысками... Перекритиковал МВД??? И к моей маме 1937 г. р.», – сообщил он.

Мы не исключаем политической подоплеки. Возможно, она связана с выдвижением кандидатов от «Альянса зеленых» на выборы губернатора

Как предположил сам Митволь в интервью телеканалу «Дождь», обыски связаны с тем, что в свое время он «подавал заявления в прокуратуру на действия некоторых сотрудников полиции». В разговоре с РИА «Новости» Митволь уточнил, что обыски проходили в его доме в деревне Солослово и в квартире его матери в Москве.

В свою очередь представитель пресс-службы столичного главка МВД рассказал агентству, что обыски проведены в рамках дела, возбужденного в июне 2011 года по факту злоупотреблений полномочиями бывшим гендиректором ГУП «Управление дорожного хозяйства и благоустройства «Фрунзенское» САО Москвы. В результате них предприятие обанкротилось, государству был причинен ущерб на сумму не менее 63 млн рублей.

«Дорожная карта» в суд

Примечательно, что фигуранты дела, по которому у Митволя провели обыски, уже признали свою вину на суде, получив условные сроки. Бывший начальник столичного управления дорожного хозяйства и благоустройства «Фрунзенское» Жафер Алимов и его сын Азат обвинялись в хищении имущества предприятия и бюджетных средств в особо крупном размере – денег, выделенных на благоустройство придорожных территорий и обслуживание дорог.

Следствие выяснило, что ООО, гендиректором которого был Алимов-младший, выставляло с декабря 2004 года по ноябрь 2009 года ГУП «Фрунзенское» фиктивные требования о выплате денег субподрядчикам за якобы проделанную ими работу.

Затем, по версии МВД, в ГУП они представляли ложные документы о проведенных работах, на основании которых на расчетный счет ООО унитарное предприятие перечисляло бюджетные деньги. Полиция сообщала, что ущерб превысил 20,7 млн рублей.

В сентябре прошлого года фигуранты уголовного дела получили условные сроки (Алимов – пять лет, а сын – четыре года). Подсудимые не стали обжаловать приговор, и он вступил в законную силу.

Митволь летом 2009 года претендовал на пост главы Одинцовского района (в этом районе Подмосковья находятся богатые поселки вдоль Рублевского шоссе), а затем возглавлял Северный округ с июля 2009 года по октябрь 2010 года. Вскоре после смещения мэра Юрия Лужкова его временный преемник Владимир Ресин уволил и Митволя, объяснив это тем, что методы работы префекта не нашли поддержки среди населения.

После отставки Митволь стал председателем центрального совета новосозданного «Альянса зеленых – Народной партии». Осенью прошлого года он претендовал на пост мэра подмосковных Химок, получив в итоге около 15% голосов.

«Я один, а выборов много»

В начале февраля Митволь объявил, что «лично готов» участвовать и в выборах губернатора Подмосковья, «но партия решения не принимала». «Она должна руководствоваться принципами партийной целесообразности. Сегодня скажите мне идти сдавать фото и на выборы – я пойду. Но не как физическое лицо, а как член партии. Проблема в том, что я один, а выборов много в нашей стране», – заявил Митволь.

Политик отметил, что сейчас ведутся переговоры по поводу взаимодействия с муниципальными депутатами в области, но пока что они не окончены.

Замглавы исполкома партии Сергей Малиновский заявил газете ВЗГЛЯД, что оценивать обыски пока преждевременно. «Мы обязательно выступим с заявлением, после того как разберемся с ситуацией и дождемся комментария от Олега Львовича. Но мы не исключаем политической подоплеки. Возможно, она связана с выдвижением кандидатов от «Альянса зеленых» на выборы губернатора Московской области», – отметил Малиновский.

Замглавы исполкома пообещал, что если в партии сочтут дело политическим, то встанут на защиту Митволя. «Более того, уже сейчас нам звонят представители зарубежных зеленых. Они готовы выйти с пикетом в поддержку Митволя к посольству России», – сказал Малиновский.

Митволь пользуется весьма неоднозначной репутацией. Его карьеру часто сопровождали скандалы. До работы в команде Юрия Лужкова он в 2008 году по итогам длительного конфликта с руководством покинул пост замглавы Росприроднадзора. Еще раньше, будучи бизнесменом, он также в результате громкого конфликта расстался со своим многолетним деловым партнером – магнатом Борисом Березовским.

..............