Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
6 октября 2010, 17:03 • Политика

Больного Митволя нашли в клубе

Олега Митволя подозревают в симуляции

Больного Митволя нашли в клубе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Уволенный с поста префекта Северного административного округа (САО) Москвы Олег Митволь, который официально находится на больничном, на самом деле вполне здоров для того, чтобы посещать инвестиционные форумы и клубы, где его обнаружили журналисты. Сам чиновник объяснил это тем, что ему «некогда болеть».

Бывший и. о. префекта Северного административного округа Олег Митволь, который 4 октября – в день своей отставки – взял больничный до 8 октября, пожаловавшись на повышенное давление и грипп, на самом деле продолжает вести активный и вполне здоровый образ жизни. Об этом сообщило издание Life News, чей корреспондент увидел во вторник бывшего чиновника в кулуарах Инвестиционного форума ВТБ «Россия зовет!». На вопрос, как он здесь оказался, Митволь заявил, что его «выдернули с больничного».

Вы же знаете, что я болею. Кстати, сегодня утром из носа кровь шла

«Вот, запланировано четыре интервью. Некогда болеть!» пояснил Митволь недоумевающему корреспонденту.

Вместе с тем выяснилось, что форум – не единственное место, где появлялся бывший чиновник. Источники Life News утверждают, что Митволя видели в развлекательном клубе-ресторане «Татлер». «У меня вчера было много интервью на фоне Белого дома. И после съемок я зашел в клуб «Татлер» выпить чаю с медом, признался он. Вы же знаете, что я болею. Кстати, сегодня утром из носа кровь шла...»

По данным Life News врио мэра Москвы Владимир Ресин уже заинтересовался этой историей и поручил подчиненным проверить, насколько болен экс-префект.

Напомним, Владимир Ресин уволил Митволя, пояснив, что его методы работы «не нашли поддержки у населения округа». Между тем Митволь готовится оспорить эту отставку: статья 81 Трудового кодекса запрещает увольнять граждан с листком нетрудоспособности на руках. Фотографию больничного Митволь разместил в своем микроблоге на сервисе Twitter, назвав свою отставку «абсолютно незаконной», и связал ее с принципиальной позицией префектуры, отказывающейся принимать в эксплуатацию недоделанные новостройки в округе.

Ухудшение самочувствия бывший префект также связал с конфликтом с активистами движения «Наши», которые пару месяцев проводят в САО антимитвольские акции. «Наши» обнаружили в округе несколько десятков публичных домов, связав их работу с недоработками чиновника. Также они разместили в Интернете видео со служебным автомобилем Митволя, который нарушает правила дорожного движения. Также в округе появились плакаты с изображением префекта в «костюме Бората». Последний скандал вызвали изображения Митволя в смирительной рубашке. Правда, «Наши» отвергают причастность к этому, считая появление подобных изображений провокацией.

То, что иногда чиновники специально имитируют тяжелое заболевание с целью защитить себя от должностных проблем, показывает довольно солидная практика. Например, в Казахстане министр здравоохранения Жаксылык Доскалиев, санкцию на арест которого недавно выдал суд, а агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью завело два уголовных дела, симулировал инсульт.

По закону РФ больничный можно продлевать в течение 21 дня. Если этого срока окажется недостаточно, то после этого должна произойти госпитализация, либо закрытие больничного.

Юрист Московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Екатерина Ромм пояснила, что если даже Митволь окажется в коме, то он все равно будет уволен, потому что законодательство позволяет увольнять чиновника с должности в зависимости от степени трудоспособности. «Если очевидно, что человек на протяжении длительного времени не может исполнять свои обязанности, то возможно увольнение по особым основаниям», сказала Ромм газете ВЗГЛЯД, добавив, что решение об увольнении можно обжаловать в суде.

Отметим, что у Олега Митволя богатый опыт борьбы с собственным увольнением. В 2004 году тогдашний глава Росприроднадзора Сергей Сай так и не смог уволить Митволя и в конечном итоге сам лишился должности. На сторону Митволя встал глава Минприроды Юрий Трутнев. Затем Митволя пытался уволить следующий глава Росприроднадзора Владимир Кириллов. Долгое время многочисленные попытки Кириллова ни к чему не приводили. В частности, Кириллов жаловался, что Митволь ушел на больничный и все время его продлевал. В итоге история с увольнением тянулась больше года, Митволь ловко использовал разные разделы КЗОТа, пытаясь оттянуть решение о свой отставке. Но в итоге конфликта Митволь решил уже сам написать заявление об отставке.

Распоряжение о назначении Митволя префектом САО Юрий Лужков подписал 1 августа 2009 года. До этого Митволь намеревался баллотироваться на пост главы Одинцовского района Подмосковья, но суд признал проведение выборов незаконным. Озвучивая свои планы на новой должности, Митволь пообещал заняться внедрением раздельного сбора мусора, повышением энергоэффективности и бездомными животными.

Однако привлекал внимание СМИ в связи с другими делами. Через неделю после назначения он объявил войну гей-клубу «Душа и тело», который в итоге был закрыт. Затем добился переименования шашлычной «Антисоветская», которая стала называться «Асоветской». Осенью прошлого года префект запретил ларькам торговать сигаретами и пивом, но Юрий Лужков отменил это распоряжение, предупредив чиновника о превышении должностных полномочий. В апреле Савеловский суд Москвы принял к производству иск Митволя, обвинившего лидера ЛДПР Владимира Жириновского в высказываниях, порочащих его честь и достоинство.

..............