Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

6 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
18 августа 2010, 14:24 • Экономика

Митволя поймали на молоке

ФАС завела дело на Олега Митволя

Митволя поймали на молоке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

ФАС возбудила дело об административном правонарушении в отношении префекта САО города Москвы Олега Митволя. Его подозревают в нарушении закона о конкуренции при реализации совместной с компанией «Вимм-Билль-Данн» социальной программы. Сам Митволь заявил газете ВЗГЛЯД, что примет наказание «с гордостью».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя по делу о реализации префектурой САО совместно с ОАО «Вимм-Билль-Данн» социальной программы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в префектуре.

Если меня накажут по всей строгости закона за то, что люди имели возможность покупать молоко дешевле, то я приму наказание с гордостью

Речь, в частности, идет о продаже молочной продукции с минимальной торговой наценкой льготным категориям москвичей.

В мае этого года ФАС признала префектуру САО Москвы и компанию «Вимм-Билль-Данн» нарушителями закона о конкуренции из-за предоставления административной поддержки и преференций производителю на рынке молочной продукции.

По мнению антимонопольной службы, во время реализации совместной социальной программы с компанией «Вимм-Билль-Данн» Олег Митволь предоставил производителю молочных продуктов преимущество на рынке, от которого пострадали другие участники рынка.

Как выяснилось, инициатором программы стала префектура САО, однако сама программа не была согласована с иными органами государственной власти Москвы, что противоречит установленным правилам.

Префект округа Олег Митволь подтвердил газете ВЗГЛЯД возбуждение дела против него.

«Я не слышал о возбуждении дел в отношении должностных лиц за сговор с целью повышения цен на продукты, я не слышал, кто из должностных лиц пострадал после истории с марлевыми повязками, но при этом ФАС уже год как занимается вопросом о том, почему почти шесть месяцев ветераны, пенсионеры и инвалиды получали молоко значительно дешевле, чем оно продавалось в других округах», – сказал префект.

По его словам, в течение полугода, пока длилась эта акция, продукты покупали более 300 тысяч человек из числа держателей социальной карты москвича. Стоимость молочных продуктов для них была ниже в среднем на 40%, чем в целом по Москве.

При этом Митволь не скрывает своего удивления: «Честно говоря, не очень понятно: если правительство говорит о том, что на социально значимые группы товаров необходимо цены регулировать, то как можно обвинять меня в картельном сговоре? С целью чего? С целью того, что пенсионеры получали молоко дешевле?»

Префект добавил, ему может грозить либо крупный штраф, либо дисквалификация сроком на три года.

«Могу сказать одно: если меня накажут по всей строгости закона за то, что люди имели возможность покупать дешевле молоко, сметану, кефир и творог, то я приму наказание с гордостью. Я считаю, это высокая оценка моего труда. Как говорится, орден не дадут, но хоть накажут», – подчеркнул он.

По мнению юристов, формально признаки «элемента состава правонарушения» в данном случае есть. «Это установление монопольно низкой цены, что не допускается законом о конкуренции», – пояснил газете ВЗГЛЯД старший юрист компании «Налоговик» Николай Дубровин.

На основании отсутствия какого-либо элемента конкуренции (другие фирмы не были опрошены на предмет предполагаемой скидки, и окончательная цена, соответственно, не была определена рынком) ФАС может сделать вывод о нарушении закона.

«Теперь же в предусмотренном Кодексом об административных правонарушениях порядке чиновника могут отстранить от занимаемой должности на законных основаниях», – заключил Дубровин.

26 августа префект должен будет явиться в ФАС для дачи показаний.

..............