Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
30 октября 2012, 14:37 • Общество

Не детская паника

Прокуратура опровергла вспышку сифилиса в детском саду

Не детская паника
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В Сети во вторник взрывным образом распространилась информация о том, что около 10 воспитанников детского сада № 58 города Березники Пермского края заразились бытовым сифилисом. Проверка местной прокуратуры нашла одного заразившегося воспитанника – вирус ему передали родители. Теперь распространивший «утку» о массовом заболевании детей паникер может понести наказание.

Во вторник жительница города Березники Пермского края сообщила на городском форуме о том, что около 10 воспитанников местного детского сада № 58 заразили бытовым сифилисом. Тут же началось бурное обсуждение этой новости, и постепенно она распространилась за пределы города. Прокуратура провела проверку по распространяемым сведениям и пришла к выводу, что они не совсем соответствуют действительности.

Обследование проходили семь пятилетних воспитанников детского сада, но ни у кого из них не было выявлено заболевания

«В пятницу, 26 октября 2012 года, в детском саду, который посещает моя внучка, детей одной из групп заставили сдать кровь на реакцию Вассермана. У 10 детей выявлен бытовой сифилис!!! Я в шоке!!! Как такое возможно? Что делать?» – написала на сайте «Берфорум» пользователь Галина.

Женщина также сообщила, что во вторник идет с внучкой в кожно-венерологический диспансер для прохождения превентивного лечения. Кроме того, женщина сегодня собирается подать заявление в прокуратуру.

В свою очередь руководитель комитета по образованию городской мэрии Татьяна Мухатаева сообщила «Интерфаксу», что не владеет информацией по данному вопросу.

Часть родителей предполагали, что у кого-то из контактных лиц, возможно, родителей одного из воспитанников детсада на самом деле был обнаружен сифилис, детей решили на всякий случай проверить на наличие инфекции.

«Это полностью ложная информация. Наш садик работает в обычном режиме, никаких карантинов и эпидемий у нас нет», – заявила «Российской Газете – Пермский край» заведующая детским садом № 58 Березников Наталья Смирнова.

Позже по результатам проверки в прокуратуре Пермского края заявили, что распространяемая информация не соответствует действительности.

«Проверкой было установлено, что КБУЗ ПК Кожвендиспансер № 3 выявил факт бытового инфицирования ребенка заболеванием «сифилис» от родителей. Кожвендиспансером совместно с Северным территориальным отделом управления Роспотребнадзора по Пермскому краю организовано обследование детей и сотрудников дошкольного образовательного учреждения, находящихся в контакте с больным ребенком», – сообщила газете ВЗГЛЯД старший помощник прокурора края по взаимодействию со средствами массовой информации Вероника Файн.

По словам представительницы надзорного ведомства, фактов распространения заболевания в детском саду не выявлено ни среди детей, ни среди сотрудников детского сада.

«Воспитанникам детского сада с согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетних назначено превентивное лечение. Информация о массовом инфицировании детей бытовым сифилисом не нашла своего подтверждения. Обстоятельства распространения не соответствующей действительности информации выясняются органами прокуратуры», – сказала Файн.

В администрации города Березники пояснили, что заболевание у родителя одного из воспитанников было выявлено при прохождении медосмотра при устройстве на работу.

«Как только сотрудники Кожвендиспансера выявили у местной жительницы заболевание, то ее ребенка не пустили в детский сад. 25 октября был проведен осмотр детей группы и работников детского сада, контакт с которыми имел ребенок. 26 октября у них были взяты анализы крови», – сказала газете ВЗГЛЯД представитель администрации Наталья Бердинская.

Она отметила, что проведенные анализы не выявили заболевания ни у кого из детей. «В общей сложности обследование проходили семь пятилетних воспитанников детского сада, но ни у кого из них не было выявлено заболевания. Согласно действующему законодательству результаты обследования детей были озвучены родителям и законным представителям лично в кожно-венерологическом диспансере. Родителям этих детей было предложено пройти превентивное лечение, чем в настоящее время они и занимаются», – сказала Бердинская.

В администрации отметили, что сведения о том, кто из детей мог подхватить заболевание от родителя, находятся в тайне даже от сотрудников детского сада. «В настоящее время ребенок находится на обследовании и детский сад не посещает. В группе проведены карантинные мероприятия», – сказала Наталья Бердинская.

Между тем в местной прокуратуре отметили, что заинтересовались распространителем недостоверных сведений. «Обстоятельства распространения не соответствующей действительности информации выясняются органами прокуратуры Пермского края», – сообщили там.

..............