Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
30 января 2012, 11:21 • Происшествия

Подкосили «Колосок»

В Приморье пытались скрыть массовое отравление детей

Подкосили «Колосок»
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

В Приморском крае произошло массовое отравление воспитанников детского сада. С диагнозом «острая кишечная инфекция» в городские больницы поступили 28 детей в возрасте от четырех до семи лет. О произошедшем стало известно только спустя несколько дней: руководство детского сада и медицинские работники не спешили сообщать об инциденте.

В понедельник стало известно о массовом отравлении воспитанников детского сада города Дальнегорск в Приморском крае. По данному факту следственное управление Следственного комитета (СК) России начало доследственную проверку. Кроме того, отмечается, что местные должностные лица пытались скрыть отравление детей.

Так как речь идет о признаках преступления по ст. 238 УК РФ, то следственные действия целесообразнее проводить по горячим следам

«Дети фактически отравились 25 января и поступали в больницу в течение нескольких дней. Следственным органам о случившемся стало известно только 29 января, и в тот же момент была организована проверка. Согласно закону, сотрудники медицинских учреждений и другие должностные лица  обязаны сообщать о таких фактах незамедлительно.

Так как речь идет о признаках преступления по ст. 238 УК РФ (производство, хранение или выполнение услуг, не отвечающих требованиям безопасности), то следственные действия и проверочные мероприятия целесообразнее проводить по горячим следам», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель Приморского управления СК Аврора Римская.

Сотрудник ведомства отметила, что в настоящее время сказать, что стало причиной массового отравления детей, невозможно. «Сделаны смывы с посуды, изъята пища для того, чтобы провести лабораторные исследования, в ходе осмотра места происшествия изъята документация, установлены поставщики продуктов питания, сертификат соответствия. После обработки полученных данных можно будет говорить о возбуждении или невозбуждении уголовного дела», – сказала Римская.

Кроме того, Римская добавила, что следствием будет дана правовая оценка должностным лицам (медицинским работникам и руководству детского сада), утаившим от правоохранительных органов факт массового отравления детей.

По факту массового отравления в детском саду помимо следователей проверку проводят и сотрудники прокуратуры Приморского края. «Органами прокуратуры края организована проверка по факту поступления в лечебное учреждение города Дальнегорска местных жителей, большая часть которых – дети, с диагнозом «острая кишечная инфекция» (сальмонелла энтеритидис)», – сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

По данным надзорного ведомства, за минувшие дни в КГБУЗ «Дальнегорская центральная городская больница» обратились 30 человек с жалобами на острое кишечное отравление, из которых – двое взрослых, 28 малолетних детей (27 детей – воспитанники детского сада № 33 «Колосок» и один ребенок из другого дошкольного учреждения, контактировавший с заболевшим взрослым). Возраст отравивших детей – от четырех до семи лет.

«По состоянию на 30 января в девяти случаях (у восьми детей и одного взрослого) подтвержден диагноз «острая кишечная инфекция» (сальмонелла энтеритидис). Госпитализированы шесть детей, состояние которых оценивается врачами как удовлетворительное.

В настоящее время филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Приморском крае в Дальнегорске» проводятся лабораторные исследования в МДОБУ «Детский сад общеразвивающего вида № 33 «Колосок» Дальнегорска», – отметила Телегина.

Представителем прокуратуры Приморского края во время проверки были взяты объяснения с должностных лиц администрации Дальнегорского городского округа, КГБУЗ «Дальнегорская ЦГБ», территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю в Дальнегорске, МДОБУ «Детский сад общеразвивающего вида № 33 «Колосок» Дальнегорска».

..............