Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
21 февраля 2012, 12:39 • Происшествия

Смертельный шарф

Девочка в московском детсаду погибла от удушения

Смертельный шарф
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Во вторник стали известны результаты вскрытия тела трехлетней девочки, погибшей накануне во время прогулки в детском саду. Изначально сообщалось, что смерть ребенка наступила от перелома шейного позвонка. После проведенных исследований медики выяснили, что ребенок мог погибнуть от удушения.

Во вторник стали известны предварительные причины трагической гибели трехлетней девочки в одном из столичных детских садов. Результаты вскрытия показали, что смерть ребенка наступила от удушения, а не от перелома шейного позвонка, как предполагалось накануне, сообщает «Интерфакс».

Начался отек «продолговатого» мозга, в котором находится дыхательный центр, и произошла остановка дыхания

«Результаты вскрытия показали, что трехлетняя девочка погибла не от черепно-мозговой травмы, а от удушения», – рассказал агентству источник в медицинских кругах, отметив, что, по всей видимости, когда дети скатывались с горки, сзади стоящий ребенок наступил девочке на шарф, пережав тем самым сонную артерию.

В свою очередь источник РИА «Новости» в медицинских кругах сообщил, что девочка скончалась в результате перелома черепа. «Смерть могла наступить после сильного удара головой при падении. Произошел перелом черепа, образовалась гематома, кровоизлияние в мозг, начался отек «продолговатого» мозга, в котором находится дыхательный центр, и произошла остановка дыхания», – сказал собеседник агентства, добавив, что сотрудники учреждения слишком поздно вызвали скорую.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 20 февраля в детском саду № 1500, расположенном на Хорошевском шоссе, произошла трагедия: во время прогулки погибла трехлетняя девочка. По предварительной версии, ребенок, катаясь с горки, поскользнулся и повредил шейные позвонки.

Несчастный случай произошел на глазах воспитателей. Девочку сначала доставили в кабинет медсестры, где, ожидая приезда врачей скорой помощи, пытались ее реанимировать. Но все попытки сотрудников учреждения оказались тщетными. Приехавшие врачи констатировали смерть ребенка.

О произошедшей трагедии сотрудники детского сада тут же оповестили родителей девочки, которые проживают в соседнем доме – в общежитии для военнослужащих.

По данному факту следственным управлением Следственного комитета (СК) России по Москве начата доследственная проверка, направленная на установление истинных причин смерти ребенка.

«Установлено, что 20 февраля 2012 года на территории детского сада № 1500 на Хорошевском шоссе, катаясь с горки, трехлетняя девочка получила травму, от которой скончалась. Назначено проведение судебно-медицинского исследования, которое позволит установить причины смерти. Следователи устанавливают все обстоятельства гибели ребенка», – рассказала газете ВЗГЛЯД представитель СУ СК по Москве Виктория Цыпленкова.

Как рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка России Павла Астахова, после произошедшего он заявил, что по данному факту должно быть возбуждено уголовное дело.

Кроме того, детский омбудсмен направил обращение главе МЧС Сергею Шойгу с просьбой провести всем территориальным подразделениям ведомства проверку безопасности в российских детсадах.

«Главная задача воспитателей – постоянно видеть каждого ребенка и предупреждать любые неожиданности: защищать, охранять и беречь. Руководители детских учреждений, воспитатели, персонал несут личную ответственность за безопасность, здоровье и жизнь вверенных детей», – передает пресс-служба слова Астахова.

В самом дошкольном учреждении от комментариев отказались. Собеседник газеты ВЗГЛЯД сказал, что заведующая детского сада во вторник на рабочем месте отсутствует, а воспитатели заняты выполнением своих обязанностей.

Пока следователи изучали подробности инцидента, родственники детей, посещающих этот детский сад, рассказали «Русской службе новостей»  о том, как воспитательница относилась к воспитанникам и своим обязанностям.

Бабушка одного из детей рассказала, что родители выдвигают претензии к администрации относительно горки, на которой погибла Аня, заявляя, что сооружение опасно для детей. «Это не для маленьких детей горка. И скользко, и одежда. Не усмотришь. Я даже могу стоять рядом со своей внучкой, она может упасть и разбиться», – согласна с этими утверждениями женщина. По ее словам, родители надеются, что после трагедии горка будет демонтирована.

Между тем в столичном департаменте образования заявили, что горка, установленная на территории детского сада, находилась в исправном состоянии и соответствовала всем нормам и требованиям безопасности, сообщает РИА «Новости».

«По нашей информации, горка промышленного серийного производства из пластика высотой 80 сантиметров была установлена во дворе детского сада в 2008 году. Она установлена по всем нормам и требованиям для эксплуатации в детском дошкольном учреждении», – сказали агентству в департаменте образования.

Отметим, что на прошлой неделе первый заместитель руководителя столичного департамента образования Михаил Тихонов в ходе совещания с главами образовательных учреждений обратил внимание на то, что в прошедшем году в образовательных учреждениях столицы было отмечено 880 случаев, когда дети получали травмы. При этом он отметил, что 84% травм получено детьми в школе, 10% – в детских садах.

Кроме того, по словам чиновника, в 2011 году 673 ребенка получили травмы не во время учебно-воспитательной работы, 108 детей погибли. «85% из этого числа приходится на ДТП», – заметил Тихонов.

Руководитель департамента образования Москвы Исаак Калина в ходе видеоконференции потребовал провести анализ вопросов, связанных с безопасностью детей. «Я убедительно прошу сделать все соответствующие выводы начальникам округов, директорам школ, руководителям детских садов. Надо провести совещания, где будет анализ, предложения о том, что нужно изменить в работе, чтобы подобных вещей у нас становилось как можно меньше», – сказал он.

Стоит заметить, что во французских детских садах наложен запрет на шарфы, так как их считают потенциально опасными. А в США действуют следующие стандарты: на одного педагога приходится не больше пяти малышей в возрасте от двух до пяти лет. В яслях одна воспитательница следит за двумя детьми.

..............