Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

3 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

12 комментариев
31 января 2012, 09:02 • Общество

Усмотрели мошенничество

На руководство "Ланта-Тура" завели дело о мошенничестве

Усмотрели мошенничество
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Следственный комитет по факту банкротства туристической компании «Ланта-Тур» возбудил уголовное дело. В СК считают, что руководство компании собирало с клиентов деньги, заранее зная, что свои обязательства перед ними не выполнит. Представитель объединения туроператоров осудил возбуждение дела и поспешил припугнуть следователей именем Путина.

Возбуждено уголовное дело в отношении руководителей туристической компании «Ланта-Тур Вояж» по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»), сообщает во вторник утром пресс-служба Следственного комитета РФ.

Взятые на себя перед клиентами обязательства руководство компании умышленно не выполнило

Проведя доследственную проверку, сотрудники СК заподозрили, что руководство туроператора-банкрота с конца 2011 года до 28 января распоряжалось продавать клиентам различные туры, заранее зная, что свои обязательства перед ними компания не выполнит.

«Оговоренные договорами денежные суммы компанией были получены в полном объеме. Однако взятые на себя перед клиентами обязательства руководство компании умышленно не выполнило, объявив 27 января о предстоящем банкротстве и присвоив полученные денежные средства граждан», – говорится в сообщении СК.

По данным Следственного комитета, в результате неправомерных действий руководителей компании «Ланта-Тур Вояж» пострадали более 3,5 тысяч граждан. Всем им причинен материальный ущерб в особо крупном размере.

Кроме преследования руководства «Ланта-Тура» следователи намерены дать оценку «действиям или бездействию должностных лиц государственных органов, в обязанности которых входит контроль за соблюдением законов в туристической индустрии страны».

Между тем представитель одного из объединений туроператоров уже выразил недовольство позицией СК, попеняв следователям на нарушение предвыборного заявления Владимира Путина.

«Выводы, которые сделал СКР после нескольких часов общения с руководством компании «Ланта-Тур», причем не имея на руках всех материалов, списков, итоговых сумм, вызывают удивление», – заявил «Интерфаксу» первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович.

По данным агентства, при этом Канторович заявил, что позиция ведомства в корне противоречит программному предвыборному заявлению Владимира Путина о необходимости ослаблять государственный контроль за бизнесом и руководствоваться в первую очередь «презумпцией добросовестности бизнеса».

Напомним, один из старейших и крупнейших российских туроператоров – компания «Ланта-Тур Вояж» – заявил о приостановке своей деятельности вечером в пятницу, 27 января. Компания объяснила такой шаг «невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг». В результате несколько тысяч клиентов «Ланта-Тура» начали испытывать проблемы как за границей, так и в российских аэропортах.

Российские авиакомпании отказались в пятницу перевозить около сотни клиентов «Ланта-Тура» до места отдыха, ссылаясь на то, что туроператор не оплатил им билеты.

В Италии гиды компании «Гартур» начали вымогать у россиян по 250 евро прямо в автобусе по дороге в аэропорт. В Таиланде у нескольких сотен клиентов обанкротившегося оператора начались проблемы с отельерами, которые либо пытались выселить россиян до окончания срока пребывания, либо отказывались выдавать туристам паспорта, требуя оплатить проживание.

Ситуация, аналогичная тайской, сложилась во Вьетнаме, где клиентов «Ланта-Тура» в отелях задержала полиция. Некоторым из россиян удалось покинуть гостиницу через окно и добраться до самолета налегке – без вещей.

Туроператор «Ланта-Тур» был основан в 1991 году. Его ключевые направления – Чехия, Франция, Италия, Юго-Восточная Азия. В рейтинге крупнейших российских турфирм по итогам 2009 года «Ланта-Тур Вояж» занимал 17-е место с заявленным товарооборотом 3,3 миллиарда рублей и 120 тысяч обслуженных клиентов, из которых 106 тысяч приобрели полноценные турпакеты.