Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
28 января 2012, 12:09 • Общество

Оператор, который лопнул

Ростуризм: Денег на покрытие убытков не хватит

Оператор, который лопнул
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Компания «Ланта-Тур», один из старейших в России туристических операторов, заявила о приостановке своей деятельности. Соответствующие уведомления оператор направил всем бизнес-партнерам. Клиенты «Ланта-Тур» узнали о проблемах только в аэропорту. Ростуризм уже заявил, что страховой суммы не хватит на покрытие всех убытков клиентов проблемного туроператора.

Один из старейших и крупнейших российских туроператоров – компания «Ланта-тур вояж» – заявил о приостановке своей деятельности, это может затронуть несколько тысяч туристов, находящихся за рубежом, передает в ночь с пятницы на субботу РИА «Новости» со ссылкой на источник в туристических кругах.

Ланта-тур вояж» временно приостанавливает продажи туров в связи с невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование

«Ланта-тур вояж» заявила о приостановке своей деятельности в специальном письме, которое было разослано вечером в пятницу в офисы партнеров и агентств-туроператоров», – сказал источник.

По данным агентства, вечером в пятницу официальный сайт туроператора все еще предлагал потенциальным клиентам приобрести путевки на отдых, никакой информации о приостановке деятельности на нем не было.

К утру субботы такая информация появилась.

«Компания «Ланта-тур вояж» временно приостанавливает продажи туров в связи с невозможностью надлежащим образом обеспечить финансирование заказанных услуг», – говорится в сообщении туроператора.

При этом компания сообщает о прекращении приема денег от населения, начиная с субботы, 28 января, а также «рекомендует воздержаться от совершения поездок по туристическим путевкам со сроком вылета после 27 января 2012 года».

Кроме того, «Ланта-Тур» сообщает, что «в случае возникновения расходов, связанных с непредставлением услуг, возмещение расходов будет осуществляться в установленном порядке».

«Ответственность компании застрахована в ОСАО «Ингосстрах», размер страхового обеспечения составляет 100 млн рублей», – информирует «Ланта-Тур».

Все претензии оператор планирует начать принимать с 30 января в Московском офисе на улице Крылатские холмы. Примечательно, что «Ланта-Тур» пытается обнадежить своих клиентов, утверждая, что еще может возобновить продажи туров в будущем.

Между тем многие клиенты «Ланта-Тур» узнали о приостановке деятельности этого оператора только по прибытии в аэропорт. По данным агентства ИТАР-ТАСС, около ста туристов – клиентов этой компании в настоящее время не могут вылететь по уже оплаченным турам из Москвы.

«К сожалению, «Аэрофлот» перестал выписывать билеты туроператору «Ланта-тур вояж» в связи с финансовыми проблемами этой компании. Туристы застряли в московских аэропортах. В Домодедово – порядка 40 человек. В Шереметьево – несколько десятков человек, причем многие из них – жители регионов, и лететь они собирались на дальние расстояния – Таиланд, Вьетнам», – цитирует агентство пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину.

По ее данным, туристов даже не обслуживают как пассажиров задержанного рейса, так как туроператор не оплатил авиабилеты. В настоящее время клиенты «Ланта-Тур», застрявшие в московских аэропортах, находятся в подвешенном состоянии: даже если они купят билет до места отдыха, непонятно, оплатил ли оператор их пребывание в отелях.

Некоторые туристы в данной ситуации предпочли вернуться домой.

Между тем проблемы начались у  тех, кто по путевкам «Ланта-Тур» отдыхает за рубежом. Так, итальянская фирма «Гартур» прервала поездку группы российских туристов с требованием доплатить по 250 евро, чтобы вернуться обратно в Москву. При этом гиды-итальянцы ссылаются на проблемы «Ланта-Тур».

Такое требование выглядит не совсем обоснованным, так как, по данным исполнительного директора Ассоциации туроператоров РФ (АТОР) Майи Ломидзе, компания «Ланта-Тур» оплатила все обратные билеты всех своих клиентов, которые в настоящее время отдыхают за рубежом. Ломидзе утверждает, что никаких проблем с возвращением клиенты приостановившего свою деятельность туроператора испытать не должны.

По данным АТОР, в предстоящие выходные по путевкам «Ланта-тур вояж» должны были вылететь более 600 туристов. Всего до середины февраля компания продала более 3 тысяч туров. В том числе в экзотические страны.

Между тем Ростуризм уже открыл горячую линию для приема звонков от клиентов «Ланта-Тур». По данным пресс-секретаря Ростуризма Олега Моисеева, число туристов, пострадавших в результате приостановки деятельности туроператора «Ланта-тур вояж», может превысить 8 тысяч.

При этом страховой суммы в 100 млн рублей может не хватить на покрытие всех убытков клиентов проблемной туркомпании, так как средняя стоимость ее тура превышает 30 тыс. рублей.

Между тем руководитель службы по связям с общественностью страховой компании «Ингосстрах» Владимир Клейменов сообщил в субботу, что туроператор «Ланта-тур вояж» не информировал страховую компанию «Ингосстрах» о каких-либо финансовых затруднениях.

«К нам обращений со стороны турфирмы не было», – цитирует «Интерфакс» Владимира Клейменова. При этом он подтвердил, что страховщики готовы выполнить свои обязательства, но только «в случае обращения руководства турфирмы».

По данным газеты «Коммерсант», основанная в 1991 году «Ланта-тур вояж» является многопрофильным оператором. Ключевые направления – Чехия, Франция, Италия, Юго-Восточная Азия. В рейтинге крупнейших российских турфирм по итогам 2009 года «Ланта-тур вояж» занимала 17-е место с заявленным товарооборотом 3,3 млрд руб. и 120 тыс. обслуженных клиентов, из которых 106 тыс. приобрели полноценные турпакеты.

..............