Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
21 сентября 2011, 12:12 • Общество

Первый после сбоя

"Протон" успешно вывел на орбиту российский военный спутник

Первый после сбоя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Ракета-носитель «Протон-М» в ночь на среду успешно вывела на орбиту военный спутник. Он был доставлен в заданную точку в расчетное время. Это первый успешный запуск космических аппаратов с Байконура после потерь телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМ4» и космического грузовика «Прогресс», запущенного к МКС в августе.

C Байконура осуществлен запуск космического аппарата в интересах Министерства обороны, сообщает в среду пресс-служба Роскосмоса.

Спутнику присвоен порядковый номер «Космос-2473

«21 сентября 2011 года в 2 часа 47 минут по московскому времени с площадки № 81 космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя «Протон-М», которая вывела на орбиту космический аппарат (КА) в интересах Министерства обороны», говорится в официальном заявлении ведомства.

Официальный представитель Минобороны РФ по Космическим войскам подполковник Алексей Золотухин добавил, что боевые расчеты Космических войск обеспечивали контроль проведения запуска средствами наземного автоматизированного комплекса управления.

Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме. «В 2.52 по московскому времени ракета-носитель «Протон-М» принята на сопровождение средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Титова. Расчетное время отделения космического аппарата от разгонного блока «Бриз-М» – 11.48 21 сентября», – приводило РИА «Новости» слова представителя Минобороны.

Носитель вывел спутник на целевую орбиту, после чего аппарат вместе с разгонным блоком начал автономный полет. Через несколько часов после запуска разгонный блок штатно отстыковался от космического аппарата Минобороны.

«Разгонный блок «Бриз-М» ракеты-носителя «Протон-М» в 11.48 по московскому времени вывел космический аппарат военного назначения на заданную орбиту. Спутнику присвоен порядковый номер «Космос-2473», цитирует «Интерфакс» представителя управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Космическим войскам полковника Алексея Золотухина.

Напомним, это первый успешный запуск носителя «Протон» с разгонным блоком «Бриз-М» после августовской неудачи со спутником связи «Экспресс-АМ4», который не вышел на целевую геостационарную орбиту. Говоря об этом аппарате, Роскосмос называл «Экспресс-АМ4» самым мощным и высокотехнологичным телекоммуникационным спутником России на сегодняшний день.

По данным Роскосмоса, к аварии привела ошибка разработчиков циклограммы (расписания команд, которые автоматика передает на исполнительные органы технических комплексов). «В ходе формирования циклограммы работы разгонного блока (РБ) «Бриз-М» был необоснованно «заужен» временной интервал подворота гиростабилизированной платформы. Это привело к неправильной ориентации РБ «Бриз-М» и, как следствие, к выведению КА на нерасчетную орбиту», – говорилось в сообщении космического ведомства по итогам расследования ЧП.

Между тем, на космодроме Байконур продолжаются испытания транспортного грузового корабля «Прогресс М-13М», который будет запущен к МКС ракотой-носителем «Союз-У» 30 октября. В ночь на среду аппарат был перевезен со стенда в вакуум-камеру. В соответствии с утвержденным графиком работ проверки ТГК «Прогресс М-13М» на герметичность продлятся до конца недели.

Напомним, предыдущий запуск космического грузовика, который должен был доставить на МКС 2,6 тонны различных грузов, завершился неудачей. ЧП произошло 24 августа на 325-й секунде полета, когда на заключительном этапе выведения аппарата на орбиту ракета и грузовик не успели набрать необходимую орбитальную скорость и вместе с третьей ступенью ракеты-носителя рухнули на землю.

По данным Роскосмоса, эта авария произошла из-за технологического брака в одном из двигателей. Напомним, эта катастрофа стала первой в отечественной космонавтике за последние 30 лет. После нее запуски всех носителей «Союз», в том числе к МКС, были отложены.

..............