Андрей Колесник Андрей Колесник Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

6 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.

3 комментария
16 сентября 2011, 11:44 • Общество

Вниз и вверх

Корабль "Союз ТМА-21" приземлился в Казахстане

Tекст: Анастасия Петрова

Космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также астронавт NASA Рональд Гаран в пятницу благополучно вернулись на Землю и чувствуют себя хорошо. Тем временем Роскосмосу пришлось скорректировать даты отправки новых экипажей к МКС, хотя о функционировании станции в беспилотном режиме речи пока не идет. До конца года к МКС отправят еще две экспедиции.

Успешное приземление

Утрата космического грузовика может привести к тому, что некоторые научные эксперименты на МКС вообще будут прекращены

В пятницу утром с Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко и Александр Самокутяев, а также астронавт NASA Рональд Гаран.

«Экипаж нормально перенес снижение и посадку, настроение космонавтов хорошее, погода в Казахстане в точке посадки нормальная», – сообщил РИА «Новости» по радиосвязи в ЦУП представитель Росавиации.

Расчетное место посадки – 149 км юго-восточней Джезказгана (Казахстан). Безопасность посадки спускаемого аппарата корабля «Союз ТМА-21» обеспечивали три самолета Ан-26 и Ан-12, 14 вертолетов Ми-8 и семь поисково-эвакуационных машин, уточняет «Интерфакс».

Уже днем российские члены экипажа прибудут на подмосковный аэродром Чкаловский и начнут курс послеполетной реабилитации в Центре подготовки космонавтов. Рональд Гаран из Казахстана отправится для реабилитации домой в США.

По данным ИТАР-ТАСС, вернувшиеся с МКС российские космонавты Андрей Борисенко и Александр Самокутяев привезли с собой около 40 кг результатов научных экспериментов. А президент и генеральный конструктор ракетно-космической корпорации «Энергия» Виталий Лопота в ходе пресс-конференции по итогам посадки заверил, что 28-й экипаж Международной космической станции выполнил все запланированные эксперименты.

В настоящее время на борту МКС работу ведет экипаж 29-й длительной экспедиции: космонавт Роскосмоса Сергей Волков (бортинженер), астронавт NASA Майкл Фоссум (командир экипажа) и астронавт японского космического агентства JAXA Сатоши Фурукава (бортинженер).

Последствия августовской катастрофы

Между тем Роскосмос продолжает расследование неудачного запуска ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым космическим кораблем «Прогресс М-12М», который упал на Алтае в конце августа. Напомним, подобных ЧП в российской космонавтике не случалось на протяжении последних 30 лет.

Глава отечественного космического ведомства Владимир Поповкин сообщил в пятницу, что специалисты до сих пор не выяснили, в какой именно части двигателя был дефект, приведший к катастрофе. «Когда мы опубликовали на нашем сайте итоги работы аварийной комиссии, мы написали, что это дефект производства и что это случайность. Это говорит о том, что расход горючего в газогенераторе (двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У») уменьшился, но в каком месте было инородное тело, мы не знаем точно», – посетовал он.

Российская космическая отрасль в течение 8 дней пережила две крупные неудачи. В чем причина возникших проблем с запусками?
Результаты

По его словам, для выяснений точных причин ЧП поиски обломков «Прогресса» на Алтае продолжатся. Руководитель космического ведомства также подчеркнул, что все двигатели, аналогичные тем, что стояли на упавшей ракете с «Прогрессом», будут возвращены на заводы в Воронеже и Самаре для тщательной проверки. Обратно в Россию отправятся даже те агрегаты, которые до последнего времени готовились к запуску с космодрома Куру во французской Гвиане.

Глава Роскосмоса также признал, что в связи с катастрофой «Прогресса» программа экспериментов на МКС будет скорректирована. По словам Поповкина, специалисты проведут оценку вкладов каждого эксперимента, чтобы установить их очередность.

В свою очередь генеральный директор ЦНИИМаш Геннадий Райкунов заявил, что утрата космического грузовика может привести к тому, что некоторые научные эксперименты на МКС вообще будут прекращены. Райкунов объяснил такую вероятность тем, что при крушении космического грузовика были утеряны приборы, на изготовление и доставку аналогов которых на МКС потребуется время.

Перенос сроков

Тем временем Роскосмос скорректировал даты запусков двух последующих экспедиций на Международную космическую станцию.

Старт к МКС 30-го экипажа перенесен с 12 на 14 ноября, а экспедиция под номером 31, завершающая программу пилотируемых полетов 2011 года, должна будет отправиться к космической станции не 20, а 21 декабря.

Экипаж, который сейчас работает на станции, вернется на Землю 22 ноября.

Напомним, ранее из-за катастрофы «Прогресса» и неудачи с выводом на орбиту телекоммуникационного спутника «Экспресс» были перенесены даты запуска ракет космическими аппаратами российской системы глобального позиционирования ГЛОНАСС. Отправка очередного космического грузовика к МКС была также перенесена на неопределенный срок до окончания всех проверок.

В пятницу также стало известно, что NASA переносит дату запуска своего первого коммерческого грузовика к МКС на следующий год. Ранее США намеревались запустить корабль Dragon, который должен по контракту снабжать американскую часть МКС, 30 ноября 2011 года.

Впрочем, согласие России на стыковку экспериментального корабля с Международной космической станцией NASA до сих пор не получило. Роскосмос опасается, что Dragon – детище частной компании SpaceX – окажется недостаточно надежным для функционирования в космосе и может поставить под угрозу само существование МКС.

Несмотря на трудности со снабжением, и Роскосмос, и NASA в один голос уверяют, что о консервации МКС и переводе станции в беспилотный режим речи не идет и все проблемы с доставкой грузов и экипажей будут решены.