Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 июля 2011, 17:20 • Общество

Готово к подъему

Введен запрет на эксплуатацию судов, аналогичных "Булгарии"

Готово к подъему
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

До выяснения обстоятельств крушения теплохода «Булгария» введен запрет на эксплуатацию всех судов этого типа, сообщил глава Минтранса Игорь Левитин. Как ожидается, затонувший теплоход поднимут уже в ближайшее время. В воскресенье глава МЧС вручил награды членам экипажа «Арабеллы», участвовавшим в операции по спасению людей.

#{image=534573}Работы по подготовке к подъему затонувшего на Волге теплохода «Булгария» продолжаются. В воскресенье специалисты закрепляли подушки между стропами, чтобы при выравнивании не повредить корпус судна и чтобы в дальнейшем можно было определить причины катастрофы. После этого судно вновь обследуют водолазы, чтобы еще раз проверить, не осталось ли там тел погибших.

Тем временем спасатели ищут пострадавших, осматривая береговую зону на протяжении 118 километров, а также 19 ближайших к месту крушения островов. «Основные усилия по поиску пострадавших в результате крушения теплохода «Булгария» направлены сегодня на дальнейшее обследование акватории, береговых линий и островов», – сообщили в МЧС. В поиске принимают участие более 420 человек, 93 плавсредства, 25 единиц техники и 13 воздушных судов. За последние сутки выполнено 15 вылетов, всего с начала поисковых работ – 112 вылетов, отметили в ведомстве.

Как сообщил прибывший на место проведения работ министр транспорта Игорь Левитин, после подъема теплоход будут несколько недель изучать в доке. «Оперативная работа – это несколько недель. А потом – в зависимости от того, что там будет, зависит и обследование в лабораторных условиях», – сказал Левитин, передает «Интерфакс».

По его словам, решение о дальнейшей судьбе судна будет приниматься после того, как будут понятны причины катастрофы.

Глава Минтранса сообщил также о принятом решении запретить эксплуатацию всех теплоходов этого же типа до выяснения обстоятельств крушения.

Он отметил, что пока не определено, что будет и с самой «Булгарией». «После того как будут выяснены причины катастрофы, тогда мы и будем принимать решение о дальнейшей судьбе судна», – приводит РИА «Новости» слова министра.

Напомним, в пятницу аналогичное затонувшему теплоходу «Булгария» судно «Петр Алабин», задержанное в Речном порту Казани в связи с выявленными нарушениями, самовольно покинуло Казань. Транспортная прокуратура Татарстана заявила о намерении добиваться возбуждения уголовных дел по фактам нарушений и по факту бегства вопреки запрету.

В воскресенье на месте трагедии вместе с главой Минтранса побывал глава МЧС Сергей Шойгу. После этого руководители ведомств провели церемонию награждения моряков, которые спасали людей. Капитан, старпом, боцман и рулевой «Арабеллы» получили медали МЧС «За содружество во имя спасения».

Еще две медали и два нагрудных знака «За отличие в ликвидации последствий ЧС» и «Участнику ликвидации последствий ЧС» соответственно получили сотрудники МЧС. Также наиболее отличившиеся участники операции отмечены благодарственными письмами Минтранса России.

Круизный теплоход «Булгария» затонул в воскресенье во время шторма в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. Из 208 человек, находившихся на борту, спаслись лишь 79.

В пятницу район поиска тел погибших при крушении «Булгарии» расширен до 200 километров. При этом поисковые работы будут продолжаться до полного подъема судна. «Мы попросили МЧС оставить на месте 23 специальных водолаза, которые будут продолжать поиск тел даже в ходе подъема судна», – сказал министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Президент России Дмитрий Медведев после катастрофы призвал проверить весь речной флот, чтобы избежать повторения трагедии «Булгарии».

Следственный комитет расследует уголовное дело по факту крушения. В ходе следствия арестованы генеральный директор компании ООО «АргоРечТур» Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов.

Кроме того, возбуждены уголовные дела в отношении капитана судна «Арбат» Юрия Тучина и капитана судна «Дунайский-66» Александра Егорова, не оказавших помощь терпящему бедствие теплоходу.

..............