Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
14 мая 2011, 12:15 • Общество

С новой силой

Япония остановила вторую АЭС

С новой силой
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Очередное землетрясение магнитудой 6,2 балла произошло в ночь на субботу у берегов Японии. Угрозы цунами нет, о жертвах и разрушениях не сообщается. Но в целях предотвращения повторения ситуации с АЭС «Фукусима-1» была приостановлена работа реакторов АЭС «Хамаока». Между тем внезапно скончался один из ликвидаторов аварии на «Фукусиме».

Землетрясение магнитудой 6,2 балла произошло в субботу к востоку от японского острова Хонсю, говорится в сообщении на сайте Геологической службы США, передает РИА «Новости».

Энергокомпания Chubu Electric Power выразила намерение в будущем возобновить работу «Хамаоки» после того, как будут приняты меры по повышению уровня ее безопасности

По данным сейсмологов, эпицентр произошедшего в 08.35 по местному времени (03.35 по московскому) землетрясения находился в 57 километрах к западу от города Иваки, его очаг залегал на глубине 37,6 километра.

Подземные толчки ощущались в 17 из 47 префектур страны. Сообщений о разрушениях и пострадавших пока не поступало.

Национальное метеорологическое бюро Японии распространило предупреждение об угрозе цунами, но несколькими минутами позже предупреждение было отменено.

В субботу также стало известно, что энергетическая компания Chubu Electric Power заглушила последний из работавших реакторов АЭС «Хамаока», расположенной в префектуре Сидзуока в 200 километрах к юго-западу от Токио.

Работа АЭС «Хамаока» была приостановлена по требованию правительства Японии, которое пришло к выводу, что эта атомная станция, расположенная на побережье Тихого океана, крайне уязвима в случае сильного землетрясения и цунами, передает агентство «Киодо».

Ранее премьер-министр Японии Наото Кан потребовал отключить действующие реакторы АЭС «Хамаока» «из-за обеспокоенности по поводу безопасности населения» – ранее сейсмологи сделали прогноз, согласно которому в районе станции велика вероятность повторения землетрясения магнитудой 8,0 баллов и более. Вероятность сильного землетрясения в районе АЭС «Хамаока» в ближайшие 30 лет достигает 87%.

Энергокомпания Chubu Electric Power выразила намерение в будущем возобновить работу «Хамаоки» после того, как будут приняты меры по повышению уровня ее безопасности. Для этого понадобится возведение волнорезов и других защитных сооружений, что займет около двух–трех лет.

Три реактора атомной станции «Хамаока» могли выдать в общей сложности 3,6 млн киловатт электроэнергии. Это примерно 10% всех возможностей энергокомпании Chubu Electric Power, которая обслуживает центральные районы Японии. Теперь она будет пытаться возместить потерю путем расконсервации ранее остановленной тепловой электростанции, а также попросит своих клиентов принять меры по экономии энергии, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что после разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

В субботу стало известно о смерти одного из ликвидаторов аварии на АЭС «Фукусима-1». Мужчина скончался после того, как был госпитализирован в бессознательном состоянии.

В субботу мужчина, которому было около 60 лет, начал работать в 6.00 по местному времени (1.00 – по московскому), а в 6.50 (1.50) почувствовал себя плохо, после чего был помещен в лазарет, где и потерял сознание. На станции он находился с пятницы.

2 мая была приостановлена работа еще одного реактора на АЭС «Цуруга» в префектуре Фукуи. Поводом послужило сообщение о повышении уровня содержания радиоактивных элементов в охлаждающей жидкости реактора, что может свидетельствовать о возможной утечке радиоактивных элементов из топливных сборок. Реактор был остановлен персоналом станции.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, власти Японии в пятницу заявили о создании спецфонда, целью которого является оказание помощи оператору аварийной АЭС «Фукусима-1» Tokyo Electric Power (TEPCO) по возмещению ущерба жертвам ядерного кризиса, он также позволит избежать финансового коллапса.

Между тем, по последним данным, число жертв разрушительного землетрясения в Японии достигло 15 019 человек. Об этом сообщило в пятницу национальное полицейское управление страны.

Ущерб Японии из-за ударов стихии, по оценкам властей, превысит 308 млрд долларов. Еще в 133 млрд долларов может быть оценен ущерб от аварии на АЭС «Фукусима-1», вызвавшей утечку радиоактивных веществ в окружающую среду.

..............