Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
25 марта 2011, 14:55 • Общество

Борьба за жизнь

В районе "Фукусимы" начались проблемы с едой

Борьба за жизнь
@ Reuters

Tекст: Алексей Барановский

Японцев, проживающих в 30-километровой зоне вокруг аварийной АЭС, призвали покинуть свои дома. Даже если непосредственная опасность им не грозит, стоит это сделать в профилактических целях, полагают власти. В районе «Фукусимы» начались проблемы с продовольствием. Повышение уровня радиации препятствует проведению ремонтных работ, на помощь местным атомщикам обещают прийти американские военные.

Проживающие в зоне от 20 до 30 км от аварийной АЭС «Фукусима-1» японцы испытывают острую нехватку продовольствия и других товаров, им рекомендуется покинуть свои дома, сообщило в пятницу местное агентство Kyodo со ссылкой на заявление генерального секретаря правительства Японии Юкио Эдано.

Повышение радиации в районе бедствия заставило работников аварийной АЭС «Фукусима-1» временно приостановить работы

Генсек пообещал, что будут приняты меры для размещения жителей на новом месте за пределами 30-километровой зоны, передает РИА «Новости».

Проблемы с поставками ощущаются в этом районе после того, как власти решили эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Многие поставщики и транспортные компании ограничили поездки в этот район из опасений за здоровье сотрудников.

Одновременно с этим Агентство по атомной безопасности Японии призвало тех жителей района, где зафиксирован повышенный уровень радиации, к самостоятельному отъезду из района, поскольку пока нет оснований рассчитывать на то, что ситуация вокруг АЭС разрешится в ближайшее время и уровень радиации значительно снизится. Кроме того, агентство подчеркнуло, что и жителям районов, где уровень радиации невысок, рекомендуется все же покинуть свои дома в профилактических целях.

Пребывание внутри 30-километровой зоны вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1» в течение суток может привести к получению дозы радиации в размере 1,4 миллизиверта. По стандартам министерства науки и технологий Японии, это годовая норма радиационного облучения для обычного человека.

После серии аварий на АЭС «Фукусима-1» жители зоны до 20 км вокруг станции были эвакуированы, а тем, кто проживает в районе от 20 до 30 км от станции, рекомендовано по возможности стараться не выходить лишний раз на улицу.

Тем временем повышение радиации в районе бедствия заставило работников аварийной АЭС «Фукусима-1» временно приостановить работы на первом и втором энергоблоках, сообщает информагентство Kyodo со ссылкой на компанию-оператора станции ТЕРСО.

По предварительной информации, источником повышенного радиационного фона стали лужи воды, скопившейся в нижней части энергоблоков. Также появилась информация о скоплении радиоактивной воды в машинном зале третьего энергоблока. Однако эвакуация специалистов оттуда пока не проводится, передает РИА «Новости».

Кроме того, в пятницу появились сообщения о том, что защитный корпус третьего реактора аварийной АЭС «Фукусима-1» может быть поврежден, из-за чего там и наблюдается повышенный уровень радиации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на специалистов японской службы ядерной безопасности.

Представитель специальной службы заявил на пресс-конференции, что, возможно, зараженная вода вытекла из активной зоны третьего реактора. Повышение уровня радиации также может быть связано с повреждением бассейна-хранилища третьего реактора, говорят японские атомщики.

Между тем рабочие АЭС продолжили в пятницу операцию по охлаждению второго, третьего, а также четвертого энергоблоков АЭС. Им на помощь обещают прийти представители ВС США, которые поставят на аварийную «Фукусиму-1» пресную воду для охлаждения реакторов.

Напомним, разрушительное землетрясение магнитудой 9,0 баллов произошло в Японии 11 марта. Оно вызвало цунами высотой 10 метров. В последние дни на востоке Японии происходят серии афтершоков – почти каждый день здесь фиксируется не менее 20 землетрясений магнитудой более 5,0 баллов.

Число погибших при землетрясении и последовавшем за ним цунами составило 10 035 человек, сообщил в пятницу телеканал NHK со ссылкой на официальные данные главного управления полиции. Количество пропавших без вести составляет 17 443 человека. Ранее сообщалось о 9800 погибших.

Японская полиция полагает, что реальное число жертв куда больше, чем представляется на данный момент. Полиция считает, что окончательное число жертв может превысить 18 тысяч человек, при этом только в префектуре Мияги, наиболее пострадавшей от стихии, могли погибнуть свыше 15 тысяч человек.

..............