Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 марта 2011, 09:01 • Общество

Людская трагедия

Число жертв в Японии превысило 9 тысяч человек

Людская трагедия
@ Reuters

Tекст: Ярослав Козулин

Число погибших при цунами в Японии превысило 9 тысяч человек. Еще более 12 тысяч считаются пропавшими без вести. Между тем ситуация на АЭС «Фукусима-1» ухудшилась: ночью над двумя реакторами поднимался белый дым. Также в воде близ станции ученые обнаружили радиоактивные вещества, российские воды они не затронули.

По данным полицейского управления Японии, опубликованным ведомством утром во вторник, число погибших в результате цунами превысило 9 тысяч человек, сообщает АР.

Над вторым реактором АЭС поднимается облако белого цвета, над третьим виден белый дым

Уже найдены тела 9079 человек. При этом список пропавших без вести уменьшился до 12 645 человек. Таким образом, общее количество погибших и пропавших без вести в Японии составляет около 22 тысяч.

Ранения различной степени тяжести получили 2644 человека.

Полиция полагает, что реальное число жертв куда большее, чем представляется на данный момент. Полиция считает, что окончательное число жертв может превысить 18 тысяч человек, при этом в префектуре Мияги, наиболее пострадавшей от стихии, могут погибнуть свыше 15 тысяч человек.

Ночью с понедельника на вторник стало известно, что над вторым реактором АЭС «Фукусима-1» поднимается облако белого цвета, похожее на пар, над третьим виден белый дым, сообщает «Киодо», ссылаясь на представителей компании-оператора АЭС TEPCO. Позже стало известно, что причиной стал пожар, который к утру был потушен.

Одновременно с попыткой электрификации реакторов, о которой сообщалось ранее, Силы самообороны Японии и пожарные продолжают заливать резервуары отработанного топлива на третьем и четвертом энергоблоках. Эта операция стала возможной, поскольку взрывы водорода разрушили стены и здания реакторов.

Также стало известно, что в морской воде возле АЭС «Фукусима-1» обнаружены радиоактивные вещества, сообщила телекомпания NHK со ссылкой на энергетическую компанию ТЕРСО. Вещества были обнаружены в пробах воды, взятых с расстояния 100 метров от станции после полудня 21 марта.

Пробы показали, что содержание радиоактивного йода в ней превышает установленные законом нормы в 126,7 раза, цезия – в 24,8 раза. При этом концентрация радиации такова, что даже при гипотетическом употреблении морской воды каждый день в течение года уровень облучения составит норму – 1 миллизиверт, проще говоря, опасности вода не представляет.

При этом не пострадала рыба в Охотском море, расположенном вблизи Японии. Специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центр) во время мониторинга первых уловов, выловленных в Охотском море после взрывов на АЭС в Японии, не выявили превышения радиационного фона или содержания радионуклеидов, сообщил РИА «Новости» во вторник пресс-секретарь центра Константин Осипов.

«Анализ контрольных уловов, это минтай, выловленный уже после взрывов на АЭС в Японии, показал, что с рыбой все в порядке. Все на уровне фоновых показателей или ниже», – сказал Осипов.

Анализ рыбы проводился на научно-исследовательских судах «Профессор Кизеветтер», «Профессор Леванидов», которые работают в Охотском море в районе западной Камчатки, а также на судне «Профессор Кагановский», которое прошло через Сангарский пролив, соединяющий Японское море и Тихий океан.

«Замеры показали, что в Сангарском проливе, соединяющем Японское море и Тихий океан, уровень радиации в норме», – добавил Осипов.

Ученые ТИНРО-центра на прошлой неделе отмечали, что основные районы традиционной российской рыбной ловли на Дальнем Востоке: Охотское море, российские воды Берингова и Японского моря – радиацией не затронуты, промысел там идет в обычном режиме.

Между тем таможенники продолжают проверять грузы, поступающие на Камчатку из Азии, на уровень радиации, сообщил министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров.

«Посты радиационного контроля организованы в морском порту и аэропорту Петропавловска-Камчатского. Досмотр проходят не только товары, но и пассажиры, прилетающие на полуостров из Японии и прилегающих стран», – сказал Хабаров.

По его словам, до настоящего времени превышения фонового уровня радиации не выявлено ни в одном грузе.

«Уровень радиации на территории Камчатского края также остается фоновым и не превышает 12–13 микрорентген в час (при допустимом уровне 30 микрорентген в час)», – сказал представитель краевого правительства.

В регионе радиационный контроль осуществляется в 70 точках. Трижды в день в воздух для замеров поднимается вертолет. Превышения фонового уровня радиации с 11 марта не регистрировалось.

Западные страны после разрушительных происшествий на АЭС стали предполагать, что будет, если похожее случится на их станциях. В частности, ядерные эксперты США считают, что атомные электростанции Америки, чьи конструктивные особенности аналогичны пострадавшей «Фукусиме-1», будут даже более уязвимы, если сопоставимые по масштабам бедствия обрушатся на Соединенные Штаты.

Конструкция реактора, при которой бассейны с отработанным топливом находятся в верхней части здания, является лишь одним из факторов риска, заявил инженер-ядерщик из так называемого Союза обеспокоенных ученых (Union of Concerned Scientists). «Однако наибольший риск заключается в том, что система охлаждения отработанного топлива разработана без учета того, чтобы противостоять землетрясениям», – цитирует Лохбаума MIGnews.

Ранее в понедельник американские органы, регулирующие работу АЭС, заявили, что в связи с произошедшей в Японии природной катастрофой в США в течение 90 дней будет проведен целый ряд дополнительных проверок. Они затронут все 104 ядерных реактора страны.

Напомним, что атомная энергетика обеспечивает Соединенным Штатам около 20% всей электроэнергии.

..............