Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
23 марта 2011, 09:04 • Происшествия

Смерть не отступает

Число погибших в Японии превысило 9 тысяч 400 человек

Смерть не отступает
@ Reuters

Tекст: Ярослав Козулин

Число погибших при цунами в Японии превысило 9 тысяч 400 человек, пропавшими без вести считаются еще 14 тысяч 716 человек. Серьезные опасения у японских властей вызывает наличие опасного количества радиации в продуктах, а также произошедшие ночью афтершоки, сила которых достигает 7 баллов. По мнению ученых, они могут вызвать повторное цунами.

По данным полиции Японии на утро среды, число погибших в результате разрушительного землетрясения и цунами увеличилось до 9 тысяч 408 человек, сообщает «Интерфакс».

Сильное превышение норм содержания радиоактивных веществ зафиксировано в 11 видах овощей

Наибольшее число погибших в префектуре Мияги 5 тысяч 607 человек, а также Иватэ 2 тысячи 875 человек, в списке пропавших без вести числятся 14 тысяч 716 человек. Пострадавших, по данным полиции, 2 тысячи 746 человек.

Также утром в среду стало известно, что Япония продолжает содрогаться от новых землетрясений, так называемых афтершоков. Их магнитуда составляет 7 баллов. В связи с этим японское метеорологическое агентство предупреждает о высокой вероятности разрушений, сообщает NHK.

В частности, чиновники предупреждают, что афтершоки могут разрушить строения, уже поврежденные землетрясением и цунами, или вызвать другое мощное цунами.

Отметим, что в прошедший вторник в районе восточного побережья острова Хонсю сейсмологи фиксировали около двух десятков подземных толчков различной магнитуды от 4,5 до 6,6. Данных о новых разрушениях и пострадавших нет.

Тем временем власти Японии оценивают ущерб, нанесенный экономике страны землетрясением и цунами, в 300 млрд долларов, сообщает ВВС. Японское правительство отмечает, что эти расчеты не включают возможные экономические последствия аварии на АЭС.

Остро встала проблема радиации в пище Японии. Так, сильное превышение норм содержания радиоактивных веществ зафиксировано в 11 видах овощей, выращенных в японской префектуре Фукусима, где расположена аварийная АЭС, сообщает Киодо.

По данным министерства здравоохранения страны, в ряде продуктов, в число которых входят брокколи, капуста, шпинат, а также листья некоторых корнеплодов, обнаружены радиоактивные изотопы цезия и йода, содержание которых в 164,7 раза больше нормы соответственно.

По мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), зараженные продукты представляют больший риск для здоровья, чем зараженные частицы в воздухе, которые рассеиваются в течение нескольких дней. Министерство здравоохранения Японии также предупредило, что если человек будет в течение десяти дней съедать по 100 граммов продуктов с максимально выявленным количеством радиоактивных веществ, то он получит количество радиации, равное половине годовой нормы. Поставки всех зараженных продуктов прекращены с понедельника.

Власти Японии призвали не употреблять в пищу зараженные овощи. «Единоразовое употребление в пищу этих продуктов не нанесет ущерба здоровью. Однако, как мы предполагаем, эта ситуация, к сожалению, может продлиться длительное время. Поэтому на ранней стадии принято решение об ограничении поставок на рынок и употребления в пищу этих продуктов», заявил на пресс-конференции генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано.

Ранее сообщалось, что в шпинате в префектурах Ибараки, Гумма и Тотиги было обнаружено повышенное содержание радиоактивных элементов. Через некоторое время японские власти распорядились о введении ограничений поставок на рынок этого продукта из перечисленных префектур.

Кроме всего прочего приостановлены восстановительные работы на втором реакторе АЭС «Фукусима-1». Это сделано  из-за высокого уровня радиации; на первом реакторе растет температура, сообщает Reuters.

По данным агентства по ядерной и промышленной безопасности Японии (NISA), все работники были эвакуированы из здания второго реактора после того, как приборы показали, что уровень радиации достигает 500 миллизивертов в час.

Министерство здоровья, труда и социального обеспечения Японии 16 марта увеличило максимальное значение допустимой дозы облучения для ядерщиков до 250 миллизивертов со 100 миллизивертов. Данное решение в министерстве назвали «неизбежным в сложившихся обстоятельствах».

Вместе с тем на первом реакторе вновь отмечено повышение температуры с предельно допустимых 302 градусов по Цельсию до 400 градусов. Однако NISA сообщает, что никакой угрозы повышение температуры не представляет.

Что касается России, то никаких чрезвычайных ситуаций нет: радиация не дошла до берегов РФ. Так, не зафиксировали превышения естественного уровня радиации специалисты, замеряющие уровень радиационного фона на Дальнем Востоке.

«На 10.00 (03.00 мск) среды на территории Дальнего Востока фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Показатели отмечаются в рамках от 13 до 16 микрорентген в час, при естественном уровне до 30 микрорентген в час», рассказал РИА «Новости» представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Он отметил, что замеры радиационного фона производятся на 630 стационарных и подвижных постах. К проведению радиационной разведки привлечены шесть воздушных и 26 морских судов, принадлежащих МЧС России, Минобороны России, пограничной службе ФСБ России.

По его словам, спектральный анализ воздушных масс проводится силами мобильного поста радиационного контроля научно-исследовательского испытательного института Министерства обороны РФ, развернутого в городе Артёме Приморского края, и специальной лаборатории радиационного контроля Росгидромета в Южно-Сахалинске.

Кроме того, представитель МЧС отметил, что любой гражданин может подать заявку на вызов специалиста для замера уровня радиационного фона в своей квартире, доме, частном подворье. Для этого необходимо воспользоваться «телефонами доверия» в главных управлениях МЧС России по субъектам РФ или обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу своего города или поселка.

..............