Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
26 декабря 2011, 13:52 • Общество

Цена равнодушия

Не оказавшего помощь "Булгарии" капитана оштрафовали

Цена равнодушия
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Суд признал капитана сухогруза «Арбат» Юрия Тучина виновным в неоказании помощи терпящим бедствие пассажирам теплохода «Булгария». 60-летний мужчина приговорен к штрафу в размере 130 тыс. рублей. Обвинитель требовал назначить Тучину наказание в виде 14 месяцев условного заключения и лишить его права на управление судами.

Камско-Устьинский районный суд Татарстана в понедельник признал капитана сухогруза «Арбат» 60-летнего жителя Астрахани Юрия Тучина виновным в неоказании помощи терпящим бедствие при крушении теплохода «Булгария» (ст. 270 УК РФ), передает в понедельник «Интерфакс».

Суд приговорил Юрия Тучина к штрафу в размере 130 тысяч рублей

«Суд приговорил Юрия Тучина к штрафу в размере 130 тысяч рублей», – сообщили агентству в пресс-службе Татарской транспортной прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, приговор в законную силу еще не вступил. Подсудимый не принял решение об обжаловании решения суда в высшей инстанции. Для того чтобы взвесить все «за» и «против» такого хода, у Тучина есть 10 дней.

По данным РИА «Новости», процесс по делу Тучина дважды переносился. В первый раз это произошло 21 ноября из-за неполной явки свидетелей и потерпевших. Второй раз – 16 декабря из-за болезни обвиняемого.

Дело слушалось в особом порядке – без проведения судебного следствия, без опроса свидетелей и потерпевших, поскольку капитан «Арбата» признал свою вину.

По данным адвоката Юлии Зарубиной, которая представляла интересы Тучина в суде, гособвинитель просил суд назначить ее подзащитному наказание в виде 14 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, а также лишить капитана Тучина права занимать должности, связанные с управлением судами, на три года.

Напомним, двухпалубный дизель-электроход «Булгария», построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы на Куйбышевском водохранилище в районе поселка Сюкеево Камско-Устьинского района Татарстана.

Из находившихся на борту 208 человек спасти удалось лишь 79, в том числе 10 из 40 детей и подростков. Найдены тела 122 погибших, одно до сих пор не опознано. Среди пострадавших и погибших – жители Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Ульяновской, Самарской, Челябинской, Волгоградской областей, а также Белоруссии. После завершения следственных мероприятий «Булгария» будет утилизирована.

22 июля были предъявлены обвинения генеральному директору компании ООО «АргоРечТур» – арендатору теплохода «Булгария» – 40-летней Светлане Инякиной и старшему эксперту Камского филиала Российского речного регистра 62-летнему Якову Ивашову. Им инкриминируется «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Кроме того, в рамках расследования обстоятельств гибели «Булгарии» были возбуждены уголовные дела в отношении капитана судна «Арбат» Юрия Тучина и капитана судна «Дунайский-66» Александра Егорова, которые проходили мимо тонущего судна и не оказали помощь пассажирам терпящего бедствие теплохода.

..............