Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 декабря 2011, 15:01 • Общество

Идеология убийства

Психиатр из РФ поддержал норвежских коллег в деле Брейвика

Идеология убийства
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Трое из семи экспертов, входящих в медицинскую коллегию по делу террориста Андерса Брейвика, не согласны с ранее обнародованными выводами психиатров, признавших обвиняемого сумасшедшим. Если коллегия подтвердит вывод психиатров, тюремное заключение Брейвику грозить не будет. Российский эксперт предложил другой выход из ситуации с шокировавшим весь мир террористом.

Несколько членов медицинской коллегии, которая готовит доклад о состоянии здоровья норвежского террориста Андерса Брейвика, убившего летом этого года 77 человек, не согласны с обнародованными ранее выводами экспертов-психиатров о том, что Брейвик сумасшедший и не может быть помещен в тюрьму, передает в четверг Reuters со ссылкой на норвежский телеканал NRK.

Его необходимо поместить в специальный интернат для психохроников

«В комиссии существует настоящий раскол», – приводит агентство слова телеведущего, поясняющего, что состоящая из семи человек медицинская коллегия может потребовать проведения нового психиатрического исследования для Брейвика.

По данным NRK, как минимум три члена коллегии имеют серьезные возражения по докладу о психическом здоровье Брейвика, который был составлен двумя назначенными судом психиатрами. Некоторые отказываются признавать обвиняемого в терроризме норвежца сумасшедшим, указывая на тот факт, что в докладе психиатров никак не упоминается идеология мировоззрения Брейвика.

Напомним, Андерс Брейвик совершил двойной теракт  в Норвегии 22 июля 2011 года. Вначале он взорвал у правительственного здания в Осло автомобиль, наполненный взрывчаткой, в результате чего погибли восемь человек. Через несколько часов на острове Утойя Брейвик, одетый в полицейскую форму, расстрелял участников молодежного лагеря правящей Трудовой партии.

Свои идеи Брейвик изложил в «манифесте», который был обнародован им за несколько часов до терактов. В своем послании террорист выступил против социалистической идеологии и идей мультикультурализма, назвав себя рыцарем-тамплиером.

Напомним,  психиатры, обследовавшие состояние Андерса Брейвика по заданию суда, пришли к выводу, что он шизофреник и считает себя рыцарем ордена тамплиеров. Такой диагноз был оглашен 29 ноября после того, как психиатры Сюнне Сёрхейм (Synne Sorheim) и Тургейр Хусбю (Torgeir Husby) провели 12 встреч с Брейвиком.

«Он живет в своей параноидальной вселенной, и она определяет его мысли и поступки», – зачитал в тот день заключение психиатров на пресс-конференции прокурор Свейн Хольден

Позднее сестра Брейвика Элизабет заявила СМИ, что ее брат сошел с ума еще два года назад. Сам террорист с таким диагнозом не согласен. Напомним, первым версию о сумасшествии Андерса Брейвика выдвинул его адвокат Гейр Липпестад, заявив, что именно такой линии защиты он будет придерживаться в суде.

По данным телеканала NRK, медицинская коллегия должна подготовить отчет о здоровье Андерса Брейвика и о возможности заключения его в тюрьму к 31 декабря 2011 года. Если Брейвика признают невменяемым, то тюремное заключение ему грозить не будет. Телеканал напоминает, что заключения врачей-терапевтов о здоровье Брейвика медицинская коллегия одобрила.

Психиатр-криминалист, профессор психиатрии Михаил Виноградов считает, что все сомнения относительно диагноза о сумасшествии Брейвика носят сугубо обывательский, бытовой характер.

«По моему мнению, Брейвик болен как минимум с 16 лет. У него непрерывно текущая параноидная форма шизофрении, имеющая два направления бреда», – считает Михаил Виноградов.

По его словам, первое направление касается мироустройства. Его можно назвать «психически больной реформатор». Такие люди готовы перестраивать мир, знают, как это делать.

«Второе направление – изменение самооценки. Он думает, что раз он такой «царь и бог» и может переустраивать мир, то он волен распоряжаться судьбами людей», – говорит эксперт-психиатр, поясняя, что такой человек в общении с другими производит впечатление обычного, нормального гражданина, пока его бред не достигает «точки кипения».

При этом Виноградов отметает все возражения обывателей, ссылающихся на то, что Брейвик сознательно готовил свое преступление.

«Он действительно осознанно шел на это преступление. Но это та же осознанность, с которой наш бибиревский сумасшедший выбежал с ножом на улицу и начал пырять прохожих», – полагает психиатр.

Виноградов уверен, что Брейвика судить нельзя, так как «он совершил свое тяжкое преступление по бредовым мотивам».

«А изолировать его (Брейвика – прим. ВЗГЛЯД) от общества пожизненно необходимо. Его надо поместить в специальный интернат для психохроников. И там он будет доживать свой век. Это то же самое, что пребывать в тюрьме, колонии, только с той разницей, что его там будут еще лечить», – говорит профессор Виноградов.

При этом психиатр констатирует, что лечить от основных бредовых идей Брейвика уже поздно, но снизить уровень его агрессии и сделать его более терпимым в общении можно.

..............