Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
14 декабря 2011, 11:32 • Общество

Повезло с погодой

Мэрия Льежа: Погода снизила количество жертв расстрела

Повезло с погодой
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Погода помогла не допустить огромного числа жертв теракта, произошедшего в центре бельгийского Льежа во вторник, считают в муниципалитете города. Между тем число погибших от взрывов гранат и пуль, выпущенных злоумышленником, выросло с трех по пяти человек. Еще один труп нашли в квартире террориста. Льежский расстрел стал не единственным подобным происшествием в Европе во вторник.

Жертв расстрела людей на площади в центре Льежа могло быть гораздо больше, если бы не погода, ухудшение которой заставило главу города перенести открытие ярмарки на месте трагедии на более поздний срок, сообщает в среду РИА «Новости» со ссылкой на французское агентство AFP.

Бургомистр принял решение перенести время открытия Рождественской ярмарки в связи с низкой температурой

«Бургомистр принял решение перенести время открытия Рождественской ярмарки в связи с низкой температурой и очень сильными порывами ветра. В противном случае (на площади, где произошел расстрел – прим. ВЗГЛЯД) было бы намного больше людей», – заявил представитель городских властей.

Напомним, злоумышленник-одиночка метнул четыре гранаты в сторону автобусной остановки на площади Сен Ламбер в центре бельгийского города Льеж, а затем открыл беспорядочный огонь из бельгийского автомата FN FAL. Когда у него кончились патроны, преступник, не пытаясь бежать, застрелился из собственного револьвера.

Правоохранители быстро установили личность злоумышленника – убийцей оказался 33-летний житель Льежа Нордин Амрани. По данным полиции, он уже был ранее судим за незаконное хранение оружия и наркотиков, а также сексуальное насилие.

ИТАР-ТАСС передает, что Амрани был досрочно освобожден из тюрьмы за примерное поведение.

В первые часы после трагедии погибли три человека: 15-летний подросток погиб на месте ЧП, 17-летний подросток и 75-летняя женщина скончались при транспортировке в больницу. К утру среды количество жертв увеличилось. В больнице умерли от ран 20-летний мужчина и 17-месячный малыш. По данным властей, ранения различной степени тяжести получили 123 человека.

Полиция продолжает расследование обстоятельств ЧП, однако версия теракта изначально отвергается.

«Речь идет не о теракте, а о безумном акте насилия, совершенном одиночкой, вероятно, находящимся под действием психотропных препаратов», – заявила во вторник в эфире бельгийского телевидения министр внутренних дел Бельгии Жоэль Мильке.

По словам прокурора Седрик-Визара де Бокарне, Амрани хорошо известен правоохранителям, психических отклонений у него ранее замечено не было.

«Вскрытие покажет, находился ли он под действием наркотиков или алкоголя», – сообщил прокурор.

В среду утром стало известно, что при обыске квартиры, в которой жил Нордин Амрани, полиция обнаружила изрубленное тело 45-летней женщины. Правоохранителям удалось выяснить, что убитая женщина жила по соседству со злоумышленником и занималась уборкой квартир. Во вторник утром она закончила уборку одной из квартир и вышла в коридор, где повстречалась с Амрани, которому под предлогом новой работы удалось заманить ее в свое жилище.

Полиция предполагает, что убитая была изнасилована перед смертью, однако этот факт должна выявить экспертиза.

Между тем количество кровавых инцидентов в Европе одним льежским расстрелом во вторник не ограничилось. Поздно вечером на ленты информагентств поступило сообщение об убийстве двух сенегальцев в Италии.

По данным полиции, 50-летний гражданин Италии Джанлука Кассери вышел из своей машины в центре города Флоренция и открыл стрельбу из пистолета по выходцам из Африки, находившимся неподалеку. В результате этого два сенегальца были убиты, один ранен.

Кассери скрылся с места преступления и совершил еще одно нападение на мигрантов, занимавшихся уличной торговлей на городском рынке Сан-Лоренцо. Два человека были ранены. После этого 50-летний итальянец был найден мертвым на автостоянке. Полиция считает, что он совершил самоубийство.

..............