Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 октября 2011, 20:01 • Общество

«Турки идут навстречу, как могут»

Майя Ломидзе: Соглашение внесет окончательную ясность

«Турки идут навстречу, как могут»
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

«Соглашение будет давать дополнительные гарантии и возможности, которые позволят россиянам с большим спокойствием отдыхать. А также воспринимать Турцию как действительно безопасную страну, проявляющую должную заботу о гостях страны», – заявила газете ВЗГЛЯД исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

В среду стало известно, что Турция готова подписать с российскими властями соглашение об охране здоровья туристов из России. Как заявляют в посольстве, между двумя странами достигнуто полное взаимопонимание, сообщает РИА «Новости».

Соглашение внесет окончательную ясность в механизм оказания помощи, поможет избежать дополнительных расходов

«Мы уже заявили российским властям о нашей готовности работать над вопросами охраны здоровья российских туристов и подписать на эту тему соответствующее соглашение», – рассказал агентству посол Турции в России Айдын Сезгин.

По словам Сезгина, при возникновении несчастных случаев все вопросы решаются быстро при взаимодействии с российской стороной. «Конечно, иногда случаются неприятные события, которые огорчают нас, но мы в таких случаях сразу же входим во взаимодействие с российскими властями. У нас налажен постоянный и быстрый обмен информацией с ними. Так, мы собираемся открыть представительство Ростуризма в Турции, мы давно уже выразили согласие на открытие такого представительства», – сказал посол.

По данным министерства культуры и туризма Турции, почти 3,18 млн россиян посетили республику с января по сентябрь 2011 года, что почти на 12,7% больше, чем за тот же период 2010 года. «Мы убеждены, что соотношение цены и качества в сфере туризма в Турции является оптимальным для многих стран нашего региона. Примерно 30 млн туристов из всех стран приезжают сегодня в Турцию. Доходы от туризма составляют 16 млрд долларов в год», – добавил Сезгин.

C января по август 2011 года в этой стране было зафиксировано 43 смертельных случая с российскими туристами, 167 россиян пострадали в ДТП, 41 был депортирован, более 100 задержаны правоохранительными органами.

Впервые о контроле безопасности здоровья российских туристов, отдыхающих в Турции, заговорили в конце августа этого года. После того как в отеле Alara Park произошло массовое отравление россиян, представители Ассоциации туроператоров России (АТОР) направили предложение о создании специальной комиссии в Ростуризм, Роспотребнадзор, посольство Турции в РФ, министерство здравоохранения Турции и TURSAB (союз турагентств Турции).

О том, какое значение для российских туристов и туроператоров будет иметь подписание соглашения, газете ВЗГЛЯД рассказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

ВЗГЛЯД: Майя Арчиловна, насколько важно подписание соглашения об охране здоровья туристов?

Майя Ломидзе: Соглашение представляет особое значение для российских туристов. Прежде всего потому, что Турция на протяжении последних пяти лет занимает лидирующее положение. Только в прошлом году из 12 млн выезжающих на отдых россиян 3,1 млн посетили именно турецкие курорты. И несмотря на происходящие там негативные события, спрос на путевки не снижается. По предварительным подсчетам, в этом году спрос вырос на 10%.

ВЗГЛЯД: Когда предполагается подписание соглашения? И кто принимает участие с российской стороны в его разработке?

М. Л.: Представители АТОР принимают участие в заседаниях рабочей группы, я думаю, в той или иной степени мы с документом будем ознакомлены на предварительном этапе. Точные сроки подписания соглашения назвать сложно, но, скорее всего, до начала летнего сезона. Также в разработке соглашения принимают участие представители Ростуризма, Минздрава России, союза страховщиков.

ВЗГЛЯД: Что изменится для российских туристов после подписания соглашения? 

М. Л.: Хорошо, что появляется такое соглашение, потому что для туристов это дополнительная возможность получить медицинскую помощь при наступлении болезни или какого-то несчастного случая, даже в ситуациях, когда случаи не считаются страховыми. Соглашение будет давать дополнительные гарантии и возможности, которые позволят россиянам с большим спокойствием отдыхать. А также воспринимать Турцию как действительно безопасную страну, проявляющую должную заботу о гостях страны. Оно внесет окончательную ясность в механизм оказания помощи, поможет избежать дополнительных расходов, которые зачастую возникают на месте.

ВЗГЛЯД: С какими проблемами чаще всего приходится сталкиваться в Турции?

М. Л.: Нехватка страхового покрытия и нехватка средств при оказании помощи. Масса нюансов, но сейчас о них говорить нет смысла. А соглашение готовится потому, что в этом году было много несчастных случаев, но возникали проблемы с оказанием помощи туристам.

ВЗГЛЯД: А для туроператоров это соглашение будет иметь какое-то значение?

М. Л.: С одной стороны, нет, но с другой – поможет избежать черного пиара, который обрушился на Турцию в этом году. Будет спокойнее работать. Потому что туроператоров тоже лихорадит, когда с их клиентами что-то происходит. Ведь для разрешения проблем их подключают по полной программе.

ВЗГЛЯД: Возникают ли какие-нибудь проблемы с турецкой стороной при разрешении возникающих проблем?

М. Л.: Турки идут навстречу, как могут. Но вопрос не в том, чтобы они шли нам навстречу, а в том, чтобы таких случаев было меньше, необходимо ужесточение контроля по всем ступеням. И если вдруг все-таки несчастный случай произошел, то в любой больнице, куда бы ни привезли нашего туриста, ему должны оказать помощь.

..............