Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
5 августа 2010, 14:58 • Общество

Назвали поименно

СКП: Баксанскую ГЭС атаковал "Баксанский джамаат"

Назвали поименно
@ РИА "Новости"

Tекст: Виктория Тарасенко

Следователи, расследующие диверсию на Баксанской ГЭС, доложили председателю СКП РФ о результатах своей работы. По данным ведомства, диверсия на Баксанской ГЭС была совершена членами бандгруппы «Баксанский джамаат». Названы также конкретные фамилии причастных к этому преступлению. Преступники уничтожены в ходе спецоперации.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин провел оперативное совещание на Северном Кавказе, на котором заслушал ход расследования уголовного дела о диверсии на Баксанской ГЭС и материалы уголовного дела по факту убийства сотрудников милиции.

В автомобиле обнаружены рисунок-схема Баксанской ГЭС, маска с прорезями для глаз и рта, пистолеты-пулеметы

«На совещании Александру Бастрыкину  доложено, что в ходе совместных с МВД и ФСБ России оперативно-следственных мероприятий в рамках расследования уголовного дела в ходе спецоперации уничтожены члены  экстремистского террористического подполья, действовавшего на территории Кабардино-Балкарской Республики, члены так называемого «Баксанского джамаата» Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов», говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета.

В их автомобиле обнаружены рисунок-схема Баксанской ГЭС, маска с прорезями для глаз и рта, пистолеты-пулеметы «Кедр» и «К-6 92» с магазинами и патронами калибра 9 мм, которые, согласно результатам судебной экспертизы, использовались при убийстве сотрудников милиции и диверсии на Баксанской гидроэлектростанции. На этом же оружии обнаружены следы рук, оставленные Русланом Оршокдуговым и Рустамом Сеюновым.

Кроме того, в гараже боевиков найдены пластиковая бочка объемом 200 литров со взрывчатым веществом, аналогичным применённому во время диверсии, и госзнаки от угнанного автомобиля ГАЗ-31105, на котором и передвигались боевики.

Напомним, ранее источник РИА «Новости» в силовых структурах сообщил, что за взрывами стоит главарь «Баксанского джамаата» Казбек Ташуев, который напрямую подчиняется одиозному боевику Доку Умарову.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром 21 июля Баксанская ГЭС в Кабардино-Балкарии подверглась вооруженному нападению. В 4.20 мск на станцию проникли неизвестные и, убив двоих охранников, заложили взрывные устройства. В 5.20 мск прогремел первый взрыв. Всего было заложено пять взрывных устройств общей мощностью не менее 10 кг в тротиловом эквиваленте, снабженных дистанционными и временными взрывателями. В результате взрыва на станции вышли из строя три турбины и две из пяти высоковольтных линий электропередачи.

Первоначально произошедшее назвали терактом, однако позднее следствие квалифицировало действия нападавших как диверсию. По информации Национального антитеррористического комитета, нападение на станцию совершила группа, по меньшей мере, из шести человек.

26 июля правоохранительные органы Кабардино-Балкарии объявили об уничтожении двоих подозреваемых в причастности к нападению. В республиканском МВД сообщили, что преступников, которые передвигались в автомобиле «Волга», пытались задержать, однако «в ходе преследования они оказали вооруженное сопротивление», после чего «ответным огнем были уничтожены».

Проверка в отношении должностных лиц, ответственных за безопасность объекта, выявила нарушения. «Установлено, что ответственный Отдела вневедомственной охраны при МОВД «Баксанский» Жемухов, получив своевременно от оперативного дежурного ОВД сообщение о взрыве возле здания милиции в Баксане, не сообщил об обострении криминогенной обстановки, а также о необходимости усиления охраны особо важного объекта постовым милиционерам Межгихову и Тутукову (охранявшим Баксанскую ГЭС и впоследствии убитым бандитами)», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры КБР.

После взрывов на Баксанской ГЭС президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что впредь руководители организаций и правоохранительных органов будут лишаться своих постов, если на объектах будет происходить подобное.

..............