Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
21 июля 2010, 20:01 • Общество

«Где есть возможность, там и атакуют»

Геннадий Гудков: Террористы атакуют там, где можно

«Где есть возможность, там и атакуют»
@ кадр канала НТВ

Tекст: Роман Крецул

«Не думаю, что террористы выбирали этот объект как показательный. Я вообще не верю в специальные акты, которые планируются террористами. Они идут по пути наименьшего сопротивления, совершают свои деяния там, где это возможно», – заявил газете ВЗГЛЯД заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков*.

Следственный комитет при прокуратуре РФ расследует уголовное дело по факту взрывов на Баксанской ГЭС по пяти статьям УК РФ: «Диверсия», «Незаконный оборот оружия», «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «Незаконное изготовление оружия», «Хищение оружия и боеприпасов». Неофициальные источники сообщают, что круг подозреваемых в причастности к нападению уже установлен. Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности Геннадий Гудков* рассказал газете ВЗГЛЯД об особенностях теракта и о том, в чем он видит его причины.

#{image=418182}ВЗГЛЯД: Геннадий Владимирович, после теракта на Баксанской ГЭС прозвучали мнения, что террористы сменили тактику. Вы согласны с этим?

Геннадий Гудков: Ничего особенно не меняется. Где есть возможность, там и атакуют. Где создали какую-то ситуацию, есть возможность провести операцию, там и проводят. Не думаю, что это какая-то специальная тактика. Атакуют там, где можно это сделать.

ВЗГЛЯД: Можно ли говорить, что нынешняя атака – своего рода проверка на прочность охраны стратегических объектов?

ГГ: И да, и нет. Не думаю, что террористы специально выбирали этот объект как показательный. У них появилась информация, что возможно совершить громкий теракт, они его совершили. Я вообще не верю в специальные акты, которые планируются террористами. Они идут по пути наименьшего сопротивления, совершают свои преступные деяния там, где это возможно.

По мнению Геннадия Гудкова, необходимо уничтожить питательную среду для террористов(фото: ИТАР-ТАСС)

По мнению Геннадия Гудкова, необходимо уничтожить питательную среду для террористов (фото: ИТАР-ТАСС)

ВЗГЛЯД: То есть вы бы отнесли эту ситуацию к проблеме безопасности конкретного объекта?

ГГ: Это проблема безопасности государства, которое пока не проявляет должной прыти и способности справиться с ситуацией.

Связано это с общими проблемами в стране. Не решаются вопросы, которые порождают причины и условия для терроризма – коррупция, беспредел, произвол, нарушение прав, социальные вопросы. Шесть лет назад было заявлено, что вертикаль положит конец терроризму. Прошли годы, и что? То взрывают метро, то взрывают ГЭС, то пускают под откос «Невский экспресс», то еще что-то. Где результат?

ВЗГЛЯД: Вы могли бы дать прогноз, как дальше будут развиваться события?

ГГ: У меня есть только один прогноз: если не принимать мер, то сбудется традиционный летний сценарий, который ознаменовывается под конец лета крупными террористическими атаками. Чтобы этого не произошло, надо всерьез подумать. И надо понимать, что те меры, которые предложены, не дают должного результата.

ВЗГЛЯД: О каких мерах идет речь?

ГГ: О мерах силового подавления, ужесточения наказаний за терроризм, о мерах, которые должны были противодействовать идеологическому распространению терроризма.  Идейную борьбу мы ведем крайне неактивно.

Взрывы звучат, в том числе, потому, что никуда не девается питательная среда, которая провоцирует на дальнейшее развитие террористического подполья.

ВЗГЛЯД: Что создает эту питательную среду?

ГГ: Бедность, отсутствие перспектив, нарушение прав человека и унижение граждан, коррупция должностных лиц сплошь и рядом, абсолютно бездарная работа бюрократического аппарата, тотальное бездушие. Масса проблем, которые сегодня существуют, не решаются. Это и создает питательную среду для террористов.

ВЗГЛЯД: Что может сделать законодательная власть, чтобы справиться с угрозой?

ГГ: Законодательная работа должна быть направлена на совершенно другое на создание нормальных политических условий в стране. Это единственное, над чем должны работать законодатели, но дело в том, что в нынешнем формате они неспособны ни осознать этого, ни сделать. Поэтому мы оказываемся в политическом тупике.

Законодатели должны заниматься совершенно другими вопросами: чтобы не было коррупции, чтобы власть была подконтрольна народу. А у нас блокируется законопроект о парламентском контроле.

Нужно устранять общие причины, а для этого нужны системные изменения внутри самой власти. Если они не произойдут, то все это, к сожалению, кончится печально. География терроризма увеличивается. Если раньше мы имели проблемы в одной Чечне, то сейчас это и Ингушетия, и Дагестан, есть ряд и других точек, где все это происходит. Это говорит о неэффективности мер.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............