Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
21 июля 2010, 09:51 • Общество

Баксанскую потушили

Пожар после теракта на Баксанской ГЭС ликвидирован

Баксанскую потушили
@ kbf.rushydro.ru

Tекст: Мария Иванова

Пожарные к 9 часам утра справились с возгоранием на кабардино-балкарской ГЭС, где в среду утром произошел теракт. На населении республики ЧП не скажется. Ограничивать подачу электроэнергии необходимости нет, а поскольку плотины на Баксанской ГЭС не высоконапорные, нет и опасности подтопления. Тем временем выяснилось, что на объекте прогремели четыре взрыва, а не два, как сообщалось раньше. Выяснились и некоторые подробности преступления.

«Энергоснабжение населения городов и районов Кабардино-Балкарии осуществляется в обычном режиме, без сбоев и нарушений», – приводит «Интерфакс» слова представителя пресс-службы Южного регионального центра МЧС России.

По предварительным данным, в машинном зале Баксанской ГЭС взорвались четыре взрывных устройства, одно было обнаружено и обезврежено

Источник в спасательной службе также заверил, что на юге России достаточно сил и средств для ликвидации последствий теракта, произошедшего в среду утром на Баксанской ГЭС.

Он пообещал, что возгорание на двух этажах станции, произошедшее в результате взрывов и локализованное приблизительно в 8.25, будет полностью ликвидировано к 9 часам утра. В итоге это произошло в 9.03. Но, как сообщили в МЧС, сейчас идет проливка подвальных помещений, где произошло открытое горение масла.

«В настоящее время идет проливка конструкций машинного зала и заливка пеной масляного пятна в подвале машинного зала, чтобы не допустить повторного возгорания», – объяснил руководитель пресс-службы главного управления МЧС РФ по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов.

По его словам, пожарные расчеты останутся на месте, пока угроза повторного возгорания в машинном зале не будет снята полностью.

#{image=418181}Как сообщала газета ВЗГЛЯД, утром в среду произошел подрыв Баксанской ГЭС, расположенной на одноименной реке в Кабардино-Балкарской Республике. «21 июля 2010 года в 5 часов 25 минут на территории Баксанской ГЭС раздался взрыв. В результате пострадал машинный зал», – говорилось в сообщении на сайте компании «РусГидро», которая управляет гидроэлектростанцией.

«По предварительным сведениям, причиной взрыва и пожара стал теракт, погибли два охранника, два человека госпитализированы. Повреждения получил только машинный зал гидроэлектростанции», – отметили в компании.

В МВД уточнили, что взрыва было два: первый прогремел приблизительно в 5.25, второй – в 6.00. Именно второй спровоцировал возгорание на гидрогенераторе. В 6.14 станция была обесточена. Однако позднее информация о взрывах стала дополняться

Сначала в РусГидро уточнили, что взрывов было три. «В машинном зале Баксанской ГЭС сегодня утром прогремели три взрыва с интервалом 5–6 минут. Первый произошел в 05.20 по московскому времени», – приводил ИТАР-ТАСС слова представителя предприятия. В компании уточнили, что повреждено открытое распределительное устройство (ОРУ). «Есть опасение, что взрывчатка заложена еще в одно ОРУ», – предупредили в РусГидро.

А позднее представитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ сообщил, что взрывов было даже четыре. «По предварительным данным, в машинном зале Баксанской ГЭС взорвались четыре взрывных устройства, одно было обнаружено и обезврежено», – сообщил он «Интерфаксу», описав последовательность событий: «Проникшие в расположение Баксанской ГЭС бандиты убили двух сотрудников ОВО и избили двух операторов машинного зала гидростанции, после чего заложили взрывные устройства».

В результате взрывов пострадали два гидроагрегата суммарной мощностью около 16 МВт.

«В результате взрывов пострадали первый и второй гидроагрегаты, третий, предположительно, не пострадал. Общая мощность станции 25 МВт, а мощность первого и второго гидроагрегатов, предположительно, 16 МВт», – сообщили в созданном оперативном штабе по ликвидации последствий ЧП на Баксанской ГЭС.

Сейчас затворы ГЭС открыты, вода сбрасывается вхолостую. Однако угрозы для населения это не представляет: «На Баксанской ГЭС не высоконапорные плотины, как, к примеру, на Саяно-Шушенской станции, а деривационные. Даже в случае их повреждения серьезных угроз для населения бы не было», – объяснил «Интерфаксу» неназванный отраслевой эксперт. В РусГидро также заверили, что опасности подтопления нет.

Правоохранительные органы Северо-Кавказского округа, которые уже начали расследование по факту произошедшего, полагают, что действовала организованная диверсионно-террористическая группа из бандитского подполья. «Схема проведения теракта свидетельствует, что это хорошо спланированная диверсионно-террористическая операция», – сказал, в частности, один из представителей правоохранительных органов.

Баксанская ГЭС была построена в 1930–1936 годах по уточненному плану ГОЭЛРО, отмечается в сообщении РусГидро. Первый агрегат мощностью 8300 кВт введен в работу 20 сентября 1936 года. Станция заложила основу развития гидроэнергетики КБР, формирования энергетических систем республики и Ставропольского края.

Установленная мощность станции, которая входит в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО «РусГидро», – 25 МВт (мощность Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС) до аварии была в 250 раз выше). Кабардино-балкарская ГЭС считается небольшой.

Из-за чего произошла и как развивалась катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
Оксана Гончаренко, эксперт Центра политической конъюнктуры
В регионах Северного Кавказа  скрытые экстремистские группы имеют связь среди мирного населения и зачастую проявляют себя именно такими диверсиями. <a href=http://actualcomment.ru/news/13891.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............