Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 июля 2010, 09:18 • Экономика

Мощности хватит

Теракт на Баксанской ГЭС не нарушил электроснабжение региона

Мощности хватит
@ kbf.rushydro.ru

Tекст: Александр Киселев

Взрыв, произошедший в среду утром на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарской Республике, который руководство предприятия предлагает расценивать как теракт, не приведет к серьезным проблемам в энергоснабжении региона. Мощность станции невелика, ее выбывание из строя не несет серьезной угрозы. Поможет переток электроэнергии из соседних регионов.

Энергоснабжение региона не должно понести серьезных потерь из-за взрыва на Баксанской ГЭС.

Снабжение населения городов и районов Кабардино-Балкарии осуществляется в обычном режиме

«Гидроэлектростанция мощностью 25 МВт относится к категории малых ГЭС, ее выработка – всего около 100 млн кВт.ч в год. В Кабардино-Балкарии работает несколько небольших станций, самая крупная из них – не Баксанская, а Аушигерская, – приводит «Интерфакс» слова отраслевого эксперта. – С учетом этого, а также с учетом перетока из соседних регионов взрыв на Баксанской ГЭС реальной угрозы для энергоснабжения не представляет».

Установленная мощность Аушигерской ГЭС составляет 60 МВт, Баксанской – 25 МВт.

Электроэнергия с Баксанской ГЭС идет на курорты Кавказских минеральных вод и железнодорожную линию, проходящую через Кабардино-Балкарию. В «Системном операторе» отмечают, что взрыв на станции на их снабжение не повлиял.

В сообщении РусГидро говорится, что в результате взрыва повреждения получил только машинный зал гидроэлектростанции.

«Открыты затворы ГЭС, вода сбрасывается вхолостую. Ограничений энергоснабжения потребителей нет», – отмечается в сообщении компании.

В пресс-службе Южного регионального центра МЧС говорят, что энергоснабжение населенных пунктов Кабардино-Балкарии не пострадало.

«Энергоснабжение населения городов и районов Кабардино-Балкарии осуществляется в обычном режиме, без сбоев и нарушений», – сказал представитель пресс-службы.

Отраслевой эксперт уточняет, что рисков для населения республики эта ситуация не несет.

«На Баксанской ГЭС не высоконапорные плотины, как, к примеру, на Саяно-Шушенской станции, а деривационные. Даже в случае их повреждения серьезных угроз для населения бы не было», – говорит он.

#{image=418183} По сообщению РусГидро, в 5 часов 25 минут на территории Баксанской ГЭС раздался взрыв. Пострадал машинный зал, на данный момент на месте пожара работают МЧС, ФСБ и МВД. Площадь возгорания и масштаб разрушений уточняются. МЧС сообщило, что в 8.25 пожар на станции был локализован.

По предварительным сведениям, причиной взрыва и пожара стал теракт, погибли два охранника, два человека госпитализированы.

Баксанская ГЭС входит в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО «РусГидро», расположена на реке Баксан Баксанского района Кабардино-Балкарской Республики. Установленная мощность ГЭС – 25 МВт.

Баксанская ГЭС построена в 1930–1936 годах по уточненному плану ГОЭЛРО. Первый агрегат мощностью 8300 кВт введен в работу 20 сентября 1936 года.

..............