Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
22 июля 2010, 21:43 • Политика

«Все будут уволены»

Дмитрий Медведев: Все будут уволены

«Все будут уволены»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алиса Луговская

Выступая в четверг на совещании, посвященном диверсии на Баксанской ГЭС, Дмитрий Медведев заявил, что в случае повторения происшествий, подобных этому, руководители правоохранительных органов и энергокомпаний будут уволены. Глава МВД Рашид Нургалиев доложил Медведеву, что уже снят с работы начальник вневедомственной охраны Кабардино-Балкарии.

Медведев провел в Горках совещание с руководителями силовых структур, в ходе которого распорядился резко усилить борьбу с халатностью среди сотрудников правоохранительных органов. «Надо сделать все, что зависит от правоохранительных органов, хозяйствующих структур, правительства, чтобы подобные происшествия не повторились, – призвал президент. – Если такое будет, никто из руководителей правоохранительных структур и энергокомпаний не останется – все будут уволены».

Если такое повторится, никто из руководителей правоохранительных структур и энергокомпаний не останется – все будут уволены

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев доложил Медведеву, что был уволен начальник вневедомственной охраны Кабардино-Балкарии. Это случилось после того, как стало известно, что два сотрудника милиции, охранявшие ГЭС, спали на посту, в результате чего бандитам не составило труда проникнуть на объект. Нургалиев настроен решительно: «Сделаем выводы и примем жесткие меры по наведению порядка, в том числе по кадровому составу, в том числе вневедомственной охраны».

Как заявил глава государства, в ближайших планах местных властей теперь должно быть скорейшее восстановление Басканской ГЭС и разработка единой системы контроля за энергообъектами на Северном Кавказе.

#{image=418363}Напомним, дерзкое нападение на работников станции в Кабардино-Балкарии произошло в среду утром, в 4.20 по московскому времени. Точное количество бандитов до сих пор не установлено, по последней версии, их было не менее шести. В результате атаки двое охранников были убиты, несколько работников смены – ранены. Преступники заминировали станцию, после чего они скрылись. Первый взрыв прогремел в 5.20 по московскому времени. В итоге два гидроагрегата были выведены из строя, работа станции приостановлена.

Несмотря на то что сначала происшествие было квалифицировано как теракт, сейчас говорится о диверсии. Национальный антитеррористический комитет уже установил личности подозреваемых, но конкретные данные пока не разглашаются.

Кроме того, Нургалиев доложил президенту России Дмитрию Медведеву, что в течение ближайших трех дней будут обследованы все важные объекты республики, после чего будет составлен дополнительный паспорт безопасности.

«В настоящее время в республике проходит молодежный слет, и МВД примет все меры по усилению безопасности этого мероприятия», – цитирует слова Нургалиева «Интерфакс».

В свою очередь глава ФСБ,  председатель Национального антитеррористического комитета России Александр Бортников доложил президенту, что можно составить некоторую картину происшествия на Баксанской ГЭС и предположения в отношении нападавших бандитов. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг перед совещанием в Горках Бортников пообещал, что в режим безопасности критически важных объектов на Кавказе будут внесены коррективы.

Диверсия на Баксанской ГЭС в среду была не первым покушением на объект со стороны бандитов, заявил первый заместитель председателя Совета Федерации, член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин.

Вице-премьер России Игорь Сечин, который курирует ТЭК, также участвовал в совещании. Он доложил, что в  России будут разработаны новые нормативы защищенности энергообъектов.

В частности, после теракта на Баксанской ГЭС для энергообъектов будет введено обязательное правило наличия видеонаблюдения, датчиков движения и прожекторов, сообщает РИА «Новости».

«Проект комплексной реконструкции станции (Баксанской ГЭС) будет утвержден в течение двух суток. Через полтора–два года будет проведена полная реконструкция», – сказал Сечин. Вице-премьер также отметил грамотные действия персонала станции после нападения, позволившие не допустить развития аварийной ситуации.

Накануне совещания в Горках Сечин получил от главы правительства Владимира Путина указание принять все необходимые меры по разработке плана полного восстановления Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии.

«Я поручаю вам лично координировать работу не только по восстановлению, но и по созданию системы контроля за такого рода объектами», – заявил Путин, отметив, что «должна быть принципиально другая система, рассчитанная на все сооружения такого рода, на Кавказе должна быть единая система». По оценкам экспертов, ремонт продлится два года и будет стоить 1,5 млрд рублей. Вместе с тем мощность станции будет существенно повышена.

По словам Сечина, семьи погибших и пострадавших получат компенсации от государства. Компенсация родственникам жертв составит 1,3 млн рублей, а семьи раненых могут рассчитывать на 600 тыс.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Данные теракты произошли из-за системных сбоев. Здесь дело не в халатности отдельных руководителей. <a href=http://actualcomment.ru/news/13980.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............