Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 июля 2010, 12:00 • Общество

Обезвредили пулей

Уничтожены двое подозреваемых в нападении на Баксанскую ГЭС

Обезвредили пулей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Двое подозреваемых в совершении диверсии на Баксанской ГЭС уничтожены, заявили в МВД по Кабардино-Балкарии. По словам представителя ведомства, злоумышленников пытались задержать, когда те ехали в автомобиле «Волга», но они оказали сопротивление. На месте происшествия изъяты оружие и боеприпасы.

Правоохранительные органы Кабардино-Балкарии объявили об уничтожении в воскресенье двоих подозреваемых в причастности к диверсии на Баксанской ГЭС.

#{image=418356}«В селении Дугулубгэй Баксанского района проведена операция по нейтрализации двух активных членов бандподподья, действующего на территории города Баксан и Баксанского района», – приводит «Интерфакс» слова представителя МВД по КБР.

Операцию провели сотрудники главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу и МВД по КБР. В республиканском МВД отметили, что преступников, которые передвигались в автомобиле «Волга», пытались задержать, однако «в ходе преследования они оказали вооруженное сопротивление».

«Ответным огнем они были уничтожены», – сказал представитель ведомства.

Он сообщил, что на месте происшествия изъяты два пистолета-пулемета, автоматический пистолет, значительное количество гранат и боеприпасов.

Напомним, взрывы на Баксанской ГЭС прогремели в ночь на 21 июля. Как сообщили в СКП РФ, группа от трех до пяти человек проникла на территорию объекта и убила двух сотрудников вневедомственной охраны, дежуривших на станции. «Тело одного из них с огнестрельными ранениями было обнаружено рядом с контрольно-пропускным пунктом, второго – в помещении охраны. Злоумышленниками похищено табельное огнестрельное оружие милиционеров. В отношении двоих гражданских служащих – начальника смены и машиниста гидроагрегата – применено физическое насилие. Злоумышленники заложили на территории ГЭС несколько взрывных устройств. В 5 часов утра два взрыва произошло в турбинном зале станции. Возникший на трех этажах машинного зала пожар к 9 часам утра был локализован. Еще два взрывных устройства сработало в это же время в трансформаторной будке. Одно взрывное устройство обнаружено и обезврежено саперами», – отмечалось в сообщении.

Следствие квалифицировало взрывы на ГЭС как диверсию.

Вскоре после происшествия неофициальные источники сообщили, что подозреваемые уже установлены, однако председатель Следственного комитета не подтвердил эту информацию.

Между тем проверка правоохранительных органов, ответственных за безопасность объекта, выявила нарушения. «В результате проведенной прокурорской проверки, в частности, установлено, что ответственный Отдела вневедомственной охраны при МОВД «Баксанский» Жемухов, получив своевременно от оперативного дежурного ОВД сообщение о взрыве возле здания милиции в Баксане, не сообщил об обострении криминогенной обстановки на территории обслуживаемого района, а также о необходимости усиления охраны особо важного объекта постовым милиционерам Межгихову и Тутукову (охранявшим Баксанскую ГЭС и впоследствии убитым бандитами», – говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры КБР.

«Должностными лицами ОВО при МОВД «Баксанский» также не был обеспечен должный контроль за несением службы нарядом ОВО на особо важном объекте», – заключили в надзорном ведомстве.

«В результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе должностными лицами ОВО при МОВД «Баксанский» стало возможным совершение акта диверсии, посягательства на жизнь сотрудников милиции, а также иных преступлений», – говорится в сообщении.

..............