Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
19 августа 2010, 10:41 • Общество

Визитная карточка коррупции

На главу ГИБДД Минусинска завели дело за визитные карточки

Визитная карточка коррупции
@ minusinsk.info

Tекст: Анастасия Петрова

Временного главу ГИБДД Минусинска в Красноярском крае майора милиции Сергея Коморникова подозревают в коррупции. По данным следствия, он раздавал некоторым водителям визитные карточки «непроверяйки». Одновременно был задержан инспектор, который привлек к ответственности невиновного, отпустив пьяного водителя.

Следственные органы Красноярского края расследуют уголовное дело в отношении и. о. начальника ГИБДД Минусинска Сергея Коморникова и заместителя командира роты дорожно-патрульной службы ГИБДД.

Майор милиции Коморников выдавал определенному кругу лиц визитные карточки, предъявителей которых не имели права останавливать

Милиционеры обвиняются в превышении должностных полномочий, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего помощника следственного управления СКП РФ по краю Ольгу Шаманскую.

По версии следствия, майор милиции Коморников выдавал определенному кругу лиц визитные карточки, предъявителей которых не имели права останавливать минусинские сотрудники ГАИ.

Уголовное дело в отношении высокопоставленного чиновника краевого ГУВД было заведено 18 августа. В тот же день по материалам проверки Управления собственной безопасности ГУВД Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя командира роты ДПС ГИБДД по Минусинску по той же статье.

Сотрудник милиции подозревается в том, что незаконно освободил от административной ответственности правонарушителя – не составил протокол на водителя, управлявшего автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Вместо него был привлечен к ответственности совершенно посторонний человек.

«В настоящее время оба сотрудника милиции задержаны, в ближайшее время следователем будет внесено в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, так как подозреваемые имеют обширные связи и могут оказывать давление на свидетелей, тем самым мешая ходу следствия», – отметила Шаманская.

Напомним, наиболее громким за последнее время коррупционным скандалом в ГИБДД было задержание в феврале этого года в Астрахани всей дежурной смены нескольких постов во главе с командиром роты.

К уголовной ответственности были привлечены 26 человек.

«Ряд подозреваемых дали признательные показания о том, что сотрудниками ОБДПС-1 систематически получались взятки с водителей маршрутных такси, маршруты которых проходят через стационарные посты города Астрахани, а также с водителей транзитного автотранспорта. С целью установления лиц из числа автовладельцев, у которых сотрудниками ОБДПС-1 вымогались взятки, в средствах массовой информации размещены соответствующие объявления, получены сведения из базы данных системы «Поток». Ряд таких лиц уже установлен и допрошен.

Следственным путем опровергнута версия командира роты Кирсанова о том, что денежные средства с личного состава он собирал на хозяйственные нужды из-за отсутствия финансирования, – истребованная бухгалтерская документация УВД по области подтверждает факты выделения денежных средств на расходы, связанные со служебной деятельностью сотрудников ОБДПС-1 в полном объеме», – говорится в сообщении СКП РФ.

По версии следствия, ежемесячный доход командира со всех четырех смен каждого из постов составлял не менее 150 тыс. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по п.п. «а», «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ («Вымогательство взятки группой лиц по предварительному сговору»). Санкция статьи предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы.

Между тем замгенпрокурора РФ Александр Буксман сообщил в четверг, что надзорное ведомство дважды в год готовит доклад об уровне коррупции в России, опираясь на данные таких организаций, как ВЦИОМ и Transparency International (неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру).

По его словам, в этом докладе говорится, что «на первом месте по коррумпированности стоит государственный аппарат на федеральном и субъектовом уровнях, на втором – сотрудники ГИБДД, затем сотрудники оперативных служб, военкоматы, таможня», передает РИА «Новости».

«Это обширный документ, в котором, в том числе, содержатся и конкретные примеры», – отметил он.

..............