Наталья Потемкина Наталья Потемкина Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

16 комментариев
Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

2 комментария
27 июля 2010, 16:01 • Общество

«Милиция поднимается до более серьезных фигур»

Евгений Федоров: Раньше ловили только гаишников и учителей

«Милиция поднимается до более серьезных фигур»
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Виктория Тарасенко

«Мы освободили милицию от «опеки» бизнеса, и она сосредоточилась на действительно опасных для общества преступлениях», – пояснил газете ВЗГЛЯД новую тенденцию антикоррупционной политики председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

Средний размер взятки и коммерческого подкупа в России продолжает расти, заявил во вторник начальник Департамента экономической безопасности Юрий Шалаков.

Крупные чиновники брали взятки и пять, и десять лет назад, только их меньше трогали

На совещании по итогам работы подразделений департамента за первое полугодие 2010 года он привел конкретные цифры: в 2009 году средний размер взятки и коммерческого подкупа составил 23 тыс. рублей и оказался почти в 2,5 раза выше, чем в 2008 году. А за шесть месяцев этого года он вырос еще практически вдвое, достигнув 44 тыс. рублей, передает «Интерфакс».

Газета ВЗГЛЯД поинтересовалась у председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова, почему произошел этот рост.

Председатель комитета Госдумы по экономической политике и  предпринимательству Евгений Федоров (фото: РИА

Председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров (фото: РИА «Новости»)

ВЗГЛЯД: Евгений Алексеевич, объясните, пожалуйста, почему, несмотря на жесткие меры против взяточников, которые вводятся по требованию президента России, по статистике, коррупция продолжает расти?

Евгений Федоров: На самом деле, я должен отметить, что это не так. Качество работы того же департамента экономической безопасности значительно выросло. Подразделениями экономического блока органов внутренних дел в этом году выявлено и пресечено 23 тыс. преступлений против государственной власти и интересов государственной службы, что составило 17,5% от общего числа выявленных преступлений экономической направленности.

А суммы, которые приводятся в статистике, увеличились в два раза, потому что выросло количество и качество раскрываемых дел.

ВЗГЛЯД: Что позволило повысить эффективность работы правоохранительных органов?

Е. Ф.: Мы освободили милицию от «опеки» бизнеса, и она сосредоточилась на действительно опасных для общества преступлениях. Соответственно, теперь правоохранительные органы более качественно разрабатывают раскрытие преступлений, начинают чаще брать дела по взяткам, выходят на тех взяткодателей и взяткополучателей, до которых они раньше не добирались, потому что у них просто не было на это времени.

Значимый момент заключается как раз в том, что милиция теперь выходит на круги более значительных преступников, а не тех, кто занимается мелочевкой. Раньше ловили только гаишников и учителей.

ВЗГЛЯД: И какую бы оценку вы поставили службам, задействованным в борьбе с коррупцией?

Е. Ф.: В части МВД – положительную. Милиция начинает более-менее разворачивать борьбу с коррупцией. Понятно, что работу надо увеличивать в десятки раз. Это просто хорошее начало.

ВЗГЛЯД: В последние месяцы наблюдается целый вал дел, возбуждаемых против мэров российских городов по статье «Взятка». Почему же столь высокопоставленные чиновники «берут», не оглядываясь милицию, которая, по вашим словам, стала работать лучше?

Е. Ф.: У нас идет постепенная переориентация работы правоохранительных органов, которые начинают подниматься до более серьезных фигур, фамилий. Это очень хорошая тенденция, которая поддерживается законодательно. Ясно, что крупные чиновники брали взятки и пять, и десять лет назад, только их меньше трогали. Теперь ситуация должна измениться.