Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

8 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
4 июля 2010, 13:21 • Общество

Греки выкупили моряков

Российских моряков выкупили у нигерийских пиратов

Греки выкупили моряков
@ vesti.ru

Tекст: Андрей Резчиков

Двое российских моряков: капитан Борис Терсинцев и старший механик Игорь Шумик – с теплохода North Spirit, похищенные в мае, освобождены. За них выплачен выкуп, сумма которого не уточняется. Но изначально пираты требовали 1,5 млн долларов. Бывшие заложники готовятся вернуться на родину. Тем временем Дмитрий Медведев наградил участников одной из самых успешных операций по освобождению российских моряков и пообещал усилить борьбу с пиратами.

Нигерийские боевики освободили двух российских моряков с теплохода North Spirit, похищенных в порту Камеруна в середине мая. Как передает ИТАР-ТАСС, радостную весть сообщила руководитель пресс-службы Российского профессионального союза моряков Ирина Устименко со ссылкой на греческую судовладельческую компанию Balthellas Chartering S.A., которой принадлежит судно.

Свобода за выкуп

С освобожденными моряками в постоянном контакте находятся представители российского посольства

По ее словам, капитан судна Борис Терсинцев и старший механик Игорь Шумик сейчас находятся в столице Нигерии Лагосе. Самочувствие обоих моряков нормальное. После прохождения медицинского обследования они отправится на родину.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 16 мая при заходе в порт Дуала в Камеруне (Западная Африка) теплоход North Spirit с российско-украинским экипажем подвергся дерзкому нападению. Поздно вечером к North Spirit на трех лодках подошли два десятка вооруженных людей. Пираты быстро поднялись на борт, разграбили каюты, уложили моряков лицом в палубу и скрылись, прихватив с собой капитана и старшего механика. При этом для старшего механика этот захват оказался вторым – он был в составе экипажа злосчастного сухогруза Arctic Sea.

Моряки вышли на связь только 20 мая. Борис Терсинцев рассказал, что они находятся в Нигерии, с ними все в порядке. Однако позже стало известно, что их содержали «в плохих условиях» в районе мангровых лесов, а старший механик Игорь Шумик страдал острой диареей из-за плохого качества питьевой воды.

По словам Устименко, греческая компания выплатила похитителям выкуп. Сумма не уточняется. После похищения захватчики передали моряков представителям «Движения за освобождение дельты Нигера», которое требовало за освобождение моряков 1,5 млн долларов. Добавим, что Следственный комитет при прокуратуре России в связи с захватом моряков возбудил уголовное дело по статьям «Похищение человека» и «Разбой».

С освобожденными моряками, сообщает «Интерфакс», в постоянном контакте находятся представители российского посольства, которые, как только моряки будут готовы, отправят их домой в Архангельск и Владивосток.

Чтобы как можно скорее освободить заложников, судовладелец обратился к профессиональным переговорщикам. Затем к решению проблемы подключились службы безопасности Нигерии, Камеруна и России. Позднее стало известно, что еще один похищенный почти в то же самое время в районе порта Дуала моряк – капитан литовского рефрижератора Argo (судовладелец Limarko) – также находится в Нигерии вместе с похищенными членами экипажа North Spirit.

«Движение за освобождение дельты Нигера» – нигерийская антиправительственная повстанческая группировка. Она действует на территории дельты Нигера и выступает за национализацию нефтяных ресурсов страны. Впервые заявила о себе в начале 2006 года после ареста активиста народа иджо Альхаджи Муджахида Докубо-Асари. В мае прошлого года движение объявило тотальную войну правительству, вступая в вооруженные стычки с национальными войсками. В результате несколько правительственных катеров были потоплены и уничтожены. Несколько военных взяты в плен.

Добавим, что в воскресенье стало известно о захвате пиратами судна BBC Palonia (под немецким флагом) у берегов Нигерии. По информации Associated Press, в плен взят экипаж из 12 моряков, среди которых граждане России, Германии, Литвы, Латвии и Украины. При захвате один украинский моряк был ранен.

«Нам негоже прятаться при решении таких сложных задач»

Стоит отметить, что в воскресенье президент России Дмитрий Медведев, который наблюдал за морской фазой учений «Восток-2010», на борту атомного тяжелого крейсера «Петр Великий» наградил моряков Тихоокеанского флота, участвовавших в операции противолодочного корабля «Маршал Шапошников» по освобождению танкера «Московский Университет» в мае этого года. Медведев заявил, что Россия продолжит борьбу с пиратством, потому что страна «была, есть и должна оставаться великой морской державой».

«Нам негоже прятаться при решении таких сложных задач и говорить, что пусть этим занимаются другие страны, а мы где-то отсидимся, деньги сэкономим, – приводит РИА «Новости» слова Медведева. – Это не для нас, мы этими задачами будем обязательно заниматься, мы будем помогать своим торговым судам, иностранным участникам торгового мореплавания, чтобы они могли спокойно передвигаться по океану».

Также глава государства вручил госнаграды участникам операции «Маршала Шапошникова» по освобождению «Московского Университета». Танкер был захвачен 5 мая в восточной части Аденского залива. Судно с 86 тыс. тонн нефти следовало из района Красного моря в Китай. На следующий же день танкер освободили российские военные моряки с БПК «Маршал Шапошников». При этом россияне не пострадали, десять пиратов были задержаны, один убит.

Медведев наградил 16 моряков, один из них – капитан первого ранга, командир 44-й бригады противолодочных кораблей Тихоокеанского флота Ильдар Ахмеров, руководивший операцией, – был удостоен ордена «За заслуги перед Отечеством» четвертой степени. Ордена «За военные заслуги» удостоился командир корабля «Маршал Шапошников» Денис Анцифиров. Еще 14 моряков получили орден Мужества.

По словам президента, «Маршал Шапошников» «сумел в очень короткие сроки освободить экипаж нашего танкера «Московский Университет» и сделал это четко, грамотно, осмысленно, без проблем».

..............