Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
1 июля 2010, 13:27 • Общество

Дунай разошелся

Дунай угрожает прорвать дамбу возле Одессы

Дунай разошелся
@ кадр Первого канала

Tекст: Алексей Шелестов

Наводнение на западе Украины превзошло уровень критических отметок: в Одесской области вышел из берегов Дунай, превысив зарегистрированные до этого исторические максимумы. В МЧС заявили о возможности прорыва дамбы в районе Рени, в настоящий момент идет ее фильтрация. От большой воды пострадала практически вся западная часть страны, два человека погибли. Санэпидслужба Украины призвала не пить воду из колодцев в районе подтоплений.

Представители регионального управления МЧС в Одесской области Украины опасаются прорыва дамбы на Дунае после повышения уровня воды в реке выше исторического максимума в результате наводнения, сообщает «Интерфакс».

Вместе с грунтовыми водами в колодцы могут попадать ядовитые вещества

«В настоящее время идет фильтрация дамбы в районе Рени. Дамбу в любой момент может прорвать», отметили в ЦОС ГУ МЧС в Одесской области в четверг.

По данным управления по вопросам чрезвычайных ситуаций областной администрации, за минувшие сутки вода поднялась в районе Рени и Измаила на 3 и 2 см соответственно, а в районе Вилково спала на 1 см.

Таким образом, уровень воды в Дунае в районе Рени превышает критический на 49 см, в районе Измаила на 35, в районе Вилково на 9 см.

По данным агентства, по состоянию на 8 утра четверга жертв и пострадавших в результате наводнения нет.

Двумя днями ранее большая вода накрыла еще несколько регионов западной Украины. В зоне подтопления оказались Черновицкая, Ивано-Франковская, Львовская и Закарпатская области. Подтопленными оказались тысячи домов, в целом в зоне стихийного бедствия очутились около 250 тысяч человек. Для ликвидации последствий наводнения создана правительственная комиссия.

Жертвами стихии стали две женщины, еще один девятилетний мальчик пропал без вести. Кроме того, вода повредила железнодорожный мост международного сообщения Украина Румыния; повреждения получили также 50 метров железных и 11 километров автомобильных дорог местного значения, передает Корреспондент.net.

Между тем Санэпидслужба Украины призвала жителей пострадавших от наводнения районов не брать воду из колодцев в затопленных деревнях, передает УНИАН. «Я обращаюсь к пострадавшим от подтопления гражданам: не используйте воду из колодцев для питья и приготовления еды! Помните, что это грозит инфекционными заболеваниями. Вместе с грунтовыми водами в колодцы могут попадать ядовитые вещества. Употребляйте воду только гарантированного качества», сказал главный государственный санитарный врач Украины Геннадий Рожков.

При этом он заверил, что СЭС обладает всеми необходимыми средствами для обеззараживания воды в колодцах. Рожков отметил также, что соблюдение простых правил личной гигиены поможет уберечься от инфекционных болезней и пищевых отравлений в условиях подтопления.

Специалисты СЭС взяли в водозаборах Ивано-Франковской области 58 проб воды. В четырех случаях (или 6,9%) показатели в пробах не соответствуют нормативным. В городе Калуш прекращена работа всех водопроводных насосных станций. Из 10 проб из источников децентрализованного водоснабжения там не отвечали норме два (20%). Приостанавливалась эксплуатация 58 объектов общественного питания и торговли, девяти детских учебных заведений, трех водопроводов.

Кроме того, санитарным нормам не отвечают 27 из 352 (7,7%) взятых проб воды в Черновицкой области. Тем не менее, по данным Санэпидслужбы, эпидемическая ситуация в пострадавших районах остается «стабильной и управляемой», а вспышек кишечных инфекций и пищевых отравлений там выявлено не было.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду президент России Дмитрий Медведев поручил главе МЧС Сергею Шойгу оказать необходимую помощь в ликвидации последствий наводнения в западной и центральной частях Украины.

«Планируется, что двумя самолетами МЧС Ил-76 в западные районы Украины будет доставлено в общей сложности около 70 тонн гуманитарной помощи», сообщила начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова.

По ее словам, в составе гуманитарного груза электрогенераторы, одеяла, вода, палатки. «На четверг запланирована погрузка гуманитарной помощи в самолеты», сказала представитель МЧС.

..............