Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
26 мая 2010, 10:19 • Общество

Вода идет на запад

Наводнения в Европе унесли жизни 22 человек

Вода идет на запад
@ Reuters

Tекст: Николай Анищенко

Германия стала новой жертвой европейских циклонов. Ураганные ветры и ливни «перебрались» туда из Польши, где непогода унесла жизни 15 человек, а ущерб от бедствия составил 2 млрд евро. Всего за две недели мая от мощнейшего за последнее десятилетие наводнения в Восточной Европе погибли более 20 человек. Между тем в Польше все громче раздаются голоса ведущих политиков, обвиняющих в бедствии «чрезмерную» заботу о природе.

Бранденбургские ворота

В ликвидации последствий разлива главной польской реки принимали участие 4 тысячи солдат

Власти немецкой федеральной земли Бранденбург готовятся объявить тревогу из-за угрозы масштабного наводнения, которое вместе с ураганными ветрами перекинулось на территорию Германии из соседней Польши.

Каждый день вода в Одере поднимается на 20−25 сантиметров. Как заявил агентству dpa представитель Центра по наблюдению за наводнениями Эберхард Шмидт (Eberhard Schmidt), уровень воды в реке достигнет пика к выходным.

В Потсдаме руководство бранденбургского ведомства по чрезвычайным ситуациям собралось на заседание, чтобы обсудить меры предотвращения катастрофы. По словам представителя МВД Бранденбурга Инго Деккера (Ingo Decker), уровень воды поднимается быстрее, чем это происходило до сих пор. По его словам, скорее всего, в регионе в ближайшие дни будет объявлена тревога третьей степени, передает Deutsche Welle*.

Между тем во Франкфурте-на-Одере уже создаются специальные пункты по выдаче населению мешков с песком. Об этом сообщил бургомистр города Мартин Вильке (Martin Wilke). По его словам, на каждый дом выделяется по сто мешков. Кроме того, ведутся работы по созданию специальной системы защиты подходов к жилым домам.

Федеральные земли Бранденбурга и Саксонии в Германии впервые ощутили мощь стихии в понедельник вечером, когда на них обрушился ураган в сочетании с проливными дождями. Порывы ветра были настолько мощными, что вырывали деревья из земли и срывали черепицу с крыш домов. Одно из таких деревьев убило шестилетнюю девочку, упав на машину, в которой она находилась, сообщает Euronews.

Варшаву отстояли

Наводнения в Восточной Европе начались 17 мая − с Чехии и Венгрии, где стихия унесла одну и две жизни соответственно. Один человек погиб в Словакии, двое – в Сербии. Однако вскоре основной ареной бедствия стала Польша.

На протяжении последней недели пугающие сообщения приходили из Варшавы: подъем воды в Висле угрожал затопить польскую столицу. Были закрыты детские сады и школы, на борьбу с наводнениями бросили тяжелую технику и автомобили-амфибии. В ликвидации последствий разлива главной польской реки принимали участие 4 тысячи солдат; только в Варшаве для укрепления берегов были заготовлены 200 тыс. мешков с песком. Однако в воскресенье стало очевидно: не достигнув нескольких десятков сантиметров до критической отметки в 7,8 метра, вода пошла на спад, понизившись к понедельнику до отметки в 7,17 метра.

Срочные меры позволили не допустить затопления Варшавы и других крупных городов, однако от стихии серьезно пострадали небольшие поселения. В регионе Плоцк − в 100 километрах к северо-западу от Варшавы − прорвало защитные сооружения. Между тем жители Познани на западе Польши еще только ждут пика наводнения. По данным Gazeta Wyborcza, до полного затопления второго по величине польского города вода в реке Варта должна подняться еще на 200 сантиметров, однако каждый день ее уровень прибавляет 33 сантиметра. Такой воды там не было последние 100 лет.

Бобры роют норы в дамбах, и это негативно сказывается на прочности сооружений

По последним данным, в Польше из-за наводнения погибли 15 человек. Затоплены большие участки автомобильных дорог; сообщается также, что затруднения испытывают польские железные дороги. Угроза наводнения объявлена также на всем северо-западе страны. В южных и центральных районах ситуация постепенно нормализуется, но жителям пострадавших от стихии регионов пока не рекомендуется возвращаться домой.

Несмотря на масштабы стихии, премьер Дональд Туск (Donald Tusk) отказался вводить в стране чрезвычайное положение, которое может угрожать намеченным на 20 июня всеобщим выборам. «Я спросил у спасателей, поможет ли чрезвычайное положение их работе, и они ответили отрицательно», − заявил он.

Между тем ущерб от рекордных ливней в Польше оценен в 2 млрд евро, а в Чехии – в 200 млн евро. Варшава обратилась с запросом к властям ЕС о выделении срочной финансовой помощи. Помощь гуманитарную уже оказывают – как страны Евросоюза, так и Россия.

Поиск виновных

По мнению крупнейшей польской бульварной газеты Fakt, польское государство оказалось неготовым к нынешнему стихийному бедствию. После сильнейшего наводнения 1997 года в Польше планировалось построить новые дамбы вдоль рек, однако многие из этих планов так и остались на бумаге.

Однако политики и чиновники виновными себя не признают, возлагая ответственность на чрезмерную, по их мнению, заботу об экологии. Так, министр внутренних дел Польши Ежи Миллер (Erzhy Miller) возложил вину за наводнение… на бобров, передает Deutsche Welle. «Главным врагом земляных дамб является животное, которого зовут бобер. Эти зверьки живут повсюду вдоль Вислы и вносят свой вклад в разрушение защитных сооружений», − заявил Миллер во вторник, 25 мая, в Варшаве.

По данным польского ведомства по защите окружающей среды, на территории страны насчитывается около 50 тысяч бобров, которые частично находятся под защитой. После начала наводнения был увеличен лимит на отстрел зверьков.

Другие эксперты также нашли виновных катастрофы в мире животных. «Бобры роют норы в дамбах, и это негативно сказывается на прочности сооружений», − сказал пресс-секретарь польской пожарной службы Павел Фратчак. Однако, по его словам, нельзя забывать и о полевых мышах.

Одну из причин нынешней катастрофы мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц усмотрела в излишнем внимании к защите окружающей среды. «Мы не можем защищать птиц за счет людей», − цитирует ее агентство dpa.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............