Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.
Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Германия стала новой жертвой европейских циклонов. Ураганные ветры и ливни «перебрались» туда из Польши, где непогода унесла жизни 15 человек, а ущерб от бедствия составил 2 млрд евро. Всего за две недели мая от мощнейшего за последнее десятилетие наводнения в Восточной Европе погибли более 20 человек. Между тем в Польше все громче раздаются голоса ведущих политиков, обвиняющих в бедствии «чрезмерную» заботу о природе.
Бранденбургские ворота
В ликвидации последствий разлива главной польской реки принимали участие 4 тысячи солдат
Власти немецкой федеральной земли Бранденбург готовятся объявить тревогу из-за угрозы масштабного наводнения, которое вместе с ураганными ветрами перекинулось на территорию Германии из соседней Польши.
Каждый день вода в Одере поднимается на 20−25 сантиметров. Как заявил агентству dpa представитель Центра по наблюдению за наводнениями Эберхард Шмидт (Eberhard Schmidt), уровень воды в реке достигнет пика к выходным.
В Потсдаме руководство бранденбургского ведомства по чрезвычайным ситуациям собралось на заседание, чтобы обсудить меры предотвращения катастрофы. По словам представителя МВД Бранденбурга Инго Деккера (Ingo Decker), уровень воды поднимается быстрее, чем это происходило до сих пор. По его словам, скорее всего, в регионе в ближайшие дни будет объявлена тревога третьей степени, передает Deutsche Welle*.
Между тем во Франкфурте-на-Одере уже создаются специальные пункты по выдаче населению мешков с песком. Об этом сообщил бургомистр города Мартин Вильке (Martin Wilke). По его словам, на каждый дом выделяется по сто мешков. Кроме того, ведутся работы по созданию специальной системы защиты подходов к жилым домам.
Федеральные земли Бранденбурга и Саксонии в Германии впервые ощутили мощь стихии в понедельник вечером, когда на них обрушился ураган в сочетании с проливными дождями. Порывы ветра были настолько мощными, что вырывали деревья из земли и срывали черепицу с крыш домов. Одно из таких деревьев убило шестилетнюю девочку, упав на машину, в которой она находилась, сообщает Euronews.
Наводнения в Восточной Европе начались 17 мая − с Чехии и Венгрии, где стихия унесла одну и две жизни соответственно. Один человек погиб в Словакии, двое – в Сербии. Однако вскоре основной ареной бедствия стала Польша.
На протяжении последней недели пугающие сообщения приходили из Варшавы: подъем воды в Висле угрожал затопить польскую столицу. Были закрыты детские сады и школы, на борьбу с наводнениями бросили тяжелую технику и автомобили-амфибии. В ликвидации последствий разлива главной польской реки принимали участие 4 тысячи солдат; только в Варшаве для укрепления берегов были заготовлены 200 тыс. мешков с песком. Однако в воскресенье стало очевидно: не достигнув нескольких десятков сантиметров до критической отметки в 7,8 метра, вода пошла на спад, понизившись к понедельнику до отметки в 7,17 метра.
Срочные меры позволили не допустить затопления Варшавы и других крупных городов, однако от стихии серьезно пострадали небольшие поселения. В регионе Плоцк − в 100 километрах к северо-западу от Варшавы − прорвало защитные сооружения. Между тем жители Познани на западе Польши еще только ждут пика наводнения. По данным Gazeta Wyborcza, до полного затопления второго по величине польского города вода в реке Варта должна подняться еще на 200 сантиметров, однако каждый день ее уровень прибавляет 33 сантиметра. Такой воды там не было последние 100 лет.
Бобры роют норы в дамбах, и это негативно сказывается на прочности сооружений
По последним данным, в Польше из-за наводнения погибли 15 человек. Затоплены большие участки автомобильных дорог; сообщается также, что затруднения испытывают польские железные дороги. Угроза наводнения объявлена также на всем северо-западе страны. В южных и центральных районах ситуация постепенно нормализуется, но жителям пострадавших от стихии регионов пока не рекомендуется возвращаться домой.
Несмотря на масштабы стихии, премьер Дональд Туск (Donald Tusk) отказался вводить в стране чрезвычайное положение, которое может угрожать намеченным на 20 июня всеобщим выборам. «Я спросил у спасателей, поможет ли чрезвычайное положение их работе, и они ответили отрицательно», − заявил он.
Между тем ущерб от рекордных ливней в Польше оценен в 2 млрд евро, а в Чехии – в 200 млн евро. Варшава обратилась с запросом к властям ЕС о выделении срочной финансовой помощи. Помощь гуманитарную уже оказывают – как страны Евросоюза, так и Россия.
Поиск виновных
По мнению крупнейшей польской бульварной газеты Fakt, польское государство оказалось неготовым к нынешнему стихийному бедствию. После сильнейшего наводнения 1997 года в Польше планировалось построить новые дамбы вдоль рек, однако многие из этих планов так и остались на бумаге.
Однако политики и чиновники виновными себя не признают, возлагая ответственность на чрезмерную, по их мнению, заботу об экологии. Так, министр внутренних дел Польши Ежи Миллер (Erzhy Miller) возложил вину за наводнение… на бобров, передает Deutsche Welle. «Главным врагом земляных дамб является животное, которого зовут бобер. Эти зверьки живут повсюду вдоль Вислы и вносят свой вклад в разрушение защитных сооружений», − заявил Миллер во вторник, 25 мая, в Варшаве.
По данным польского ведомства по защите окружающей среды, на территории страны насчитывается около 50 тысяч бобров, которые частично находятся под защитой. После начала наводнения был увеличен лимит на отстрел зверьков.
Другие эксперты также нашли виновных катастрофы в мире животных. «Бобры роют норы в дамбах, и это негативно сказывается на прочности сооружений», − сказал пресс-секретарь польской пожарной службы Павел Фратчак. Однако, по его словам, нельзя забывать и о полевых мышах.
Одну из причин нынешней катастрофы мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц усмотрела в излишнем внимании к защите окружающей среды. «Мы не можем защищать птиц за счет людей», − цитирует ее агентство dpa.
* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
Россия заключила с Индией уникальные экспортные соглашения. Тесное сотрудничество в военной авиации и ракетостроении впервые продолжится по гражданской линии. Дели решил опробовать уникальный российский самолет Ил-114-300 и начать производство нашего SJ-100. Отечественные лайнеры впервые получают такую высокую зарубежную оценку. Зачем Дели наши самолеты?
Подробности
Как утверждают СМИ ЕС, глава евродипломатии Кая Каллас окончательно восстала против своего начальника – председателя Еврокомиссии Урсулы фон дел Ляйен. Урсула известна тем, что извела всех своих внутренних врагов. Но история требует, чтобы она отправилась в политическое небытие вслед за ними.
Подробности
Главком ВСУ Александр Сырский в начале года сделал ряд заявлений о якобы готовности украинской армии к наступательным операциям. Однако реальная обстановка на фронте и отсутствие у ВСУ полноценных резервов указывают, что заявления главкома нацелены скорее на информационный эффект, чем на реальное изменение стратегии войск. Тем не менее ВСУ способны на разовые бессмысленные операции. Как они могут выглядеть и где вероятно их проведение?
Подробности
В Нидерландах меняется власть: ровно через три месяца после парламентских выборов три партии заключили соглашение о создании правительства во главе с Робом Йеттеном. Новый премьер молод, далек от традиционных ценностей, понравится главе ЕК Урсуле фон дер Ляйен, но не понравится Владимиру Зеленскому.
Подробности
«Вместо помощи я просто была в каком-то аду». Такими словами рожавшие когда-то в роддоме Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 рассказывают сегодня о своем опыте. Их слова стали особенно важны после того, как вскрылся факт массовой гибели младенцев в этом роддоме.
Подробности
Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.
Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вашингтон готовит полную морскую блокаду Кубы, утверждают американские СМИ. Президент США Дональд Трамп на этом фоне выступил с утверждением, будто «из-за Венесуэлы» Куба «близка к краху». Так ли это? Устоит ли Остров свободы?
Владимир Зеленский подтвердил информацию, что поставил перед ВСУ задачу ликвидировать не менее 50 тысяч российских военнослужащих в месяц. По его словам, это сложно, но реально: все зависит от БПЛА.
Отношения между главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и главой евродипломатии Каей Каллас окончательно испортились. В частном порядке Каллас называет начальницу диктатором, утверждают европейские СМИ. Судя по всему, так она пытается спасти собственную карьеру.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Февраль всегда считался на Руси месяцем-«переломом» – последней и часто самой коварной главой зимы. Его характер переменчив: сегодня лютует метель, а завтра пригревает солнце. Именно по нему наши предки с особым вниманием судили о том, какой будет грядущая весна и даже лето. Эти наблюдения, отточенные веками, складывались в короткие, емкие фразы, которые передавались из поколения в поколение. Вспомним эти народные подсказки и посмотрим, о чем может рассказать февраль 2026 года.
Февраль – месяц активной подготовки к весне. Садоводы начинают высевать рассаду, многие задумываются о смене имиджа, планируют крупные покупки и уделяют больше внимания здоровью. В этом планировании помогает лунный календарь – система, которая связывает различные виды активности с циклами Луны. Считается, что на растущую Луну хорошо начинать новые дела и все, что должно расти, а на убывающую – завершать проекты, проводить очищение и ухаживать за тем, что уже есть.
Февраль – месяц короткий, но с точки зрения социальных выплат напряженный. Его наступление всегда волнует и пенсионеров, и семьи с детьми. Нужно планировать бюджет, учитывая не только сокращенное количество дней, но и государственные праздники, которые напрямую влияют на график перечислений. Когда в феврале 2026 года стоит ждать пенсии и все основные детские пособия, как работают переносы из-за выходных и 23 февраля и на что важно обратить внимание?
Свои притязания на Гренландию президент США Дональд Трамп обосновывает тем, что он просит только «о куске льда, холодном и расположенном в труднодоступном месте». Однако многие подозревают, что этот кусок льда только раззадорит территориальные аппетиты хозяина Белого дома.
Группа немецких военнослужащих покинула Гренландию столь же внезапно, как и полетела на этот принадлежащий Дании остров. В целом же миссия бундесвера в Гренландии продлилась менее чем двое суток – хотя изначально предполагалось, что она будет длительной. Похоже, что в Берлине испугались даже символического военного присутствия в Гренландии в условиях давления США.
2026 год начался с крайне агрессивных шагов президента США. Дональд Трамп отдал приказ по нефтяной блокаде Венесуэлы, захвату венесуэльского лидера Николаса Мадуро и резкому усилению давления на ряд других стран, от Кубы и до Ирана.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.