Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

60 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
14 апреля 2010, 16:15 • Общество

Кругом вода

Российские регионы накрыла волна паводков

Кругом вода
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

Россию накрыла основная волна паводков. После того как обильные массы снега, выпавшего минувшей зимой, практически растаяли на юге и в средней полосе, наводнения случились на севере, на Урале и на юге Сибири. В Петербурге затопило кладбище, на котором похоронены Тургенев, Шварц и Куприн. Однако еще более бурный разгул стихии ожидается в мае, когда вскроются основные сибирские реки, предупреждают эксперты.

Сразу несколько поселков оказались под водой в Ленинградской области. В ночь на 14 апреля резко поднялся уровень воды в реке Тосно, подтопленными оказались 44 дома, где проживают 144 человека. Как сообщает ТВЦ, жителей срочно эвакуировали. Их дома и имущество охраняют от мародеров сотрудники МЧС.

На случай ЧС подготовлены помещения, где можно переждать обильную фазу паводка, но желающих пока нет

В МЧС знали о приближающемся паводке и пытались его предотвратить, произведя взрывные работы, однако эта мера оказалась эффективной лишь отчасти: когда растаял снег, которого в этом году выпало рекордное количество, прибрежные районы оказались под водой.

Начальник группы спасателей МЧС Максим Штыб сообщил, что в районе бедствия проводится эвакуация части населения – в основном, больных стариков. На данный момент эвакуированы 13 человек. Оставшимся своевременно подвозят воду и продовольствие. Сотрудники МЧС уверяют, что ситуация перестанет быть критической лишь через пару дней.

Между тем в самом Санкт-Петербурге в результате таяния снега затопило известное кладбище «Литературные мостки», на котором похоронены знаменитые писатели и деятели культуры − Иван Тургенев, Александр Куприн, Михаил Салтыков-Щедрин и другие. Как сообщает ИА «Росбалт», под водой оказались десятки могил. В настоящее время кладбище закрыто на просушку.

В Барнауле затопило проезжие части центральных городских улиц. Тут ЧП также произошло по причине выпадения осадков и интенсивного снеготаянья на близлежащих полях, откуда и пошли талые воды. При этом, по данным ИА «Атмосфера», ливневые канализации в этом районе оказались нечищеными и не смогли принять такое количество воды.

В настоящий момент полностью перекрыта проезжая часть на улице Просторной от Павловского тракта до улицы Жасминной. На дороге стоит вода. На перекрестках работают сотрудники ГИБДД, которые регулируют движение транспорта на данном участке.

Активная фаза весенне-летнего половодья продолжается в Свердловской области. Как сообщает ИА «Новый регион», из-за подтопления талой водой мостов отрезаны от «большой земли» три населенных пункта. Однако местные жители не спешат отселяться в безопасные районы.

За последние сутки наибольший подъем воды – на 25−30 сантиметров − был зафиксирован на реках Ница, Реж и Пышма. Местные жители тем временем остаются дома, а некоторые даже ходят на работу. «Пенсионеры пьют чай, приглашают друг друга в гости. Лишь некоторые работают на местной агрофирме, где разводят телят. На случай ЧС подготовлены помещения, где можно переждать обильную фазу паводка, но желающих пока нет», – рассказали в администрации Баженовского сельского поселения.

Список водохранилищ и прудов, требующих особого режима эксплуатации при пропуске паводка, сформирован в Оренбургской области. ИА Regnum сообщает, что в регионе планируется опорожнить 13 водных объектов и еще на 69 – понизить уровень воды. По данным агентства, в Оренбурге в вероятную зону подтопления могут попасть 557 малоэтажных домов. Для возможного отселения 1500 пострадавших определены специально оборудованные места.

За Уралом к активной фазе паводка еще только готовятся. Тем не менее именно здесь наводнение может принять катастрофические масштабы, считают эксперты.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, 12 апреля штормовое предупреждение было объявлено на Сахалине. Обильные осадки и таяние больших масс снега могут спровоцировать наводнения; на острове сохраняется повышенная опасность схода лавин.

Из-за резких перепадов дневных и ночных температур паводок в Томской области может проходить по худшему сценарию, считает заместитель мэра Томска по безопасности и управлению делами Александр Мельников, передает «Интерфакс».

«Это связано с тем, что температурный режим не характерен для апреля. Низкие отрицательные температуры ночью и высокие положительные днем. Сейчас не получается постепенного таяния, более того, к сожалению, толщина льда нарастает. Везде (на реке Томь − прим. ред.) толщина льда − за 60 см», − приводит агентство слова Мельникова.

Предполагается, что уровень воды впервые за последние несколько десятилетий превысит высоту городской дамбы, зона затопления в городской черте может достичь 18 кв. км. Подтопленными могут оказаться районы, где проживают 47 тысяч человек.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 26 марта на расширенном заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций премьер-министр Владимир Путин потребовал свести к минимуму возможный ущерб от весеннего паводка. При этом он отметил, что уходящая зима была в России одной из самых суровых за последние 40 лет, и, как результат, во многих регионах снега выпало в полтора−два раза больше, чем обычно.

Он порекомендовал заранее развернуть необходимую технику, организовать разрушение ледовых заторов, защитить мосты и иные объекты транспортной инфраструктуры, проверить исправность дамб и гидротехнических сооружений.

Премьер особо отметил, что нужно обязательно максимально полно информировать людей, проживающих в зонах потенциального затопления. «Чтобы граждане знали, как действовать в форс-мажорных обстоятельствах, чтобы у них было достаточно времени для принятия всех необходимых мер, в том числе для спасения и сохранения своего имущества», − сказал Путин.

В 2010 году на борьбу с весенними паводками российские регионы получили 1,7 млрд рублей.

..............