Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

71 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
29 июня 2010, 13:58 • Общество

Медальный незачет

На директора спортшколы олимпийского резерва завели дело

Медальный незачет
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Во вторник стало известно об уголовном деле, возбужденном против директора специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по факту злоупотребления должностными полномочиями. По данным следствия, чиновник, получив деньги на бесплатный отдых для детей, израсходовал их так, что родителям пришлось заплатить по 9,5 тыс. рублей за авиаперелет. В то же время участие в поездке за бюджетные деньги приняли люди, к школе отношения не имеющие.

Следственные органы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ по Москве расследуют уголовное дело в отношении директора специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 112. Чиновник подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Вот его-то как раз и посадят, и по полной программе. Он еще за Олимпийский комитет ответит, к которому не имеет никакого отношения

«Следствием установлено, что директор школы, не проинформировав родителей учащихся в школе детей, что из целевого фонда выделены 298 тысяч рублей для организации отдыха учащихся, заключил договор с организацией, предметом которого явились только проживание и трехразовое питание детей, что не соответствовало поставленным условиям.

В результате этого родители, имеющие право на бесплатный отдых своих детей за счет выделенных из бюджета денежных средств, понесли дополнительные расходы за поездку своих детей каждый в сумме около 9,5 тысяч рублей за авиаперелет, поскольку заплатили эту сумму по указанию директора школы», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Кроме того, по данным следствия, директор включил в состав группы посторонних людей, «не относящихся к учащимся и преподавательско-тренерскому составу». В результате на их отдых было незаконно израсходовано более 295 тыс. рублей бюджетных средств.  

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного им преступления. Расследование уголовного дела продолжается», – говорится в сообщении СКП РФ.

«На всех уровнях системы все везде отказало, – прокомментировал эту историю газете ВЗГЛЯД председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. – На каждом уровне кто-то пытается украсть хоть копейки. Это общая идеология государственной службы любого уровня. Каждый ворует то, что охраняет».

«Разве не похожа ситуация с направлением непонятных людей на отдых за бюджетные деньги на то, что мы наблюдали в Ванкувере? Все то же самое, только уровнем меньше. Одна ситуация получается огромная и страшная, а вторая карикатурная. Но схемы и действующие лица те же», – указал он.

Напомним, в понедельник вице-премьер РФ Александр Жуков заявил о нарушениях, выявленных в ходе проверки расходования средств на зимнюю Олимпиаду в Ванкувере. «Есть прямые финансовые нарушения. Это станет предметом рассмотрения в дальнейшем для правоохранительных органов», – сказал он.

По данным Счетной палаты РФ, за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и из внебюджетных источников было израсходовано около 6,2 млрд рублей, в том числе 5,8 миллиардов – по олимпийским видам спорта и 378 миллионов – по паралимпийским.

«Цена одной олимпийской медали (условно) составляет не менее 388 млн рублей, цена одной паралимпийской медали (условно) – не более 10 млн рублей», – говорится в сообщении Департамента информации СП РФ.

На каждом уровне кто-то пытается украсть хоть копейки. Это общая идеология государственной службы. Каждый ворует то, что охраняет

Доклад Счетной палаты с информацией о выявленных нарушениях направлен президенту РФ и в правоохранительные органы.

В то же время спортивные функционеры заявили, что не несут ответственности за нарушения. Бывший глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев высказал мнение, что вопросы, касающиеся нарушений, следует адресовать министерству. «Многие считают, что если речь идет о подготовке к Олимпиаде, то это связано с Олимпийским комитетом России. Однако все вопросы, связанные с подготовкой к играм, следует обращать к Министерству спорта и федерациям, поскольку ОКР за последние восемь лет не получил ни рубля из государственного бюджета», – сказал он.

«Необходимо до конца разобраться с теми руководителями Минспорта и федераций, которые неэффективно использовали средства, проводя безальтернативные тендеры и допуская утекание бюджетных средств в третьи структуры», – отметил Тягачев.

Однако министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко заявил, что его ведомство фактически работает лишь с 2009 года. «Дайте немножко поработать, я не могу пять месяцев работать, четыре месяца быть в проверках», – подчеркнул он. «В огромной деятельности любой отрасли вы всегда найдете нарушения», – заявил Мутко. «Значит, будем разбираться», – добавил министр.

По мнению чиновника, глобальных проблем нет. «Я вижу сейчас систему управления почти идеальной», – подчеркнул Виталий Мутко. Вместе с тем он отметил, что премьер-министр по итогам заседания дал поручение разобраться с нарушениями, выявленными Счетной палатой.

Кирилл Кабанов усомнился в том, что по результатам проверки функционеры высшего уровня будут привлечены к ответственности, отметив, что зато дело директора школы олимпийского резерва, скорее всего, доведут до логического конца. «Его – да. Вот его-то как раз и посадят, и по полной программе. Он еще за Олимпийский комитет ответит, к которому не имеет никакого отношения», – спрогнозировал эксперт.

«По большому счету, по подобным результатам проверок человек сто должно оказаться на скамье подсудимых в составе организованных преступных групп. Но я думаю, что этого не будет, потому что найдутся заступники. До недавнего времени, пока Дмитрий Анатольевич Медведев не дал команду, каждую спортивную федерацию возглавлял чиновник очень высокого ранга.

Естественно, у кого-то остались личные или, может быть, коррупционно-финансовые отношения, поэтому у многих найдутся покровители, которые кого-то «отмажут» от этой ситуации, кто-то получит по минимуму. А если бы процесс был бы объективным, мы бы услышали не только про Минспорта, но и услышали бы фамилии чиновников из Министерства финансов. Была бы другая реакция, которую сейчас очень боятся наши чиновники. Слава богу, что президент дает такие указания Счетной палате, и они исполняются. Следующий вопрос – додавить эту ситуацию до логического конца, когда вне зависимости от того, будет ли Тягачев или еще кто-то, или личный тренер кого угодно – но они будут отвечать», – резюмировал Кабанов.

..............