Андрей Манчук Андрей Манчук Природные катастрофы по-прежнему способны менять ход истории

Огромный оползень в Гималаях и ускоренное таяние ледников в высочайшем горном поясе Земли – это проблема далеко не только Непала, а всей планеты. Она может затронуть сразу 16 густонаселенных азиатских стран, где проживают два миллиарда человек.

3 комментария
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Воскрешение империй стоит дорого

Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?

35 комментариев
23 марта 2010, 18:42 • Спорт

Совсем ушел

Кто заменит Леонида Тягачева на посту главы ОКР

Tекст: Станислав Купцов

Принята отставка президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, в начале марта заявившего о намерении оставить свой пост. Исполняющим обязанности руководителя организации назначен Игорь Казиков, а 20 мая на внеочередном собрании ОКР будет избран его новый президент. Основными претендентами на вакантный пост называют Вячеслава Фетисова, Валентина Балахничева, Александра Попова и Антона Сихарулидзе, а Михаил Прохоров и Сергей Кущенко уже отказались от борьбы.

Во вторник была принята отставка Леонида Тягачева с поста президента Олимпийского комитета России. Еще 4 марта он объявил о своем уходе, а спустя неполных три недели на заседании исполкома организации отставка была принята. Внеочередное собрание ОКР, где будет избран его новый президент, состоится 20 мая.

19 апреля будет прекращен прием заявок

До этого срока исполняющим обязанности руководителя организации будет Игорь Казиков, который работает в ОКР с 2004 года. Ранее Казиков занимал должность начальника главного управления по обеспечению участия в Олимпийских играх, а в декабре 2009 года был избран первым вице-президентом организации.

«С сегодняшнего дня на пост президента ОКР могут выдвигаться кандидатуры в соответствии с теми уставными требованиями, которые утверждены ОКР. Кандидатуры могут выдвигаться и за месяц до даты проведения Олимпийского собрания. А 19 апреля будет прекращен прием заявок», − отметил Игорь Казиков. По его словам, выдвигать кандидатов могут члены ОКР, федерации по видам спорта, территориальные олимпийские организации и ряд индивидуальных членов. В голосовании на выборах нового президента ОКР примут участие порядка 300 человек.

В прессе ранее уже появлялась информация, что участвовать в выборах нового главы ОКР, вероятно, будут президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов, депутат Госдумы Антон Сихарулидзе, член Совета Федерации России Вячеслав Фетисов, известная советская фигуристка Ирина Роднина. Впрочем, этими именами число претендентов не ограничивается. Так, по мнению Казикова, круг претендентов на пост главы ОКР «будет достаточно широк». Сам исполняющий обязанности президента ОКР подчеркнул, что решение о выдвижении своей кандидатуры пока не принял.

При этом уже известно, что президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров, а также исполнительный директор этой организации Сергей Кущенко не намерены участвовать в выборах. «Официально заявляю, что ни президент нашей федерации Михаил Прохоров, ни я не будем выдвигать свои кандидатуры на пост главы ОКР», − цитирует слова Кущенко РИА «Новости».

Напомним, Леонид Тягачев, в декабре 2009 года переизбранный президентом ОКР сроком на четыре года, подал в отставку в связи со слабым выступлением российских олимпийцев на Играх в Ванкувере – команда завоевала всего три золотые медали и не смогла пробиться в десятку сильнейших в медальном зачете.

Президент России Дмитрий Медведев оперативно отреагировал на выступление российских спортсменов. Он заявил о необходимости добровольных отставок со стороны людей, ответственных за ванкуверский провал. После жесткого выступления главы государства первым в отставку подал Леонид Тягачев, а после него решили уйти и несколько руководителей федераций олимпийских видов спорта: Андрей Бокарев (горнолыжный спорт и сноуборд), Валерий Славский (прыжки с трамплина и лыжное двоеборье), Валерий Силаков (санный спорт и натурбан), Владимир Логинов (лыжные гонки) и Александр Черкасов (фристайл).

Отметим, что помимо рассмотрения вопроса об отставке Леонида Тягачева, на исполкоме было принято решение о создании комиссии по совершенствованию деятельности ОКР, которую возглавит экс-депутат Госдумы России Ахмед Билалов.

«В составе комиссии будут работать профессиональные менеджеры в отрасли спорта, авторитетные представители спортивной общественности, а также представители органов государственной власти и наиболее влиятельных российских политических партий», − говорится в пресс-релизе ОКР.

«Наша задача − техническое выстраивание эффективной олимпийской системы, а после 20 мая нашу концепцию сможет использовать в работе избранный спортивной общественностью страны новый президент ОКР», − заявил Билалов. По его словам, комиссия, которая «является абсолютно не политической структурой», призвана «выстроить новую, эффективную систему подготовки к Олимпийским играм».