Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
16 апреля 2010, 10:15 • Экономика

Олимпийский счет

Ванкувер потратил на Олимпиаду 553,1 млн долларов

Олимпийский счет
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Расходы Ванкувера по подготовке и проведению зимней Олимпиады и Паралимпиады составили 553,1 млн долларов. Большая часть затрат – почти 300 млн долларов – пришлась на развитие инфраструктуры Олимпийской деревни. Впрочем, овчинка, как оказалось, стоила выделки. Так, зимние Игры обеспечили приток в экономику Ванкувера порядка 600 млн долларов. Более того, здесь уже ждут, что темпы роста городской экономики будут самыми высокими во всей Канаде.

Расходы Ванкувера по подготовке и проведению зимней Олимпиады и Паралимпиады составили 553,1 млн долларов. Об этом говорится в докладе муниципалитета, который будет официально представлен во вторник, 20 апреля.

Почти 300 млн долларов было потрачено на развитие инфраструктуры Олимпийской деревни

Учтены все без исключения городские расходы – от транспорта и оборудования до ремонта зданий.

Почти 300 млн долларов было потрачено на развитие инфраструктуры Олимпийской деревни, в том числе коммуникационного центра, передает Associated Press.

Часть средств на финансирование олимпийских программ – 174,5 млн долларов – поступила от ванкуверского Оргкомитета-2010 и федерального правительства.

В течение 27 дней проведения Олимпиады и Паралимпиады к Ванкуверу было приковано внимание всего мира, а прибывшие сюда гости внесли немалый вклад в бюджет города, расплачиваясь за товары и услуги.

По подсчетам экспертов, Олимпиада обеспечила приток 600 млн долларов в экономику Ванкувера. В результате темпы роста городской экономики будут самыми высокими во всей Канаде – 4%, отметила в своем докладе организация канадских деловых кругов Conference Board of Canada.

«Олимпийские игры весьма значительно стимулировали розничную торговлю, сферу развлечений и отдыха, а также гостиничный бизнес и торговлю продовольствием», – заявил один из авторов этого исследования Марио Лефевр.

«В результате темпы роста экономики в Ванкувере возросли на 0,8% в годовом исчислении», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Особенно положительным моментом Игр-2010 он считает быстрое восстановление рынка недвижимости в Ванкувере после периода экономического спада. Эти позитивные тенденции, по мнению Лефевра, будут сохраняться на протяжении всего нынешнего года.

Однако в масштабах всей страны ситуация не столь однозначна.

Организаторы Игр ранее прогнозировали, что общий доход для Канады от Олимпиады может составить до 7 млрд евро, однако, по подсчетам PricewaterhouseCoopers, сумма, которую получит экономика страны, в действительности составит всего около 700 млн евро (вместе с тем на организацию Олимпиады-2010, по экспертным оценкам, потрачено порядка 4,2 млрд евро).

Тот факт, что проведение Олимпиады – убыточное дело, подтверждается и на примере двух предыдущих Игр. Так, при расходах на организацию летних Игр в Пекине в 30 млрд евро чистая прибыль составила 267 млн евро. Что касается Туринской зимней Олимпиады, то на ее проведение пришлось потратить 707 млн евро, а выручить удалось всего 267 млн.

К слову, на то, чтобы покрыть расходы на летнюю Олимпиаду в Монреале 34 года назад, у Канады ушли десятилетия, отмечает BBC.

..............