Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
14 августа 2009, 15:24 • Общество

СКП идет на стройку

СКП создает спецподразделение в Сочи

СКП идет на стройку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Оксана Бойко

Следственный комитет при прокуратуре создаст в Сочи специальное подразделение, которое займется вопросами, связанными с подготовкой к зимним Олимпийским играм 2014 года. По словам главы ведомства Александра Бастрыкина, на грандиозную стройку направят опытных следователей, разбирающихся в экономических преступлениях. Главная их задача – не допустить разворовывания на фоне колоссальных денежных вливаний.

Олимпийское спецподразделение Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ может появиться в Сочи в ближайшее время. Как заявил глава ведомства Александр Бастрыкин, отдел необходим для курирования вопросов, связанных с подготовкой к зимним Олимпийским играм 2014 года.

«Нельзя допустить разворовывания бюджетных средств. Мы, видимо, такое подразделение создадим. Подтянем туда следователей, знающих финансовые и экономические преступления», – сказал глава СКП во время оперативного совещания в Сочи.

Предполагается, что основной задачей подразделения будет расследование хищений, «которые, возможно, будут совершаться в бюджетной сфере в процессе создания олимпийских объектов», передает РИА «Новости».

Напомним, в марте правительство РФ оценивало строительство олимпийских объектов в Сочи в 218 млрд рублей. К концу июля прогнозная стоимость Олимпиады-2014 сократилась до 195,3 млрд рублей. Но, как оговорился вице-премьер Дмитрий Козак, проектирование объектов инфраструктуры еще не завершено.

По оценкам оргкомитета, к 2014 году в Сочи предстоит возвести около 185 различных объектов. Кроме того, к программе олимпийского строительства относится и возведение 156 сооружений, направленных на развитие города как горноклиматического курорта.

Пока основные средства из федерального и краевого бюджетов тратятся на подготовку олимпийской инфраструктуры, а главным «доходом» оргкомитета считаются деньги неправительственных коммерческих организаций, решивших инвестировать в Олимпиаду.

В прошлом году в главную стройку России было вложено 113 млрд рублей.

..............