24 мая, четверг  |  Последнее обновление — 22:04  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Общество

Ольга Костина: Полицейские должны трижды громко предупредить
Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Политика

Анатолий Баранкевич: На улицах уже нет людей в масках
Алла Джиоева: Они должны всенародно покаяться
Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия

Интервью / Культура

Марк Сандомирский: Американцы не приемлют лжи
Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали

Инфографика

Российский политический спектр
Как вырастут зарплаты военных
Как меняется объем ВВП некоторых стран мира
Соотношение долей собственников и арендаторов жилья
Три уровня террористической угрозы

кино недели с дмитрием даббом

«1+1»: Небывалый успех французского кино
«Милый друг»: И вновь к вопросу о кровососах
«Бомж с дробовиком»: Трэш-пособие по революции
«Тот еще Карлосон»: Тот еще ужас
«Железная леди»: Англичанка гадит

Армия и вооружение

Британия обновит атомные подлодки до уровня 2060 года
Выяснилось, что провоцирует взрывы на российских арсеналах
Секреты "Булавы" попытались продать западным разведкам
Россия может закупить итальянские танки на колесах
США могут дать России юридические гарантии по ПРО

территория СССР

Анатолий Баранкевич: На улицах уже нет людей в масках
Европарламент отверг идею бойкота матчей Евро-2012
На Украине издан сборник западных ученых о бандеровцах
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия

Новости компаний

Реклама на Facebook признана неэффективной
Валютный рынок ММВБ: выгодно, удобно, безопасно
Facebook купит у Microsoft патенты за 550 млн долларов
Apple начала новую атаку против Samsung
Sony продала Samsung бизнес по производству ЖК-дисплеев

«Должны написать заявления»

Дмитрий Медведев ожидает от чиновников, ответственных за провал Олимпиады в Ванкувере, добровольных отставок. «Если не смогут, мы им поможем», − добавил президент
Президент России потребовал от руководителей спорта «мужественных решений»   1 марта 2010, 17:31
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Станислав Купцов

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

На следующий день после окончания провальной для России Олимпиады в Ванкувере руководство страны отреагировало на показанные спортсменами результаты. На встрече с руководством партии «Единая Россия» президент России Дмитрий Медведев предложил ответственным за подготовку к Олимпиаде уйти в отставку. «Если не смогут, мы им поможем», − добавил глава государства. Очевидно, что речь в первую очередь идет о министре спорта Виталии Мутко и главе ОКР Леониде Тягачеве.

Провальное выступление российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере стало в понедельник главной темой для обсуждения в руководстве страны.

«При Тягачеве результаты России на зимних Олимпиадах неизменно оставались ниже ожидаемых»

Напомним, что российские олимпийцы не смогли пробиться даже в десятку лучших стран в медальном зачете, выиграв лишь три золотые медали. Для сравнения: хозяева Игр канадцы добыли 14 золотых медалей, превзойдя рекорд СССР.

«Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления», − заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с руководством партии «Единая Россия», передает РИА «Новости».

Чуть ранее о необходимости тщательно проанализировать результаты выступлений российских спортсменов в Ванкувере говорил и премьер-министр Владимир Путин: «Конечно, это повод для серьезного аналитического анализа и оргвыводов. Надо исправить ситуацию и создать все условия для выступления на Олимпиаде в Сочи в 2014 году».

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко (слева направо) остались довольны результатами в Ванкувере (фото: ИТАР-ТАСС)
Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев и министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко (слева направо) остались довольны результатами в Ванкувере (фото: ИТАР-ТАСС)

Оргвыводы могут последовать, прежде всего, в отношении двух главных спортивных чиновников страны − Вячеслава Мутко и Леонида Тягачева, которые, по словам известного телеведущего Владимира Познера, в Ванкувере выглядели «очень довольными». Оба руководителя по-прежнему выражают сдержанный оптимизм перед Олимпиадой в Сочи, которая состоится ровно через четыре года. Но результаты выступлений наших спортсменов не вызывают никакого оптимизма.

«Уже сейчас все наши команды обеспечиваются всем лучшим, что просят, всем лучшим, что можно найти и приобрести; уже сейчас у нас функционируют экспериментальные команды, созданные с прицелом на Сочи-2014; уже на этой Олимпиаде тон задавали молодые спортсмены, расцвет которых придет позже», − заявил Тягачев в интервью агентству «Весь спорт».

Не стал отмалчиваться и Виталий Мутко. Узнав о резкой критике выступления олимпийцев, министр спорта попросил не делать громких заявлений и не нагнетать обстановку. «Если мы снимем кого-то из чиновников с работы, наши лыжники что, быстрее побегут?» − сказал он. Правда, при этом добавил, что «Ванкувер дал реальную картину в спорте».

Напомним, Виталий Мутко стал министром спорта два года назад, одновременно являясь главой Российского футбольного союза. Осенью 2009 года по распоряжению президента Дмитрия Медведева он вынужден был уйти из главной футбольной организации страны, чтобы сосредоточить все усилия на посту министра. При этом Виталий Леонтьевич по-прежнему держит руку на пульсе футбольной жизни страны, заявляя: «РФС − это я».

Что касается Леонида Тягачева, то он сам был министром спорта в конце 1990-х годов в течение четырех лет, после чего сосредоточился на работе в Олимпийском комитете России. Девять лет назад единогласным решением он был избран президентом этой организации, после чего удачно «пережил» еще два голосования, в том числе и в декабре 2009 года.

На ваш взгляд

 
Кто в первую очередь должен ответить за провал российской сборной в Ванкувере?





При Тягачеве результаты России на зимних Олимпиадах неизменно оставались ниже ожидаемых. Так, на Играх в Солт-Лейк-Сити в 2002 году и Турине в 2006-м российские олимпийцы дважды не смогли войти в тройку по медалям, занимая соответственно пятое и четвертое места. Но такой катастрофы, как в Ванкувере, не было еще никогда.

Что характерно, до старта этой Олимпиады так и не был озвучен официальный медальный план. Чиновники сослались на то, что медальные планы все равно не реализовываются, из-за чего наши болельщики сильно расстраиваются. Видимо, поэтому и было решено расстроить их уже постфактум. Правда, сообщалось, что руководители федераций ждут хороших результатов от биатлонистов, лыжников и хоккеистов. В итоге ожидания оправдали лишь первые, отчасти вторые, а вот хоккеисты с треском Олимпиаду провалили.

В федерациях, кстати, некоторые отставки уже последовали. До крупных чиновников дело пока не дошло, но уже был уволен тренер российской команды по прыжкам с трамплина Вольфганг Штайерт. Об этом заявил президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Владимир Славский. Он подчеркнул, что Штайерт был уволен при его непосредственном участии. То есть, по сути, вся ответственность за канадский провал оказалась взвалена на одного из самых преуспевающих и уважаемых тренеров Европы.

Деятельностью спортивного руководства уже заинтересовалась Счетная палата России. В прошлую пятницу аудитор ведомства Сергей Мовчан заявил о том, что Счетная палата проверит эффективность использования частных и бюджетных средств, направленных на подготовку сборной России к Играм в Канаде.

Газета ВЗГЛЯД ранее писала о том, сколько было потрачено из российского бюджета на подготовку к Играм-2010. Как говорил в конце декабря заместитель министра спорта Геннадий Алешин, на подготовку российской команды к Олимпийским играм со стороны его ведомства было выделено 449 млн рублей и 13 млн долларов. Более того, как сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на Леонида Тягачева, на подготовку к Играм был потрачен 1 млрд рублей.

С резкой критикой в адрес спортивных руководителей уже выступили такие известные в мире спорта люди, как Александр Попов и Ирина Роднина. Глава комитета Государственной думы РФ по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе уверен, что для успешной подготовки к домашней Олимпиаде нужно переориентировать на нее весь Олимпийский комитет России. «На мой взгляд, нужны очень серьезные кадровые перемены − как во всероссийских федерациях, так и в руководящих органах ОКР. Считаю, что было бы логично, если бы те люди, которые работают в нем, имели бы направленность на зимние виды спорта, потому что мы ставим задачу побеждать в общекомандном первенстве в Сочи», − подчеркнул Сихарулидзе.




← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 21:43   Колокольцеву внесут предложения по улучшению работы МВД
Всем заместителям главы МВД необходимо в кратчайшие сроки внести министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву предложения по дальнейшему улучшению работы ведомства, сообщил в четверг первый замминистра внутренних дел Александр Горовой.
 21:38   BMW оштрафовали на 130 млн евро
Швейцарское антимонопольное ведомство WEKO наложило на немецкий автоконцерн BMW штраф в размере 156 млн швейцарских франков (130 млн евро), обвинив его в нарушении правил конкуренции.
 21:29   Госдеп решил не торопить власти Ливии с расследованием убийства Каддафи
Расследование убийства лидера Ливии Муамара Каддафи не является первоочередной задачей ливийских властей, заявил в четверг замгоссекретаря США по вопросам демократии и прав человека Майкл Поснер.
 21:05   Солдат самовольно покинул часть в Москве накануне дня рождения
Следователи проводят доследственную проверку в отношении жителя Владимирской области, военнослужащего Павла Зыбина, который в четверг, 24 мая, самовольно покинул московскую воинскую часть, в которой проходит службу, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.
 20:58   Эштон: Новый раунд переговоров «шестерки» с Ираном пройдет в Москве
Переговоры представителей Ирана и «шестерки» международных посредников состоятся в Москве 18 и 19 июня, сообщила в четверг верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.
 20:54   Автора законопроекта о русском языке избили в парламенте Украины
Народные депутаты подрались в зале заседаний Верховной рады Украины после дебатов по законопроекту об основах языковой политики.
 20:42   Опрос: Жители еврозоны хотят сохранить евро
Большинство европейцев проголосовали бы за сохранение евро, если вопрос о проведении референдума будет решен положительно, свидетельствует опрос, проведенной среди стран, находящихся в центре долгового кризиса еврозоны.
 20:29   Минюст: Вопрос о возвращении Бута может быть решен положительно
Министр юстиции России Александр Коновалов прокомментировал вопрос о возвращении Виктора Бута в Россию и возможные изменения в Министерстве юстиции.
 20:28   Сообщениями о спекуляции олимпийскими билетами на Украине займется спецгруппа
Национальный олимпийский комитет Украины создаст специальную комиссию, члены которой расследуют ситуацию вокруг генсека организации Владимира Геращенко, подозреваемого в продаже билетов на Олимпийские игры в Лондоне на «черном» рынке, сообщил в четверг президент НОК Украины Сергей Бубка.
 20:21   Париж: Подписание соглашения об ассоциации с Украиной пока невозможно
Соглашение об ассоциации Украины и Европейского союза в настоящее время не может быть подписано из-за несоблюдения прав человека в этой стране, заявил в четверг представитель французского МИД Бернар Валеро.
 20:11   Вологодское правительство уволит треть чиновников
Вологодское правительство в четверг приняло 27 проектов постановлений об уменьшении количества органов исполнительной власти с 53 до 41, юридически закрепив, таким образом, сокращение более тысячи государственных служащих, сообщили в пресс-службе региональной администрации.
 20:11   Цхинвал: Призыв НАТО к России запланирован под грузинскую аудиторию
Призыв стран НАТО к России отказаться от признания независимости Южной Осетии и Абхазии был явно запланирован под ожидания грузинской аудитории, говорится в комментарии МИД республики, распространенном в четверг в Цхинвале.
 19:51   Клинтон: Жестокости режима Асада должен прийти конец
Госсекретарь США Хиллари Клинтон, представляя доклад Госдепа о состоянии с правами человека в различных странах мира, заявила, что режим президента Сирии Башара Асада представляет угрозу для сирийского народа.
 19:29   Госдеп: В России нарушаются демократические процессы
В четверг Госдепартаментом США опубликован ежегодный доклад о соблюдении прав человека в мире за 2011 год, там говорится, в частности, что нарушения в этой сфере отмечены и в России.
 19:23   Московские полицейские арестованы по делу о мошенничестве
Пресненский суд Москвы в четверг заключил под стражу старшего оперуполномоченного по особо важным делам отдела по экономическим преступлениям и противодействию коррупции УВД по ЦАО Москвы подполковника Владислава Клименко, сообщили в суде.
 19:16   Старинное рыбацкое судно спустили на воду в Калининграде
В Калининграде на реке Преголе напротив главного корпуса Музея Мирового океана в четверг состоялась торжественная церемония спуска на воду старинного рыбацкого парусного судна-куренаса.
 19:01   Пожар охватил около 50 домов в дагестанском селе
Около 50 домов горят в селе Хутрах в Цунтинском районе Дагестана, сообщил в четверг представитель пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС России.
 18:58   СМИ: Власти Польши освобождают места в тюрьмах для футбольных фанатов
Власти Польши, по предварительным данным, переведут около 600 осужденных из тюрем городов, в которых пройдут матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года, в другие места заключения, сообщает Associated Press.
 18:55   Парламент Украины разрешил допустить в страну иностранных военных
Решение президента Украины Виктора Януковича допустить в 2012 году на территорию страны иностранных военных, в том числе из России и США, для проведения международных военных учений в четверг одобрили 238 парламентариев.
 18:49   Борт МЧС России с телами жертв катастрофы SSJ-100 прибыл в Москву
Самолет МЧС России Ил-76 с телами погибших при катастрофе самолета Sukhoi SuperJet-100 (SSJ-100) в Индонезии прибыл в четверг в Москву, сообщили в диспетчерской службе аэродрома «Раменское».
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •