Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
28 апреля 2010, 20:38 • Общество

Расследование поменяло время

Дональд Туск: Русские выполняют свои обязательства

Расследование поменяло время
@ wikipedia.org

Tекст: Роман Крецул

Авиакатастрофа под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качиньский, возможно, произошла на 15 минут раньше, чем было принято считать. Об этом заявил в среду премьер-министр Польши Дональд Туск, комментируя результаты первого этапа расследования крушения. Глава польского правительства отметил, что российская сторона взаимодействует с польскими коллегами в соответствии с их ожиданиями. Между тем МАК начал выяснять новые обстоятельства трагедии.

Премьер-министр Польши Дональд Туск рассказал в среду о первом этапе расследования обстоятельств авиакатастрофы правительственного самолета под Смоленском, в которой погибли президент страны Лех Качиньский и многие руководители органов власти.

Русские выполняют все свои обязательства, вытекающие из принятых международных конвенций, и во многих ситуациях готовы выйти за рамки этих конвенций

Глава польского правительства рассказал, что в ходе расследования появились новые данные о том, в какое время произошла трагедия. По его словам, есть основания полагать, что правительственный самолет разбился под Смоленском на 15 минут раньше, чем считалось до сих пор. «Некоторые данные указывают на то, что авиакатастрофа произошла раньше – в 08.41 утра», – сказал Туск. По имеющимся у него данным, на борту разбившегося президентского авиалайнера не было взрыва или аварии.

Однако на вопрос о том, какой информацией о записях бортовых самописцев он располагает, Туск не ответил. «Не следует ожидать сенсаций, связанных с расшифровкой черных ящиков правительственного самолета», – пояснил он.

Напомним, специалисты завершили расшифровку «черных ящиков» 19 апреля, но некоторые результаты работы расшифровки были озвучены неофициальными источниками еще раньше.

В ходе пресс-конференции Дональд Туск заверил, что польская сторона имеет полный доступ к информации, которой располагает российская комиссия, расследующая обстоятельства трагедии.

«С первых часов катастрофы мы находимся в постоянном контакте с россиянами», – приводит слова премьера РИА «Новости». «Было несколько телефонных разговоров и личных встреч, как с президентом РФ Дмитрием Медведевым (в Кракове), так и с премьер-министром РФ Владимиром Путиным», – сказал он.

По его словам, «нет никаких оснований говорить о том, что российская сторона каким-либо образом затрудняет следствие».

«Русские выполняют все свои обязательства, вытекающие из принятых международных конвенций, и во многих ситуациях готовы выйти за рамки этих конвенций, когда этого ожидает от них польская сторона», – отметил Туск, передает ИТАР-ТАСС.

Туск подчеркнул, что официальный представитель польских властей в Москве, полковник в отставке Эдмунд Клих, аккредитованный при российской комиссии, «имеет полный доступ к материалам следствия».

Окончательных результатов расследования, сказал премьер, необходимо будет подождать. «Расследование вызывает много эмоций, что вполне понятно. Мы все с нетерпением ждем его результатов. Я хорошо понимаю нетерпение и лично с первых часов трагедии делаю все, чтобы были соблюдены необходимые процедуры. В процессе расследования ключевой является достоверность», – заявил он.

Глава польского правительства сообщил также, что в течение нескольких ближайших дней будет подготовлен протокол, который зафиксирует результаты идентификации всех погибших в авиакатастрофе.

Между тем эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) вместе с польскими гражданскими и военными специалистами начали анализ профессиональной подготовки экипажа президентского самолета.

«Члены технической комиссии приступили к оценке профессиональной подготовки членов летного экипажа. В данной работе принимают участие как гражданские, так и военные польские эксперты», – цитирует «Интерфакс» представителя МАК.

«Инженерная подкомиссия начала исследования информационного банка данных, введенных в навигационную систему самолета», – сообщили в комитете.

По словам представителя МАК, 27-28 апреля в комитет прибыла большая группа польских специалистов и экспертов во главе с официальным уполномоченным, руководителем службы по расследованию авиационных происшествий Эдмундом Клихом.

«Рабочие подкомиссии и рабочие группы технической комиссии МАК при тесном взаимодействии с польскими специалистами продолжают свою работу в полном объеме по всем направлениям в соответствии с правилами и процедурами приложения 13 к Конвенции о международной гражданской авиации. Планы работ согласованы польской стороной. В работе принимают участие переводчики польской и российской сторон», – сказали в МАК.

Самолет Ту-154, на борту которого находилась делегация из Польши, разбился под Смоленском 10 апреля. Трагедия унесла жизни 96 человек, в том числе президента республики и его супруги. Вместе с президентом в катастрофе погибли глава Национального банка Польши Славомир Скшыпек, экс-министр обороны и кандидат в президенты Польши Ежи Шмайдзиньски, последний президент республики в изгнании Рышард Кочаровский, начальник президентской канцелярии Владислав Стасяк. Полный список погибших приведен на сайте МЧС России.

18 апреля президентская чета была похоронена в кафедральном соборе краковского королевского замка Вавель.

..............