Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
1 апреля 2010, 11:57 • Общество

Точка в «Кондопоге»

Обвиняемому по драке в Кондопоге дали 22 года

Точка в «Кондопоге»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Ислам Магомадов, ключевой фигурант «кондопожского дела», приговорен к 22 годам лишения свободы. Остальные пятеро обвиняемых по уголовному делу о массовых беспорядках, которые произошли в городе в сентябре 2006 года в ответ на убийство кавказцами нескольких местных жителей, получили меньшие сроки. Высокопоставленные милиционеры, которым вменялась халатность, ранее были оправданы.

Верховный суд Карелии приговорил основного обвиняемого по «кондопожскому делу» Ислама Магомадова к 22 годам лишения свободы с отбыванием первых пять лет в тюрьме, сообщает «Интерфакс».

Магомадову вменялось совершение убийства двух человек и покушение на убийство

Магомадову вменялось совершение убийства двух человек и покушение на убийство.

Остальные пятеро подсудимых, которые обвинялись в хулиганстве и причинении вреда здоровью, получили меньшие сроки лишения свободы: Асланбек Баканаев приговорен к 10 годам колонии, Саид-Магомед Эдильсултанов – к шести годам, Магомед Камилов – к шести годам и двум месяцам, Магомед Ахмадов и Герихан Магомадов получили по три года и 10 месяцев колонии.

Причем поскольку Ахмадов и Магомадов почти весь срок уже отбыли, находясь в местах лишения свободы во время предварительного следствия и суда, оставшийся срок им заменили на подписку о невыезде.

Также суд удовлетворил гражданские иски к подсудимым о возмещении материального и морального вреда на суммы от 200 тыс. до 1 млн рублей.

Представитель гособвинения выразил частичное удовлетворение вынесенным приговором. «О полном согласии пока говорить рано, так как двое подсудимых получили сроки меньшие, чем мы просили. После того как будет изучен приговор, мы примем решение о том, будем ли мы его обжаловать или нет», – сказал он.

А родственники осужденных (все они также находятся друг с другом в родстве) уже заявили, что намерены обжаловать приговор, поскольку считают его слишком суровым. Они связывают его строгость с национальностью фигурантов.

Адвокаты от комментариев пока отказываются.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ноябре 2007 года суд города Кондопоги огласил приговор основной массе фигурантов. Виновность 12 подсудимых, по мнению суда, была полностью доказана. Но дело не закрыли, поскольку по делу о беспорядках в Кондопоге обвинялись и высокопоставленные сотрудники милиции.

В частности, обвинение по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») было предъявлено заместителю начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии полковнику милиции Виктору Высоких, который руководил действиями органов внутренних дел по пресечению массовых беспорядков, и бывшему начальнику Кондопожского ГОВД подполковнику милиции Александру Чечельницкому.

Последний обвинялся в том, что не запретил проведение незаконного митинга около городского мини-рынка и у здания администрации района, участники которого и учинили в дальнейшем массовые беспорядки. Являясь руководителем спецоперации «Вулкан-1» и «имея в достаточном количестве сил и средств органов внутренних дел для пресечения массовых беспорядков», он допустил совершение погрома и поджога ресторана «Чайка», а также складского помещения муниципального унитарного предприятия «Онего».

Однако 3 декабря 2008 года коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт бывшему начальнику ГОВД Кондопоги Александру Чечельницкому, обвинявшемуся в халатности в связи с массовыми беспорядками в сентябре 2006 года.

Напомним, погромы в Кондопоге стали продолжением событий, произошедших в городе в ночь на 30 августа, когда в местном ресторане «Чайка» произошла ссора между барменом и несколькими посетителями. После того как конфликт, казалось бы, был исчерпан, к ресторану подъехала группа выходцев с Кавказа, завязавших драку с гостями ресторана.

В результате драки один местный житель был убит, второй скончался по дороге в больницу в машине скорой помощи, еще четверо получили тяжелые ранения. В общей сложности девяти кондопожцам были причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

В следующую ночь после убийства в городе была совершена серия поджогов торговых палаток и гаражей, принадлежащих выходцам с Кавказа. Ущерб от хулиганских действий превысил 100 тыс. рублей.

2 сентября жители города устроили «народный сход», на котором выдвинули требование наказать причастных к трагедии кавказцев.

Двое подозреваемых в убийстве жителей Кондопоги, которых задержали 3 сентября, оказались выходцами из Чеченской Республики. Им было предъявлено обвинение по ст. 105 УК РФ («Умышленное убийство»). Еще трое активных участников драки в тот же день явились в прокуратуру сами и начали давать показания по поводу произошедшего.

Расследованием всех уголовных дел, возбужденных по событиям в Кондопоге, занимался отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Карелии. Следственная бригада допросила более 130 человек, провела порядка 50 опознаний обвиняемых, 10 обысков и выемок, 44 экспертизы. Объем дела составлял 10 томов.

В итоге обвинения были предъявлены шестерым выходцам с Кавказа. Их дело рассматривал Верховный суд Карелии.

Комментарии экспертов

Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве
Отрадно, что в данном деле наконец поставлена точка, и очень символично, что приговор фигурантам оглашён через несколько дней после терактов. <a href=http://actualcomment.ru/news/11123.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............