24 мая, четверг  |  Последнее обновление — 16:54  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Алла Джиоева: Они должны всенародно покаяться
Глеб Павловский: Слабое правительство сильных людей
Александр Ефремов: Проблемы русского языка де-факто нет
Александр Дюков: Есть же в Евросоюзе какие-то рамки приличия
Александр Сидякин: Коридор штрафа может быть сужен

Интервью / Общество

Ольга Костина: Полицейские должны трижды громко предупредить
Игорь Белобородов: В Россию могут вернуться 15 млн русских
Александр Железняков: В космической стратегии нет сверхзадач
Валерий Рязанский: Надо внести в реестры всех нуждающихся
Игорь Коротченко: Рассчитываю, что Эстония извинится

Интервью / Экономика

Валерий Миронов: Надо строить прогнозы развития на 20-50 лет
Андрей Курасов: Дешевле купить лайнер за границей
Александр Шумский: При Лужкове дороги строили хорошо
Дмитрий Песков: Будет отобрана одна тысяча лучших
Алексей Штейников: Кадастровая стоимость более справедливая

Интервью / Культура

Екатерина Мцитуридзе: Надо вспомнить свои корни
Александр Гаврилов: Книжный рынок все более монополизируется
Николай Задорожный: Начали кричать, что я скупщик краденого
Алексей Иорш: Карикатур на Ельцина практически не рисовали
Марат Гельман: Церковь не имеет права на невменяемость

Интервью / Спорт

Сергей Семак: Титулы не приедаются
Леонид Трахтенберг: У футбола нет цвета кожи
Денис Гребешков: Базовый клуб для сборной – это интересно
Якуб Штепанек: Неважно, сколько продлится серия с «Динамо»
Анфиса Резцова: Стоит дать шанс Вольфгангу Пихлеру

Лифт для таланта

Тина Канделаки предлагает создать в России центр поиска дарований и сеть «скаутов» для их обнаружения
Тина Канделаки готова взяться за поиск российских талантов − для этого у нее хватит оптимизма   3 марта 2010, 21:17
Фото: ИТАР-ТАСС
Текст: Антон Размахнин

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Телеведущая и член Общественной палаты РФ Тина Канделаки в понедельник выступила с предложением создать общероссийскую систему поиска талантливых людей. «У нас у всех очень много идей, предложений и сил для реализации этого чуда. Нам только нужно найти друг друга», − пишет Канделаки в своем блоге. По ее словам, такая система могла бы представлять из себя мощный веб-портал, дополненный сетью волонтеров, ездящих по стране в поисках «самородков».

Таких волонтеров телеведущая предлагает называть «скаутами». В комментариях к записи в блоге телеведущей несколько человек уже высказали желание стать такими «добровольцами». Правда, пока для развития идеи требуется не ездить по стране, а разрабатывать концепцию – достаточно универсальную для того, чтобы «вылавливать» неизвестных стране талантливых людей во всех отраслях − от литературы до математики.

«Скаутов можно использовать для тех областей и регионов, в которых проникновение Интернета минимально, – в селах, например»

«Я предлагаю создать площадку в Интернете, где каждый мог бы рассказать о своих способностях, успехах и достижениях, а также о своих знакомых и друзьях, которые заслуживают внимания общества, − пишет Канделаки. − В дополнение к площадке необходимо создать систему скаутов, которые будут искать таланты по всей стране. Всем этим людям нужно дать возможности для развития и познакомить их друг с другом.

Лучше всего для аккумуляции информации о талантах и для создания возможностей для развития этих талантов подойдет Интернет. Это самая большая, прозрачная и единственная по-настоящему работающая сеть в стране. Не будь его, мы бы вообще потеряли друг друга из вида. Интернет связал свыше 40 миллионов человек в России между собой. Так давайте с помощью этого инструмента создадим единый информационный центр управления талантами. То есть самими собой.

Пример сайта, помогающего найти таланты, – YouTube. Сколько уже музыкантов стали знаменитыми после того, как миллионы людей посмотрели их клипы. Все помнят бельгийского исполнителя Millow. Его видео посмотрело более 30 миллионов человек, его сингл продался тиражом 550 тысяч копий, он стал звездой. В России с помощью YouТube прославился Петр Налич. Теперь он гастролирует по стране».

Такая система – единственная для России альтернатива пресловутой «утечке мозгов», считает Канделаки. «Вот пример из жизни − Савелий Косенко. Он попал в Книгу рекордов Гиннесса, − пишет она. − Вы знаете о нем? Скорее всего, нет. В десять лет Савелий написал учебник по физике и окончил школу. В 11 поступил в Бауманку, учась при этом сразу на двух факультетах. В 16 лет он окончил университет и продолжил учебу в США. Насколько высоки шансы, что Савелий вернется в Россию? А его таланты нам бы очень помогли».

Фактически идея состоит в том, чтобы «адресно» запустить в России «социальные лифты» − позволить талантливым, но по каким-то причинам неизвестным россиянам стать известными и востребованными. «Если есть врач, делающий сложнейшие операции на старейшем оборудовании, нужно дать ему новое оборудование, так он, несомненно, принесет большую пользу обществу. Если есть девочка, которая фантастически играет на скрипке и пишет музыку, но в ее специальности не работает система социальных лифтов, и никто, кроме преподавателей музучилища, о ней не узнает, давайте ей поможем», − предлагает Канделаки.

Телеведущая и общественник настроена оптимистично: она полагает, что у России не только есть все предпосылки к тому, чтобы стать страной возможностей, но есть и «запрос на идеи, решения, инновации». В конечном итоге централизованная мощная система «раскрутки» способных россиян по модели бизнес-инкубаторов может сделать страну «более комфортной для каждого из нас, более технологичной, более удобной для развития каждого человека», полагает Канделаки.

Запись в блоге телеведущей менее чем за сутки стала одной из самых популярных в Живом журнале, собрав несколько сотен комментариев. Большинство из них вполне благожелательны, но пока что в тональности комментаторов ощущается неуверенность в выполнимости такого масштабного проекта, к тому же еще не проработанного в деталях.

«Главная проблема таланта – его непрактичность ввиду малого опыта. Идея хороша лишь тогда, когда она материализуется, а талантливые дети ввиду возрастных особенностей (недостаточность производственного опыта, денег и пр.) неспособны реализовать идею в натуре»

Некоторые из комментаторов указывают на конкретные узкие места многообещающей идеи. «У нас в России сформировался ГИГАНТСКОГО размера стереотип, что ТАМ (за рубежом) лучше, чем ЗДЕСЬ. Вот что нужно ломать в головах людей!!! Это блеф, поддерживаемый всеми, кто ТАМ не был... У нас люди с идеей боятся идти к людям с деньгами, потому что считают, что те их кинут», − подмечает блогер sasadziro. Он же указывает и на вторую проблему, нуждающуюся в решении: «Главная проблема таланта − его непрактичность ввиду малого опыта. Идея хороша лишь тогда, когда она материализуется, а талантливые дети ввиду возрастных особенностей (недостаточность производственного опыта, денег и пр.) неспособны реализовать идею в натуре».

Другая точка зрения состоит в том, что в России вначале нужно произвести полную модернизацию экономики и отказаться от сырьевой зависимости, и лишь тогда климат для инноваций в стране станет действительно оптимальным. «Инновации, модернизации и прочие интеллектозации востребованы должны быть, прежде всего, экономикой. Причем экономикой, направленной на создание конечного продукта. Не инноваций и идей, которые сами по себе ничего не стоят. А идеи даже не защищаются законами. А именно продуктов», − полагает блогер Stga.

Уже поступают и конкретные предложения по организации проекта. «Скаутов можно использовать для тех областей и регионов, в которых проникновение Интернета минимально − в селах, например. А в городах практически каждый сегодня имеет доступ в Интернет. Все, что нужно, − это дать стране узнать о таком портале. Ну и, конечно, сначала его сделать, осуществить. Думаю, на это найдутся добровольцы. Ну и совместными усилиями осуществить такое несложно. Со своей стороны могу предложить прописать оргструктуру и бизнес-модель такой организации», − предлагает Nongrata08. Вывод: такой проект потребует либо больших инвестиций, либо большой самоотдачи инициативного коллектива. Возможно, средства придется собирать сообща, полагает блогер.

Некоторые, впрочем, опасаются, что проект Тины Канделаки станет, подобно многим другим, мертворожденным. «У нас столько этих маленьких, по большому счету, никому не оказывающих реальной пользы конкурсов, съездов, конференций, олимпиад и т.д. и т.п. Я испытала на своей шкуре победу на Всероссийском конкурсе «Первые шаги», включение в справочник «Лучшие выпускники Москвы», множество научных конференций, на которых умные дяди кивали головами и задавали скромные вопросы, будто бы боясь меня озадачить. Хотя быть озадаченным мечтал каждый выступавший. И что? Да ничегошеньки», − сетует блогер Missscha.

Заметим, что за последнее время многие общественники и эксперты предложили свои варианты стимуляции инновационного прорыва для России. Так, активист «Молодой гвардии «Единой России»» Мария Сергеева в своем блоге предложила концепцию инновационного парка, способного привлечь в страну уехавших за рубеж специалистов и притянуть российских. «Это был бы интернациональный проект. Ученое сообщество вообще вне границ и поверх языковых барьеров. <...> Если сделать такое живущее по своим законам ученое государство под защитой РФ, то будет круто. Монастырь, университет и зона свободной торговли одновременно. (В голову лезет слово «Нановатикан») Любой студент любой страны мира легко получает визу, если хочет посетить такой ученый город. Ну или даже какой-то тест для получения визы ввести. А изобретения и открытия могут быть проданы любому государству или корпорации − хоть Sony, хоть Газпрому, но на основе честного конкурса. И тут Россия должна выступать независимым арбитром. Возможно, с первого шага выгоды России от такого проекта и не видны. Но в динамике преимущества очевидны».



← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости

 16:48   МИД опроверг, что российским байкерам в Ираке грозит 10 лет тюрьмы
В МИД России не подтвердили, что байкерам-соотечественникам грозит 10 лет заключения в иракской тюрьме, а также настоятельно порекомендовали родственникам и журналистам не использовать непроверенную информацию.
 16:28   Охрану Обамы уличили в 64 сексуальных правонарушениях
Сотрудников Секретной службы США уличили в 64 правонарушениях сексуального характера за последние годы, пишет в четверг The Daily Telegraph.
 16:22   Рогозин призвал отказаться от метода подрыва при утилизации боеприпасов
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин считает необходимым отказаться от практики утилизации боеприпасов путем подрыва; этими вопросами должны заниматься исключительно профессионалы, заявил он журналистам в четверг.
 16:12   Путин: Частные компании России могут принять участие в проектах на шельфе
Любая российская негосударственная компания имеет возможность поучаствовать в шельфовых проектах, если решится рисковать, как иностранные партнеры, сказал президент России Владимир Путин на встрече с представителями общественных организаций деловых кругов.
 16:06   Разработан проект автодороги Колыма - Анадырь
Проектировщики из Иркутской области разработали и представили общественности проект новой автомобильной дороги «Колыма - Омсукчан - Омолон – Анадырь», особое внимание в ней уделяется безопасности движения, сообщили в четверг в администрации Чукотского автономного округа.
 16:02   Москва призвала Канаду освободить российскую стюардессу
Россия настаивает на скорейшем освобождении россиянки Марины Талашковой, которая была задержана в Канаде по запросу США по обвинению в мошенничестве, заявил в четверг официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.
 15:58   Баррель нефти подорожал до 90,84 доллара
В четверг днем мировые цены на нефть растут на фоне новостей о переговорах Ирана и «шестерки», свидетельствуют данные торгов.
 15:55   МИД России осудил решение НАТО по Грузии
Россия с сожалением и обеспокоенностью воспринимает решение НАТО по Грузии и считает, что альянс так и не сделал принципиальных выводов из трагических событий августа 2008 года, заявил в четверг официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.
 15:55   МИД: Объединенная система ПРО России и НАТО была бы более эффективной
Объединенная система противоракетной обороны России и НАТО была бы более эффективна, чем создаваемая альянсом ЕвроПРО, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
 15:51   Россия отказалась от встречи с «друзьями Сирии»
На встрече в Абу-Даби группы «друзей Сирии» по экономическому восстановлению и развитию не будет представителей сирийского правительства, из-за чего Россия отказалась от участия в мероприятии, заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
 15:52   Европарламент не поддержал идею бойкотировать Евро-2012 на Украине
Депутаты Европарламента не поддержали идею официального бойкота матчей Евро-2012 на территории Украины в связи с уголовным преследованием бывшего премьера страны Юлии Тимошенко.
 15:44   Общественное обсуждение площадок «Гайд-парка» стартовало в интернете
Департамент культуры Москвы дал старт общественному обсуждению четырех возможных площадок для создания аналога «Гайд-парка» в российской столице.
 15:43   УЕФА: Украина и Польша готовы к Евро-2012
Подготовка к чемпионату Европы по футболу продемонстрировала, что мероприятие пройдет на высшем уровне, в прекрасной атмосфере, все проекты реализованы хорошо, существенных проблем нет, заявил президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини.
 15:39   МИД: Задержанные в Багдаде российские байкеры въехали в Ирак без виз
Российские туристы, которых задержали в Багдаде, въехали на территорию этой страны из Турции, не имея действительных иракских виз, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
 15:28   ЦБ России повысил доллар и евро
Банк России установил с 24 мая 2012 года официальный курс доллара в размере 31,6247 рубля за один доллар, официальный курс евро в размере 39,7681 рубля за один евро.
 15:25   Казанские футбольные фанаты избили полицейского в Йошкар-Оле
Молодые люди прибыли из Казани в Марий Эл, чтобы поболеть за свою футбольную команду, по пути на стадион полицейские сделали им замечание за разрисовывание стен, в ответ болельщики напали и избили одного из них, сообщили в СУ СК по Республике Марий Эл.
 15:22   Новая авиационная техника придет на смену Ан-30
Россия в скором времени примет на вооружение новую авиационную разведывательную технику, которая придет на смену самолетам, аналогичным разбившемуся накануне в Чехии, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
 15:17   Назначен новый глава правительства Чечни
Глава Чечни республики Рамзан Кадыров своим указом утвердил в должности главы правительства республики Абубакара Эдельгириева.
 15:12   Медведев распределил обязанности между вице-премьерами
Премьер России Дмитрий Медведев распределил обязанности между первым вице-премьером и остальными заместителями главы правительства.
 15:14   Грузия отложила продажу акций железной дороги
Власти Грузии на неопределенное время отложили намеченный на 24 мая вынос на Лондонскую биржу 25% акций ООО «Грузинская железная дорога», сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •