Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 марта 2010, 15:14 • Общество

«Наша задача − построить новый дом»

Стали известны новые детали про "город будущего"

«Наша задача − построить новый дом»
@ zastavki.com

Tекст: Андрей Резчиков

Первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков раскрыл новые детали относительно строительства в Подмосковье научного комплекса, уже названного «российской «Кремниевой долиной» и городом будущего. Он поделился своим взглядом на то, кто должен возглавить данный проект, чем был мотивирован выбор места для его возведения, а также о сроках строительства. «Если в этом городе в конечном итоге не будут жить и работать два−три−четыре нобелевских лауреата, значит, мы не решили свою задачу», – сказал Сурков.

Первый замруководителя администрации президента (АП) России Владислав Сурков, который возглавляет при АП рабочую группу по созданию нового Научно-технологического комплекса, который будет построен рядом с бизнес-школой в Сколково, считает, что этот центр должен возглавить не чиновник, а представитель крупного российского бизнеса. Об этом Сурков заявил в интервью программе «Вести недели» телеканала Россия 1. В «новом городе» науки разместится крупнейший центр по разработке и коммерциализации современных технологий, филиалы и лаборатории ведущих университетов и компаний России и других стран.

И России, чтобы сохранять определенные позиции в мире, быть уважаемой страной, необходим переход на следующую ступень цивилизации и на следующую ступень технологического развития

Чиновнику лучше это дело не поручать

Владислав Сурков считает, что выбор главного руководителя центра «очень важен». «Мне известна позиция президента РФ, он считает, что это должна быть личность, сомасштабная проекту, обладающая, с одной стороны, огромным опытом развития больших производств, и в то же время желательно, чтобы он был представителем частного бизнеса, поскольку, мне кажется, что чиновнику все-таки лучше это дело не поручать», – сказал Сурков, добавив, что «решать будет президент».

Он рассказал о скором появлении специальной структуры, которая займется работой по воплощению масштабного проекта. Сейчас «прорабатывается состав ее учредителей». Как отмечает «Интерфакс», по его словам, «туда должны войти институты развития, научные учреждения и образовательные учреждения, а «на какой-то стадии, на наш взгляд, туда должны присоединиться крупные авторитетные международные партнеры».

Он пояснил, что «такая структура будет расширять свой состав учредителей по мере того, как будут развиваться переговоры, в том числе с иностранными участниками, присутствие которых критически важно в этом проекте, поскольку именно их опыт может помочь нам не ошибиться». «С другой стороны, нам нужны партнеры, которые станут для нас прямой коммуникацией с глобальной экономикой, с мировым научно-техническим сообществом самого высокого уровня и мировыми передовыми компаниями во всех высокотехнологичных отраслях», – подчеркнул Владислав Сурков.

Также, отметил он, очень важно, чтобы этот новый город с самого начала был интернациональным, чтобы туда приезжали работать лучшие специалисты со всего мира. «Я думаю, что если в этом городе в конечном итоге не будут жить и работать два−три−четыре нобелевских лауреата, значит, мы не решили свою задачу»,– сказал Сурков.

Идея о постройке в России города будущего родилась в конце прошлого года как реакция общественности на статью Дмитрия Медведева «Россия, вперед!». 11 февраля глава государства своим указом запустил работу над проектом. При администрации президента во главе с Владиславом Сурковым была создана специальная комиссия. В СМИ сразу начали гадать, кто возглавит проект. Не исключалось, что этим человеком станет Анатолий Чубайс, которому даны необходимые полномочия. Но тогда Сурков эти сведения опроверг, отметив, что такие вопросы будут решены «на самом верху».

Между тем многие эксперты, общественники и активисты партий активно предлагают проекты обустройства жизни в будущем наукограде. С программной статьей в газете «Ведомости» выступил Владислав Сурков, а член Общественной палаты Тина Канделаки через блог предложила организовать всероссийский центр поиска талантов.

Дмитрий Медведев, говоря о выборе места под «новый город» науки, подчеркивал, что там «есть неплохой задел для того, чтобы это сделать быстро». «Скорость имеет особое значение», − заявил глава государства.

Бизнес-школа в Сколково была заложена несколько лет назад. Инициаторы проекта рассчитывали выработать у воспитанников заведения «уникальные лидерские и предпринимательские навыки».

«Развиваться самостоятельно»

Что касается сроков создания российской «Кремниевой долины», то на это уйдет от трех до семи лет. «Сейчас идет работа по оформлению земли, по подготовке бизнес-плана, и мы надеемся, что во второй половине этого года уже сможем заказать проектные работы», – сказал Владислав Сурков.

Он рассказал, что сначала будет строиться центральная часть города, его ядро, которое потом «будет разрастаться уже в значительной степени самостоятельно, без какого-то участия государства». «Государство должно будет в какой-то момент отойти от этого всего и дать этому всему развиваться самостоятельно, – отметил первый замглавы администрации президента. – Что касается возникновения «чуда», той самой заветной искры, которая должна возникнуть в таком сообществе, где вместе соберутся предприниматели и ученые... Заранее сказать, когда это будет, очень сложно».

Он предположил, что «такая среда может сформироваться за 10−15 лет». «Это то время, за которое может возникнуть цепная реакция, которую трудно будет остановить, и возникнет волна изобретений российского происхождения», – сказал Сурков.

«Построить новый дом с новой экономикой»

Также Владислав Сурков заверил, что государство продолжит поддерживать созданные в советское время научно-исследовательские центры. По его словам, выбор подмосковного Сколково «нисколько не умаляет значение наших уже сложившихся традиционных территорий, где работают ученые и инженеры». Он надеется, что «новый комплекс будет тесно интегрирован со всеми научными центрами».

«У нас есть прекрасные научные центры, которые созданы еще в советское время и в Сибири, и в Подмосковье, во многих других регионах, там работают прекрасные специалисты, – сказал Сурков. – Но наша задача − не сделать евроремонт в нашем советском доме, а наша задача − построить новый дом с новой экономикой. И для этого иногда полезно вырваться в «чистое поле».

Более того, одного центра в Сколково будет недостаточно. Владислав Сурков уверен, что в будущем Россия должна реализовать несколько подобных проектов. «Сейчас не самое легкое время для принятия таких важных решений, и пока будет один проект. Но я уверен, что их должно быть несколько и что в будущем мы сможем этот опыт масштабировать», – сказал Сурков.

Он пояснил, что так как Россия велика по своим размерам, то «она может развиваться только с помощью очень больших проектов». «И этот проект сомасштабен стране», – добавил он.

Сурков назвал «абсолютно реальным» создание нескольких таких комплексов. «Сырьевая экономика в перспективе неспособна прокормить нашу страну. Возможности сырьевой экономики поднимать благосостояние наших граждан исчерпаны», – сказал Сурков.

«Гораздо дороже и гораздо прибыльнее не то, что у нас в земле находится, а то, что у нас в головах: у нас много талантов, и это главный ресурс России», – отметил он.

При этом, по его словам, сырьевая экономика сама по себе не является «чем-то плохим». «Она не плохая и не хорошая сама по себе, просто в сырьевой экономике можно быть инноватором, а можно ничего не делать, растрачивая природные ресурсы», – сказал первый замглавы администрации президента.

Он отметил, что «минеральные ресурсы исчерпаемы». «И России, чтобы сохранять определенные позиции в мире, быть уважаемой страной, необходим переход на следующую ступень цивилизации и на следующую ступень технологического развития, чтобы наша экономика базировалась, прежде всего, на интеллектуальных преимуществах, на наших знаниях, на умении изобретать новые технологии. Это вопрос и политического влияния», – подытожил Сурков.

Где будет создана российская «Кремниевая долина» (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Размещение такого комплекса уместно где бы то ни было, где можно его разместить. Проблема в одном. <a href=http://actualcomment.ru/tell/475.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
..............