Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков раскрыл новые детали относительно строительства в Подмосковье научного комплекса, уже названного «российской «Кремниевой долиной» и городом будущего. Он поделился своим взглядом на то, кто должен возглавить данный проект, чем был мотивирован выбор места для его возведения, а также о сроках строительства. «Если в этом городе в конечном итоге не будут жить и работать два−три−четыре нобелевских лауреата, значит, мы не решили свою задачу», – сказал Сурков.
Первый замруководителя администрации президента (АП) России Владислав Сурков, который возглавляет при АП рабочую группу по созданию нового Научно-технологического комплекса, который будет построен рядом с бизнес-школой в Сколково, считает, что этот центр должен возглавить не чиновник, а представитель крупного российского бизнеса. Об этом Сурков заявил в интервью программе «Вести недели» телеканала Россия 1. В «новом городе» науки разместится крупнейший центр по разработке и коммерциализации современных технологий, филиалы и лаборатории ведущих университетов и компаний России и других стран.
И России, чтобы сохранять определенные позиции в мире, быть уважаемой страной, необходим переход на следующую ступень цивилизации и на следующую ступень технологического развития
Чиновнику лучше это дело не поручать
Владислав Сурков считает, что выбор главного руководителя центра «очень важен». «Мне известна позиция президента РФ, он считает, что это должна быть личность, сомасштабная проекту, обладающая, с одной стороны, огромным опытом развития больших производств, и в то же время желательно, чтобы он был представителем частного бизнеса, поскольку, мне кажется, что чиновнику все-таки лучше это дело не поручать», – сказал Сурков, добавив, что «решать будет президент».
Он рассказал о скором появлении специальной структуры, которая займется работой по воплощению масштабного проекта. Сейчас «прорабатывается состав ее учредителей». Как отмечает «Интерфакс», по его словам, «туда должны войти институты развития, научные учреждения и образовательные учреждения, а «на какой-то стадии, на наш взгляд, туда должны присоединиться крупные авторитетные международные партнеры».
Он пояснил, что «такая структура будет расширять свой состав учредителей по мере того, как будут развиваться переговоры, в том числе с иностранными участниками, присутствие которых критически важно в этом проекте, поскольку именно их опыт может помочь нам не ошибиться». «С другой стороны, нам нужны партнеры, которые станут для нас прямой коммуникацией с глобальной экономикой, с мировым научно-техническим сообществом самого высокого уровня и мировыми передовыми компаниями во всех высокотехнологичных отраслях», – подчеркнул Владислав Сурков.
Также, отметил он, очень важно, чтобы этот новый город с самого начала был интернациональным, чтобы туда приезжали работать лучшие специалисты со всего мира. «Я думаю, что если в этом городе в конечном итоге не будут жить и работать два−три−четыре нобелевских лауреата, значит, мы не решили свою задачу»,– сказал Сурков.
Идея о постройке в России города будущего родилась в конце прошлого года как реакция общественности на статью Дмитрия Медведева «Россия, вперед!». 11 февраля глава государства своим указом запустил работу над проектом. При администрации президента во главе с Владиславом Сурковым была создана специальная комиссия. В СМИ сразу начали гадать, кто возглавит проект. Не исключалось, что этим человеком станет Анатолий Чубайс, которому даны необходимые полномочия. Но тогда Сурков эти сведения опроверг, отметив, что такие вопросы будут решены «на самом верху».
Между тем многие эксперты, общественники и активисты партий активно предлагают проекты обустройства жизни в будущем наукограде. С программной статьей в газете «Ведомости» выступил Владислав Сурков, а член Общественной палаты Тина Канделаки через блог предложила организовать всероссийский центр поиска талантов.
Дмитрий Медведев, говоря о выборе места под «новый город» науки, подчеркивал, что там «есть неплохой задел для того, чтобы это сделать быстро». «Скорость имеет особое значение», − заявил глава государства.
Бизнес-школа в Сколково была заложена несколько лет назад. Инициаторы проекта рассчитывали выработать у воспитанников заведения «уникальные лидерские и предпринимательские навыки».
«Развиваться самостоятельно»
Что касается сроков создания российской «Кремниевой долины», то на это уйдет от трех до семи лет. «Сейчас идет работа по оформлению земли, по подготовке бизнес-плана, и мы надеемся, что во второй половине этого года уже сможем заказать проектные работы», – сказал Владислав Сурков.
Он рассказал, что сначала будет строиться центральная часть города, его ядро, которое потом «будет разрастаться уже в значительной степени самостоятельно, без какого-то участия государства». «Государство должно будет в какой-то момент отойти от этого всего и дать этому всему развиваться самостоятельно, – отметил первый замглавы администрации президента. – Что касается возникновения «чуда», той самой заветной искры, которая должна возникнуть в таком сообществе, где вместе соберутся предприниматели и ученые... Заранее сказать, когда это будет, очень сложно».
Он предположил, что «такая среда может сформироваться за 10−15 лет». «Это то время, за которое может возникнуть цепная реакция, которую трудно будет остановить, и возникнет волна изобретений российского происхождения», – сказал Сурков.
«Построить новый дом с новой экономикой»
Также Владислав Сурков заверил, что государство продолжит поддерживать созданные в советское время научно-исследовательские центры. По его словам, выбор подмосковного Сколково «нисколько не умаляет значение наших уже сложившихся традиционных территорий, где работают ученые и инженеры». Он надеется, что «новый комплекс будет тесно интегрирован со всеми научными центрами».
«У нас есть прекрасные научные центры, которые созданы еще в советское время и в Сибири, и в Подмосковье, во многих других регионах, там работают прекрасные специалисты, – сказал Сурков. – Но наша задача − не сделать евроремонт в нашем советском доме, а наша задача − построить новый дом с новой экономикой. И для этого иногда полезно вырваться в «чистое поле».
Более того, одного центра в Сколково будет недостаточно. Владислав Сурков уверен, что в будущем Россия должна реализовать несколько подобных проектов. «Сейчас не самое легкое время для принятия таких важных решений, и пока будет один проект. Но я уверен, что их должно быть несколько и что в будущем мы сможем этот опыт масштабировать», – сказал Сурков.
Он пояснил, что так как Россия велика по своим размерам, то «она может развиваться только с помощью очень больших проектов». «И этот проект сомасштабен стране», – добавил он.
Сурков назвал «абсолютно реальным» создание нескольких таких комплексов. «Сырьевая экономика в перспективе неспособна прокормить нашу страну. Возможности сырьевой экономики поднимать благосостояние наших граждан исчерпаны», – сказал Сурков.
«Гораздо дороже и гораздо прибыльнее не то, что у нас в земле находится, а то, что у нас в головах: у нас много талантов, и это главный ресурс России», – отметил он.
При этом, по его словам, сырьевая экономика сама по себе не является «чем-то плохим». «Она не плохая и не хорошая сама по себе, просто в сырьевой экономике можно быть инноватором, а можно ничего не делать, растрачивая природные ресурсы», – сказал первый замглавы администрации президента.
Он отметил, что «минеральные ресурсы исчерпаемы». «И России, чтобы сохранять определенные позиции в мире, быть уважаемой страной, необходим переход на следующую ступень цивилизации и на следующую ступень технологического развития, чтобы наша экономика базировалась, прежде всего, на интеллектуальных преимуществах, на наших знаниях, на умении изобретать новые технологии. Это вопрос и политического влияния», – подытожил Сурков.
Комментарии экспертов
Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Размещение такого комплекса уместно где бы то ни было, где можно его разместить. Проблема в одном. <a href=http://actualcomment.ru/tell/475.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>
Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?
Подробности
К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.
Подробности
В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?
Подробности
Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
В Сербии начались первые в истории страны совместные учения с НАТО. Означает ли это, что сербы решили присоединиться к альянсу, который совершил множество военных преступлений в отношении их народа?
Евросоюз выбирает человека, который станет его парламентером для переговоров с российской стороной. Москва со своим выбором определилась. У европейцев свои соображения. Но Россию не должно волновать какие.
Пока бывшему главе офиса президента Андрею Ермаку предъявляли обвинения в коррупции, Украина зачитывалась откровениями бывшего пресс-секретаря Владимира Зеленского Юлии Мендель о любви своего шефа к наркотикам и Геббельсу. Киевский режим рушится на глазах, но необходимо добивание.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
До нескольких сотен рублей в час составляет сегодня цена на парковку в центре Москвы. Каковы действующие тарифы на парковку в Москве, можно ли припарковаться бесплатно или со скидкой, кто может воспользоваться льготами по оплате парковки и как обжаловать наложенный за неуплату парковки штраф?
Каждый совершеннолетний гражданин России имеет право на проведение процедуры, радикально меняющей паспортные данные: смену фамилии. На каких основаниях это может быть реализовано, какие требуются документы и что нужно, чтобы поменять фамилию для ребенка?
Москва остается главным образовательным центром России: более 190 вузов столицы ежегодно принимают абитуриентов со всей страны. В 2026 году условия поступления претерпели ряд изменений. Разбираем, какие университеты Москвы относятся к числу ведущих и на что ориентироваться при выборе.
Как крайне тяжелые оценивают эксперты идущие в Пекине переговоры между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп приехал в КНР с масштабной делегацией и серьезными целями, и председатель Си уже охарактеризовал отношения между странами как ключевые для всей планеты. Однако судя по тому, что многие детали переговоров остаются за кадром, достижение договоренностей по важнейшим для стран вопросам маловероятно.
Пашинян провел в Ереване крупный саммит, призванный продемонстрировать свое сближение с Евросоюзом. Он сделал ряд провокационных антироссийских заявлений и провел встречу с главой киевского режима Владимиром Зеленским. И Зеленский, и приехавшие на саммит европейские лидеры хвалили Пашиняна за переориентацию страны в сторону сотрудничества с ЕС.
Президент США Дональд Трамп выдвигает Тегерану ультиматумы и угрожает отправить эту страну в «каменный век» – а все потому, что Иран продолжает блокировать Ормузский пролив, а значит, критическим образом влияет на глобальный рынок углеводородов. Военная операция, которая планировалась как блицкриг, задерживает американские войска на Ближнем Востоке и заставляет США нести непредвиденные издержки.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.