Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
15 марта 2010, 20:11 • Общество

Эсэсовцам дали добро

В Риге разрешили провести марш легионеров СС

Эсэсовцам дали добро
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Размахнин

16 марта в Риге, несмотря на запрет городского законодательного собрания, пройдет шествие легионеров СС, а также марш антифашистов. Так постановил в понедельник Административный районный суд латвийской столицы – он отменил соответствующее постановление Рижской думы. Организаторы обоих митингов обвиняют друг друга в провокациях и утверждают, что шествия могут пройти мирно. Между тем 16 марта в Латвию постараются не пустить представителей еврейских организаций.

Заседание суда, на котором было принято решение об отмене постановления Рижской думы, было частично закрытым, поскольку представители Полиции безопасности представили на нем секретную информацию, сообщает прибалтийский ресурс Delfi.

Представитель Госполиции Марите Зиемеле заявила, что полицейские будут обеспечивать порядок в одинаковом режиме − и в случае проведения, и в случае запрета акций. Она также признала, что члены Антифашистского комитета каждый раз пытаются спровоцировать на конфликт участников шествия памяти латвийского легиона Waffen SS Daugavas Vanagi (DV). При этом, по ее словам, сами сторонники легионеров ведут себя сдержанно.

Между тем представитель антифашистов Эдгар Аболс заявил, что его организация готова не проводить свою акцию, если Daugavas Vanagi откажутся от шествия. В свою очередь представитель DV Арманд Томелис заявил, что 16 марта серьезных инцидентов никогда не было. «В Риге всегда разрешают мероприятия 9 мая, хотя в этот день там намного больше людей и происходит традиционное употребление алкоголя», − сказал он.

#{ussr}

Между тем 14 и 15 марта в Риге проходит конференция, посвященная проблеме Холокоста и неонацизма. Главным ее организатором выступил Всемирный конгресс русскоязычного еврейства. Представители этой организации ранее заявляли, что консульские отделы посольств Латвии в России и некоторых других государствах отказали делегатам конгресса в выдаче виз на 16 марта – срок действия виз, таким образом, заканчивается в понедельник.

Это создает значительные неудобства делегатам конференции, многим из которых после рабочего дня придется, не отдыхая, отправляться в дорогу, отметил заведующий архивом научно-просветительского центра «Холокост» Леонид Терушкин, которого также коснулось это визовое ограничение. По словам Терушкина, «латвийские власти определились, на чьей они стороне 16 марта».

Из-за истечения срока визы некоторым участникам конференции придется пропустить финальное пленарное заседание, отметил ученый. Более того, в список лиц, которым запрещен въезд в Латвию, попали некоторые граждане Евросоюза – так, по словам Терушкина, в списке латвийского МИДа около 20 активистов антифашистских организаций.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, комитет Рижской думы по собраниям, шествиям и пикетам решением 6 марта запретил 16 марта проведение всех мероприятий в связи с заключениями госполиции и полиции безопасности, в которых содержалась информация о возможных беспорядках и угрозах безопасности общественности.

В Латвии 16 марта ежегодно проводятся шествия бывших легионеров латышского легиона «Ваффен СС». Латвийский президент в марте 2008 года заявил, что не считает нацистами латышских эсэсовцев, многие из которых участвовали в массовых убийствах евреев, а также представителей других национальностей в Латвии и Белоруссии. Антифашистские организации Латвии и партии левой оппозиции проводят акции протеста и пытаются помешать шествию, что иногда приводит к столкновениям.

Заявки на проведение акций 16 марта в этом году подали поддерживающая легионеров организация Daugavas Vanagi, Антифашистский комитет и частное лицо Юрий Котов.

..............