Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 февраля 2010, 18:18 • Общество

Великий постинг

В Москве пройдет часть всемирного "Твестиваля"

Великий постинг
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Антон Размахнин

Сервис микроблогов Twitter, который существует уже три года, но по-настоящему популярным стал только в 2009-м, превращается в действительно глобальный бренд. Помимо «обычных» Twitter-вечеринок каждый год любители микроблогов собираются на «распределенный фестиваль» − грандиозное действо, которое в одно и то же время происходит в сотнях уголков земного шара. В этом году Twestival проходит и в России.

В Twestival – это сложение Twitter + фестиваль, модная в последние годы манера словообразования – в этом году принимают участие 202 города мира. В том числе и Москва.

Вообще-то люди больше, чем принято думать, готовы оказывать материальную помощь нуждающимся

Желание русскоязычных Twitter-пользователей сделать свой участок на фестивале оказалось неожиданно горячим даже для одного из организаторов события − Вадима Грекова.

«Честно говоря, я даже не ожидал такого серьезного резонанса по поводу Twestival. Сразу, как я начал писать об этом в Twitter, буквально на следующий день поступили предложения от спонсоров, готовых и помочь деньгами, и оказать информационную поддержку», − рассказал Греков корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

По его словам, глобальный праздник пользователей Twitter допускает совершенно разные форматы: где-то Twestival оформлен как клубная вечеринка с электронной музыкой, где-то – как фолк-концерт. «Например, в Великобритании под эгидой Twitter прошел музыкальный фестиваль с участием группы U2 и других, там было по-настоящему много людей. В Москве пока будет использоваться более камерный формат: мы планируем встретиться в ресторане, вскоре будет ясно, в каком именно», − отметил Вадим Греков.

Место проведения московского фестиваля и состав его участников будут определены к началу марта, но уже сейчас можно сказать, что темой первого русского Twestival станет этника. Конкретные исполнители пока не определены, но общую стилистику мероприятия его организаторы характеризуют как "менестрельную".

Twestival, надо отметить, не просто вечеринка для общения пользователей Twitter, но и серьезная благотворительная акция. «Мы давно знаем, что вообще-то люди больше, чем принято думать, готовы оказывать материальную помощь нуждающимся, если при этом им самим достается какое-то удовольствие, например, концерт или вечеринка», − убежден Вадим Греков.

В этом году доход от фестиваля пойдет в помощь массе людей в мире, которые мечтают, но не могут получить образование. По данным международных организаций, таких сейчас насчитывается не менее 72 миллионов.

В прошлом году, отметим, цель фестиваля была не менее глобальной – микроблогеры собирали деньги в поддержку развивающихся стран, испытывающих нехватку пресной воды.

«Из зарубежных Twitter-звезд мы пока никого не обещаем, − говорит Вадим Греков, − они, как правило, участвуют в подобных же фестивалях у себя дома. Например, Аманда Роуз будет участвовать в Twestival в Лондоне, так что ее в Москве точно не будет. Но кого-нибудь мы, наверное, все-таки заманим».

Отметим, что Twitter стал явлением всеобъемлющим и привлекающим даже первых лиц государств. В частности, его пользователями становятся президенты стран, артисты и писатели, а недавно микроблогером стал даже далай-лама.

Основателя системы Twitter – Эвана Уильямса – приглашают в гости самые именитые микроблогеры, в частности тот же далай-лама.

Другой «отец» Twitter − Джек Дорси − 18 февраля в рамках встречи по обмену опытом в области технологий между США и Россией встречался в Кремле с президентом Дмитрием Медведевым. Сам Дорси охарактеризовал эту встречу как «экстремально впечатляющую»: «У меня сложилось ощущение, что ваши власти ищут инновационный путь и стремятся к модернизации. Что еще более важно, они ищут возможности взаимодействия не только с властными структурами, но и напрямую с представителями других стран», − рассказывал журналистам Дорси на пресс-конференции в ВГТРК.

По его словам, российские IT-специалисты и власти сейчас хотят создать нечто новое, не на короткий промежуток времени, а с долгосрочной перспективой. При этом вернуться к тому, что лежало в основе российских технологий и науки. «Многое из того, что я получил, занимаясь наукой и компьютерными технологиями, пришло из разработок российских программистов. У этой страны такое наследство и такая история, такие передовые наработки, что это двигает весь мир к развитию. И все это идет не от государства, а снизу. То, что любой человек может принять участие в создании таких технологий, как Twitter, Facebook*, YouTube, в любой из технологий, которые достигли массового успеха и доступ к которым получили миллионы людей, − это потрясающе».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............