Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
2 ноября 2010, 08:57 • Общество

Пошла за мужем

Жена директора Театра Образцова обвиняется в мошенничестве

Пошла за мужем
@ РИА "Новости"

Tекст: Анастасия Петрова

Во вторник стало известно о предъявлении обвинения супруге директора Театра кукол Образцова Наталье Пешеноковой. Как и мужу, ей инкриминируется мошенничество. Следствие считает, что директор Андрей Лучин положил себе в карман 12 млн рублей за фактически невыполненные работы, а Пешенокова, занимавшая должность главного экономиста, ему помогала.

В деле о махинациях в Театре кукол Образцова, по которому в сентябре был задержан его директор Андрей Лучин, появился новый фигурант.

В настоящий момент установлено, что чиновник с целью хищения бюджетных денежных средств подготовил подложные документы

Следователи предъявили обвинение супруге Лучина Наталье Пешеноковой, сообщил источник РИА «Новости» в правоохранительных органах.

Как и Лучину, Пешеноковой инкриминируется совершение преступления, подпадающего под ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), по которой обвиняемым грозит до десяти лет лишения свободы. Супруга директора занимала должность ведущего экономиста в театре, и следствие считает ее соучастницей преступной деятельности.

Напомним, об обыске в театре, задержании его руководителя и возбуждении против него уголовного дела стало известно 22 сентября. «В настоящий момент установлено, что чиновник с целью хищения бюджетных денежных средств подготовил подложные документы для участия нескольких фиктивных фирм в конкурсах на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по изготовлению и ремонту мебели, декораций, костюмов, обуви, кукол и различного реквизита для спектаклей «Женитьба Фигаро», «Дюймовочка», «Золушка», «Буратино».

По результатам конкурса подозреваемый заключил девять государственных контрактов на общую сумму свыше 19 млн рублей, он же подписал акты приема-сдачи выполненных работ и завизировал счета на оплату. В результате в период с марта по декабрь 2009 года на расчетные счета вышеуказанных фирм были перечислены бюджетные средства», – сообщила пресс-служба Следственного комитета при МВД.

Однако, отметили в ведомстве, в действительности из выделенной суммы на оплату работ было выплачено лишь 6,5 млн рублей.

Следователи установили также, что работы, за которые, по документам, были выплачены деньги, выполнялись штатными сотрудниками в мастерских театра и с использованием имеющихся там материалов, «а также частично осуществлялись привлеченными лицами, не имеющими какого-либо отношения к упомянутым победителям конкурса».

«Таким образом, оставшиеся денежные средства в сумме не менее 11,8 млн рублей подозреваемый присвоил», – заключили следователи.

По решению Тверского суда Москвы Лучин был арестован.

Коллеги директора не комментируют ситуацию. Директор-распорядитель театра кукол Владимир Максименко после ареста Лучина заявил только, что «театр работает, все готово для открытия нового сезона».

Андрей Алексеевич Лучин был назначен директором Центрального театра кукол имени С. В. Образцова в марте 2008 года. До этого он возглавлял отдел театрального искусства Роскультуры.

Назначение Лучина не обошлось без скандала – его предшественник Борис Киркин подал заявление об отставке после того, как коллектив театра направил открытое письмо на имя главы Роскультуры Михаила Швыдкова и председателя Союза театральных деятелей Александра Калягина с просьбой освободить его от этой должности.

По мнению артистов, их начальник, который являлся не только директором, но и художественным руководителем, не справлялся со своими обязанностями, что фактически могло привести к развалу театра. По словам артистов, техническое состояние театра при Киркине находилось в плачевном состоянии.

Кроме того, артисты выступили в защиту своих коллег: народного артиста РФ Федора Виолина и заслуженного артиста РФ Романа Богомольного, которых Киркин отстранил от обязанностей руководителей актерских групп. Кроме того, коллектив театра был недоволен созданием «особых условий» для творчества Андрея Денникова.

..............