Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
22 июня 2010, 17:40 • Общество

Драма в действиях

Олег Табаков: Кому-то должно не поздоровиться

Драма в действиях
@ wikipedia.org

Tекст: Роман Крецул

Во вторник появилась информация о завершении расследования дела о махинациях с бюджетными 36,6 млн рублей, выделенными на ремонт МХТ им. Чехова. По данным источников, обвинение сформулировано, но фигуранты дела находятся на свободе и игнорируют вызовы следователей. Худрук театра Олег Табаков обещал газете ВЗГЛЯД, что выскажется о происходящем после суда, и обратил внимание на то, что обвинение слишком долго доказывает наличие состава преступления.

Следственные органы главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу завершили расследование уголовного дела о махинациях с 36,6 млн рублей, выделенными Московскому художественному театру (МХТ) имени Чехова, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Наверное, кому-то должно не поздоровиться в результате

По словам источника, заместителю художественного руководителя – директора театра Игорю Попову и председателю конкурсной комиссии Евгению Якимову, находящимся под подпиской о невыезде, а также освобожденному под залог в 5 млн рублей замдиректора театра Олегу Козыренко еще две недели назад были направлены повестки с вызовом в ГУ МВД по ЦФО для предъявления обвинений в окончательной редакции, однако они стали игнорировать вызовы следователей. Козыренко, в частности, не смогли найти ни на рабочем месте в МХТ им. Чехова, ни по месту жительства, указанному при освобождении. «Если в ближайшее время замдиректора МХТ не будет обнаружен, то его могут объявить в розыск», – сказал источник.

Он сообщил также, что обвинение фигурантам дела будет переквалифицировано на ч. 1 ст. 286 («Превышение должностных полномочий»). Сейчас Попов, Козыренко и Якимов обвиняются по ст. 30 и 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»).

Напомним, уголовное дело в отношении сотрудников театра было возбуждено в январе 2009 года. По данным газеты Коммерсантъ, события, которыми заинтересовались правоохранительные органы, имели место в октябре 2008 года. Тогда, согласно версии следствия, Попов, Козыренко и Якимов обратились к руководству монтажно-строительного управления (МСУ) № 116, которому МХТ задолжал за ранее выполненные работы 9 млн рублей, с предложением участвовать в аукционе на выполнение работ по новому контракту. При этом они гарантировали, что победителем станет именно это учреждение, поскольку других участников не будет. Вместе с тем было озвучено требование, чтобы из 36,6 млн рублей, которые будут переведены на счет МСУ, большую часть строители перечислили на счета фиктивных фирм – ООО «Констракшн» и ООО «Стройбилдинг». Себе же строительная организация должна была оставить 9 млн, чтобы рассчитаться с субподрядчиком.

Начальник МСУ-116 Татьяна Шишкова написала заявление в правоохранительные органы, и дальнейшие переговоры представителей театра и МСУ проходили под контролем оперативников. 22 декабря госзаказчик в лице МХТ и МСУ-116 заключили контракт на «выполнение работ по реконструкции, модернизации и техническому перевооружению оборудования сценических площадок, вспомогательных помещений и приобретению оборудования по системам связи МХТ». А еще через три дня Козыренко и Шишкова подписали акт о том, что условия контракта выполнены. Фактически же, говорится в материалах дела, все вышеперечисленные работы не только не производились, но даже и не планировались. Оговоренная в контракте сумма поступила на счет МСУ-116, где была арестована следствием.

Обвиняемые вины за собой не признают, а поступление денег на счета фирм объясняют намерением «прокрутить» их и вернуть обратно.

Художественный руководитель театра Олега Табаков, допрошенный в качестве свидетеля по этому делу, заявил, что занимается творческой деятельностью и не в курсе того, что происходило за его спиной. От детального обсуждения ситуации в прессе он пока воздерживается. «Моя позиция такова: до исхода судебного дела никаких комментариев. Закон – превыше всего!» – сказал во вторник газете ВЗГЛЯД Олег Павлович, пообещав подробно высказаться, когда будет принято судебное решение.

«Если в течение полутора лет обвинительная сторона не может доказать наличие этого преступления, то, наверное, кому-то должно не поздоровиться в результате», – отметил он.

..............